Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
hecnfv

Транспортный налог

Добрый день! Подскажите, может ли ООО оплатить за физ.лицо транспортный налог в счет аренды транспортного средства, если это прописано в договоре?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
25 августа 2010 в 09:53
Если следовать строго НК РФ- то нельзя.

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора
1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Ольга85 14 270  баллов
25 августа 2010 в 10:02
данная тема вполне раскрыта здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5400
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
25 августа 2010 в 10:04
Цитата (hecnfv):Добрый день! Подскажите, может ли ООО оплатить за физ.лицо транспортный налог в счет аренды транспортного средства, если это прописано в договоре?

Можете оплатить наличными в банк, через подотчетное лицо. В платежном документе, обязательно, указать плательщиком владельца авто.
В учете провести взаимозачет, согласно договору.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
25 августа 2010 в 10:16
зачем через подотчетника? Оформить РКО арендодателю на нужную сумму для уплаты налога или на всю сумму арендной платы, а выдать меньше на сумму уплаченного налога и отдать оригинал квитанции об оплате налога в бюджет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 августа 2010 в 10:20
Цитата (hecnfv):Добрый день! Подскажите, может ли ООО оплатить за физ.лицо транспортный налог в счет аренды транспортного средства, если это прописано в договоре?

Если вы хотите возместить физ. лицу его расходы по транспортному налогу, то можете увеличить сумму аренды на налог А вот заплатить этот налог физ. лицо должно само как выше написала Lucky т.к. это его обязанность
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
25 августа 2010 в 11:02
А зачем так сложно (через подотчетника и проч.). Если в договоре в арендные платежи заложен транспортный налог, то и выдайте ему аренду, а он заплатит. Или идти лень?
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
25 августа 2010 в 11:11
Технология обработки платежа в ИФНС: кто стоит в поле плательщика налога, ему в лицевой счёт и заносятся суммы. Доказать то, что в назначении платежа написано что-то другое - может стоить Вам очень дорого. Они в поле назначения платежа просто не смотрят. Поэтому услуга может оказаться медвежъей.
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
25 августа 2010 в 11:23
Цитата (бухгалтерЯ):Если в договоре в арендные платежи заложен транспортный налог, то и выдайте ему аренду, а он заплатит. Или идти лень?

Или сходите в банк, заплатите налог, и выдайте сумму меньшую налога и квитанцию (вернее, чек-ордер)