Лена Лспросил25 декабря 2012 в 19:57
 42 779 просмотров 

Расчет заработной платы при графике работы 2 через 2 по 12 часов при не полностью отработанном месяце

Добрый вечер всем! Помогите и подскажите мне. У меня такая ситуация. В салоне красоты график у сотрудников 2 через 2 по 12 часов с окладом 12000. До декабря все сотрудники работали полностью все смены. Но в декабре один сотрудник написал за свой счет с 12.12.2012 по 27.12.2012-в этот период сотрудник пропускает 8 своих смен. Вопрос как мне посчитать зарплату к начислению, то есть за минусом 8 неотработанных дней?
Новый вопрос Ответить
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Добрый вечер!
У Вас суммированный учет рабочего времени и учетный период - 1 месяц? Что прописано в графике сменности?
Как вариант: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=79707
Лена ЛАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
Нет у нас не суммированный учет рабочего времени. Как я думаю в месяц у нас выходит что должны отработать 15 смен, но на 8 смен сотрудник написал за свой счет. Я думаю можно ли так сделать: 12000/15=800 руб- заработок за смену, и к начислению получается =12000-(800*8)=12000-6400=5600 Получается 5600 к начислению. Можно так сделать?
г. Московская область136 557 баллов
Цитата (Лена Л):Нет у нас не суммированный учет рабочего времени. Как я думаю в месяц у нас выходит что должны отработать 15 смен, но на 8 смен сотрудник написал за свой счет. Я думаю можно ли так сделать: 12000/15=800 руб- заработок за смену, и к начислению получается =12000-(800*8)=12000-6400=5600 Получается 5600 к начислению. Можно так сделать?

Я не бухгалтер, но мне кажется это неверным.
Думаю, Вам нужно установить, сколько стоит 1 час рабочего времени в данном месяце, а потом умножить это на количество отработанных часов.

К смене привязывать это нельзя, так как у Вас установлен оклад за месяц, а не за смену.

Так как при любом режиме работы делается перерасчет на 8-ми часовую рабочую неделю, значит Вы должны отталкиваться от нормы того месяца, в котором был отпуск б/с з/платы
Лена ЛАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
Как же я могу пересчитать график работы по 12 часов на 8-ми часовую рабочую неделю? Теоретически я понимаю, что мне надо рассчитать дневной заработок и дальше все пойдет по накатанной (как делали обычно при расчете 8-ми часовой недели). А с этим сменным графиком я запуталась совсем.
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
Здравствуйте!
Я бы вот как рассчитала(коллеги пусть поправят):
с 01.1-11.12=7раб.дней
с 12.12-27.12(вкл?)=12раб.ней
с 28.12-29.12=2раб.дня
При окладе 10 000(к примеру):
10 000/21*7=3333руб
10 000/21*12=5714-из расчёта убираем(за свой счёт)
10 000/21*2=952руб
3333+5714+952=10 000(оклад)
К уплате за декабрь 3333+952=4285руб
Цитата (Лена Л):Как же я могу пересчитать график работы по 12 часов на 8-ми часовую рабочую неделю? Теоретически я понимаю, что мне надо рассчитать дневной заработок и дальше все пойдет по накатанной (как делали обычно при расчете 8-ми часовой недели). А с этим сменным графиком я запуталась совсем.

Какой месяц?

Берем, например, декабрь.Норма рабочего времени - 167 часов. Оклад 12.000.

За 1 час - 12 000/167=71, 856 р/ час.

71, 856 * на количество отработанных часов в декабре = зарплата за декабрь.
Цитата (Ошибка):Здравствуйте!
Я бы вот как рассчитала(коллеги пусть поправят):
с 01.1-11.12=7раб.дней
с 12.12-27.12(вкл?)=12раб.ней
с 28.12-29.12=2раб.дня
При окладе 10 000(к примеру):
10 000/21*7=3333руб
10 000/21*2=952руб
3333+5714+952=10 000(оклад)
К уплате за декабрь 3333+952=4285руб

Не пойму, откуда взялись рабочие дни? Ведь они работают по графику с 12-часовой рабочей сменой и СУРВ не установлен. 🤔
Цитата:Не пойму, откуда взялись рабочие дни? Ведь они работают по графику с 12-часовой рабочей сменой и СУРВ не установлен. 🤔

сама тоже хочу понять🤦‍♀️
поэтому и написала "пусть коллеги поправят"🤥
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Лена ЛАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
Точно, тогда получается я 71.856 * (7 дн *11часов)=5532.91. 7 дней сотрудник отработал по графику, но так как из 12 часов 1 час обеда, то я умножаю 7 дней не на 12часов, а на 11часов. Правильно?
Цитата (Лена Л):Точно, тогда получается я 71.856 * (7 дн *11часов)=5532.91. 7 дней сотрудник отработал по графику, но так как из 12 часов 1 час обеда, то я умножаю 7 дней не на 12часов, а на 11часов. Правильно?

Не знаю. Если обед прописан в трудовом договоре, то режим рабочего времени должен быть другой - 11-часовая рабочая смена.

Тогда и рассчет будет выглядеть по другому.

Вопрос: Откуда Вы взяли 7 рабочих дней? У Вас работа по графику.
Цитата (Сероглазая):
Думаю, Вам нужно установить, сколько стоит 1 час рабочего времени в данном месяце, а потом умножить это на количество отработанных часов.

К смене привязывать это нельзя, так как у Вас установлен оклад за месяц, а не за смену.

И так и так правильно. Расчет по часам удобен, если речь идет о ситуациях, когда работники берут "полдня" или "два часа". Если же они полными сменами берут за свой счет - то абсолютно все равно как считать. Хотите - по дням, хотите - по часам. Как зафиксировали в своих локальных документах так и считайте.

Судите сами:
Норма: 15 смен или 15*12 = 180 часов
Отработано: 7 смен или 7*12 = 84 часа.
Заработал:
Расчет по сменам: 12000*7/15 = 5600
Расчет по часам: 12000*84/180 = 5600
5600 = 5600

Цитата (Лена Л):и к начислению получается =12000-(800*8)=12000-6400=5600 Можно так сделать?

Можно, только не проще ли считать: 12000*7/15?
Зачем считать сумму за неотработанные дни и вычитать ее из полной суммы оклада?

10 000/21*7=3333руб
10 000/21*2=952руб

И здесь я не понимаю зачем нам считать "незаработанную зарплату"?
Лена ЛАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
За декабрь сотрудник по графику должен отработать 15 смен, но так как 8 смен у него за свой счет, вот и получается 7 смен (то есть 7 дней он отработал). 15-8=7
Заполняйте и сдавайте СЗВ-СТАЖ (СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР) и ОДВ-1 через интернет
10 000/21*7=3333руб
10 000/21*2=952руб

Цитата:И здесь я не понимаю зачем нам считать "незаработанную зарплату"?

Это было для примера чтоб выйти на оклад в 10 000.Я не права в своих расчётах(если не считать незаработанной з/п)?
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Сероглазая):

И так и так правильно. Расчет по часам удобен, если речь идет о ситуациях, когда работники берут "полдня" или "два часа". Если же они полными сменами берут за свой счет - то абсолютно все равно как считать. Хотите - по дням, хотите - по часам. Как зафиксировали в своих локальных документах так и считайте.

Судите сами:
Заработал:
5600 = 5600

[

Вячеслав, нет у них оплаты в зависимости от количества отработанных смен. Потому как нет графика. В в ЛНА ничего нет. Автор темы написала, что СУРВ не установлен. В такой ситуации, думмаю, лучше отталкиваться от суммы оплаты 1 часа в перерасчете на график 40-часовой недели.

А если бы РБ отработал 14 смен? Тогда как считать тем, кто отработал полное время? И где в этом случае сверхурочные?
Цитата (Лена Л):За декабрь сотрудник по графику должен отработать 15 смен, но так как 8 смен у него за свой счет, вот и получается 7 смен (то есть 7 дней он отработал). 15-8=7

У Вас в локально-нормативном акте прописана оплата за смену в 12 (11) часов? Что конкретно написано в трудовых договорах?

Потому что отталкиваться в таких случаях нужно именно от первоисточника.
Лена ЛАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
В Договоре прописано, оклад 12000, график работы 2/2, с 10 до 22
Баланс за 2022 год можно сдать только через интернет
Цитата (Лена Л):За декабрь сотрудник по графику должен отработать 15 смен, но так как 8 смен у него за свой счет, вот и получается 7 смен (то есть 7 дней он отработал). 15-8=7

Семь смен не равно количеству отработанных часов, потому что Вы точно не указали, сколько часов длится смена -11 или 12? Что в трудовом договоре?
Цитата (Лена Л):В Договоре прописано, оклад 12000, график работы 2/2, с 10 до 22

А перерыв для отдыха и приема пищи установлен?
Лена ЛАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
перерыв на обед установлен в правилах внутреннего распорядка
Лена ЛАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
Цитата (Сероглазая):

Семь смен не равно количеству отработанных часов, потому что Вы точно не указали, сколько часов длится смена -11 или 12? Что в трудовом договоре?

Почему это семь смен не равно количеству отработанных часов. Смена длится 12 часов в эти 12 часов входит обед 1 час
Заполнить, проверить и сдать новый расчет 4-ФСС через «Контур.Экстерн»

Так и берите сразу 7 и считайте сумму за 7 дней (вы же нашли стоимость одной смены). Меня удивило для чего находить сумму за 8 неотработанных дней. На результат это конечно не влияет. Сумма получится одной и той же. Только простоты ради.
Цитата (Ошибка):Я не права в своих расчётах(если не считать незаработанной з/п)?

Сложно назвать это "неправотой". Скорее я не привык, что зарплату пытаются считать "кусочками" там где можно посчитать одним действием вычислив общее количество отработанных смен.

Цитата (Сероглазая):
Вячеслав, нет у них оплаты в зависимости от количества отработанных смен. Потому как нет графика. В в ЛНА ничего нет. Автор темы написала, что СУРВ не установлен. В такой ситуации, думмаю, лучше отталкиваться от суммы оплаты 1 часа в перерасчете на график 40-часовой недели.

Про СУРВ я увидел, что не установлен. Но график не может отсутствовать. Иначе как они знают, кто когда на работу выходит? 🤔

Цитата:Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Цитата:А если бы РБ отработал 14 смен? Тогда как считать тем, кто отработал полное время? И где в этом случае сверхурочные?

Вы сейчас рассматриваете ситуацию в целом или расчет конкретному работнику?
Когда мы рассматриваем конкретного работника и его график, нам все равно, какие графики у других работников. И для конкретного работника абсолютно все равно считают ему "по сменам" или "по часам", если он отрабатывал и брал без содержания полными сменами.

Если рассматривать ситуацию в целом то требуется при описанных графиках переходить на СУРВ. Иначе как Вы определите сверхурочные? ;)
Простой подсчет показывает, что пр играфике 2 через 2 по 12 получаем в год примерно: (365/2-14) = 168 смен. 168*12 дает 2016, что превышает годовую норму по 40-часовой пятидневке. Т.е. так или иначе мы имеем СУРВ с учетным периодом год (если не установлен меньший период). Иначе работодатель рискует не выделить сверхурочные, со всеми вытекающими.

Повторю еще раз: чисто арифметически в пределах одного работника расчет что по сменам, что по часам дает абсолютно одинаковые суммы (пример выше есть).
Более того, я не понимаю вашей настойчивости именно на часах. Для устранения описанной вами несправедливости (один отработал 14 смен, другой 15 и оба получили по 12 тыс) можно ведь установить стоимость смены = 800 рублей. И оплачивать умножением этого числа на количество отработанных смен. Это еще раз подтверждает мой тезис, что можно считать как в сменах так и в часах ;)

З.Ы. Когда человек подписывает трудовой договор на оклад в 12 тыс, при графике 2 через 2 по 12, он скорее всего понимает, что при таком графике получается разное количество смен в разных месяцах и соглашается с этим подписывая договор.
На длинных периодах разница становится незаметной, поэтому маловероятны "трения" типа "я в этом месяце работал 15 смен, а он 14 и мы оба получили по 12 тыс.
Лена ЛАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Сероглазая):

Судите сами:
Заработал:
5600 = 5600

Цитата (Лена Л):и к начислению получается =12000-(800*8)=12000-6400=5600 Можно так сделать?

Можно, только не проще ли считать: 12000*7/15?
Зачем считать сумму за неотработанные дни и вычитать ее из полной суммы оклада?

10 000/21*7=3333руб
10 000/21*2=952руб

И здесь я не понимаю зачем нам считать "незаработанную зарплату"?

Если бы все так было просто, тут еще загвостка состоит в том, что по нашим расчетам за декабрь отработано 15 смен или 180 часов, а в производственном календаре при 40-часовой рабочей неделе норма 167 часов. Получается что переработка???
Цитата (Лена Л):Если бы все так было просто, тут еще загвостка состоит в том, что по нашим расчетам за декабрь отработано 15 смен или 180 часов, а в производственном календаре при 40-часовой рабочей неделе норма 167 часов. Получается что переработка???

А вот для ответа на этот вопрос и требуется введение суммированного учета рабочего времени (или как сократила его Сероглазая - СУРВ).
Определить была ли переработка можно только зная на каком временнОм отрезке мы сравниваем нормы по графику работника с нормой по пятидневке.
Если мы сравниваем для месяца - по факту у вас СУРВ с учетным периодом равным месяцу. И тогда да - получаете сверхурочные уже в месяце.
Но для таких графиков редко кто берет учетный период равный месяцу. Есть смысл брать более длинные периоды от квартала до года.
Бояться суммированного учета рабочего времени не надо, в нем ничего страшного нет. По сути он всего лишь помощник в определении были ли переработки у работника.
Лена ЛАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Лена Л):Если бы все так было просто, тут еще загвостка состоит в том, что по нашим расчетам за декабрь отработано 15 смен или 180 часов, а в производственном календаре при 40-часовой рабочей неделе норма 167 часов. Получается что переработка???

А вот для ответа на этот вопрос и требуется введение суммированного учета рабочего времени (или как сократила его Сероглазая - СУРВ).
Определить была ли переработка можно только зная на каком временнОм отрезке мы сравниваем нормы по графику работника с нормой по пятидневке.
Если мы сравниваем для месяца - по факту у вас СУРВ с учетным периодом равным месяцу. И тогда да - получаете сверхурочные уже в месяце.
Но для таких графиков редко кто берет учетный период равный месяцу. Есть смысл брать более длинные периоды от квартала до года.
Бояться суммированного учета рабочего времени не надо, в нем ничего страшного нет. По сути он всего лишь помощник в определении были ли переработки у работника.

При СУРВ при окладе 12000, если работник отработал все смены, ему также будут выплачиваться 12000? Или тут уже другой расчет будет?
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Цитата (Лена Л):При СУРВ при окладе 12000, если работник отработал все смены, ему также будут выплачиваться 12000? Или тут уже другой расчет будет?

Одним словом не ответить 😀
Вообще смысл СУРВ - задать работодателю ориентир по составлению графика работы конкретного работника на некоторый период времени - тот самый учетный период для СУРВ (месяц, квартал, год). Ориентир этот важен для того, чтобы работодатель имел возможность перекроить график работника таким образом чтобы в пределах учетного периода его норма времени совпала с нормой времени по пятидневке. В этой ситуации работодателю не придется платить сверурочные, даже если в каком-то отдельном месяце человек отработает больше чем по положено по 40-часовой пятидневке.
Чаще всего уложить графики в норму все равно не получается, и какое-то количество сверурочных в целом по итогам всего учетного периода придется оплатить. Но у работодателя есть все шансы этого избежать пригласив дополнительных работников хотя бы временно.

В пределах месяца (если учетный период для СУРВ не месяц) расчет же для работника будет обычным:
Если установлен оклад, то: оклад*отработанные_смены/норма_смен (норма смен по графику работника!)
Если установлена дневная ставка (стоимость одного дня/смены), то: дневная ставка * отработанные_смены
Если установлена часовая ставка (стоимость одного часа работы), то: часовая ставка*отработанные_часы

Исключение составляет последний месяц учетного периода - в нем вы должны определить уложились вы в норму по пятидневку во всем учетном периоде или не уложились. Если не уложились - определить количество сверхурочных часов и оплатить их дополнительно.
Лена ЛАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
Цитата (Расчетчик):

И что делать если при использовании СУРВ выясняется, что были переработки, и также что делать если по подсчетам были недоработки.
Лена ЛАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Лена Л):При СУРВ при окладе 12000, если работник отработал все смены, ему также будут выплачиваться 12000? Или тут уже другой расчет будет?

Одним словом не ответить 😀
Вообще смысл СУРВ - задать работодателю ориентир по составлению графика работы конкретного работника на некоторый период времени - тот самый учетный период для СУРВ (месяц, квартал, год). Ориентир этот важен для того, чтобы работодатель имел возможность перекроить график работника таким образом чтобы в пределах учетного периода его норма времени совпала с нормой времени по пятидневке. В этой ситуации работодателю не придется платить сверурочные, даже если в каком-то отдельном месяце человек отработает больше чем по положено по 40-часовой пятидневке.
Чаще всего уложить графики в норму все равно не получается, и какое-то количество сверурочных в целом по итогам всего учетного периода придется оплатить. Но у работодателя есть все шансы этого избежать пригласив дополнительных работников хотя бы временно.

В пределах месяца (если учетный период для СУРВ не месяц) расчет же для работника будет обычным:
Если установлен оклад, то: оклад*отработанные_смены/норма_смен (норма смен по графику работника!)
Если установлена дневная ставка (стоимость одного дня/смены), то: дневная ставка * отработанные_смены
Если установлена часовая ставка (стоимость одного часа работы), то: часовая ставка*отработанные_часы

Исключение составляет последний месяц учетного периода - в нем вы должны определить уложились вы в норму по пятидневку во всем учетном периоде или не уложились. Если не уложились - определить количество сверхурочных часов и оплатить их дополнительно.

а как быть если по расчетам получается, что сумма отработанных часов меньше нормы? Тогда что в последнем месяце надо сотруднику недоплатить на сумму недоработки?
Цитата (Лена Л):И что делать если при использовании СУРВ выясняется, что были переработки

Оплачивать в соответствии с требованиями ТК.
Про сверхурочную работу смотрите подробнее статьи 99 и 152 ТК РФ.

Цитата (Лена Л):и также что делать если по подсчетам были недоработки.

В смысле оплаты - ничего не делать. Работодатель сам виноват, что при окладной системе оплаты труда составил график работнику так, что работник отработал меньше чем, работающие по 40-часовой пятидневке. Намотать на ус и в следующий раз составить график работы тщательнее, чтобы работник не халявил 😀
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Цитата (Лена Л):Тогда что в последнем месяце надо сотруднику недоплатить на сумму недоработки?

Для окладника "недоработка" - это если он не выполнил норму, установленную по его графику на календарный месяц.
Если норма на месяц выполнена полностью - платите оклад.
Цитата (Расчетчик):
Про СУРВ я увидел, что не установлен. Но график не может отсутствовать. Иначе как они знают, кто когда на работу выходит? 🤔

]Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Это немножко не то. Сменная работа это работа в 2, 3 или 4 смены; вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ст. 103 ТК РФ). При С. р. каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Каждая смена, как правило, утанавливается не более 8 часов. Но также возможна сменная работа и с 12-часовой рабочей сменой- например, один сторож работает с 8.00 до200., а второй с 20.00 до 8.00 следующего дня. (это работа в 2 смены)

А все остальное - это работа по графику со скользящими выходными днями, что мы и имеем в данной ситуации

Цитата:А если бы РБ отработал 14 смен? Тогда как считать тем, кто отработал полное время? И где в этом случае сверхурочные?

Цитата:Вы сейчас рассматриваете ситуацию в целом или расчет конкретному работнику?

Конечно, по конкретному РБ.
Цитата:Когда мы рассматриваем конкретного работника и его график, нам все равно, какие графики у других работников. И для конкретного работника абсолютно все равно считают ему "по сменам" или "по часам", если он отрабатывал и брал без содержания полными сменами.

Не думаю. Все будет зависеть от того, какой учет месячный учет рабочего времени тут установлен.

Если не установлен СУРВ, значит норма по производтвенному календарю исчисляется исходя из с40-часой рабочей неделей. В декабре это 167 часов.
Если рассматривать ситуацию в целом то требуется при описанных графиках переходить на СУРВ. Иначе как Вы определите сверхурочные? ;)
Цитата:Простой подсчет показывает, что пр играфике 2 через 2 по 12 получаем в год примерно: (365/2-14) = 168 смен. 168*12 дает 2016, что превышает годовую норму по 40-часовой пятидневке. Т.е. так или иначе мы имеем СУРВ с учетным периодом год (если не установлен меньший период). Иначе работодатель рискует не выделить сверхурочные, со всеми вытекающими.

Верно.
Цитата:Повторю еще раз: чисто арифметически в пределах одного работника расчет что по сменам, что по часам дает абсолютно одинаковые суммы (пример выше есть).
Более того, я не понимаю вашей настойчивости именно на часах. Для устранения описанной вами несправедливости (один отработал 14 смен, другой 15 и оба получили по 12 тыс) можно ведь установить стоимость смены = 800 рублей. И оплачивать умножением этого числа на количество отработанных смен. Это еще раз подтверждает мой тезис, что можно считать как в сменах так и в часах ;)

Можно, наверное. Но нужно точно знать, сколько часов в рабочей смене, а самое главное, как написан трудовой договор. За что устанвливается оплата труда -за количество отработанных смен или просто оклад за нормативно отработнное время?. Если за количество рабочих смен, то при отсутствии графика, это может походить на гибкий режим работы. Не вышел на работу - ничего страшного, заплатим за количество отработанных смен.
Цитата:З.Ы. Когда человек подписывает трудовой договор на оклад в 12 тыс, при графике 2 через 2 по 12, он скорее всего понимает, что при таком графике получается разное количество смен в разных месяцах и соглашается с этим подписывая договор.

Ну да, в среднем, 15 смен в месяц, но в подобных ситуациях, я бы стала считать от часовой тарифной ставки, потому что мало ли, сотрудник отработал неполную смену.
Код:
На длинных периодах разница становится незаметной, поэтому маловероятны "трения" типа "я в этом месяце работал 15 смен, а он 14 и мы оба получили по 12 тыс.

Люди желают знать до копейки, почему Иванову начислили з/п на 5 копеек больше, чем мне. (из практики)
Лена ЛАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Лена Л):Тогда что в последнем месяце надо сотруднику недоплатить на сумму недоработки?

Для окладника "недоработка" - это если он не выполнил норму, установленную по его графику на календарный месяц.

У меня по подсчетам получается вот что:
учетный период я взяла весь период работы сотрудников, они все приняты с 01.08.2012.
по всем подсчетам у меня получается, что недоработка составляет 5 дней
Цитата (Лена Л):
Цитата (Расчетчик):

учетный период я взяла весь период работы сотрудников, они все приняты с 01.08.2012.

А как она у Вас получилась при 12 (11-часовой рабочей смене?)
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Лена ЛАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
Цитата (Сероглазая):
Цитата (Лена Л):
Цитата (Расчетчик):

А как она у Вас получилась при 12 (11-часовой рабочей смене?)

и исходила из 11 часов
Цитата (Лена Л):

Как такое может получиться?
Цитата (Сероглазая):
Это немножко не то. Сменная работа это работа в 2, 3 или 4 смены;

Вы хотите меня убедить что в графике 2 по 12 не будет двух смен?
Те "другие" 12 часов, что он не работает работа стоит?

Цитата (Сероглазая):Но также возможна сменная работа и с 12-часовой рабочей сменой- например, один сторож работает с 8.00 до200., а второй с 20.00 до 8.00 следующего дня. (это работа в 2 смены)

Ну вот сами же приводите аргументы в мою пользу.

Цитата (Сероглазая):А все остальное - это работа по графику со скользящими выходными днями, что мы и имеем в данной ситуации

Я не нашел в статье ТК касающейся сменной работы ничего, что мешало бы описанную ситуацию назвать работой в 2 смены. А вот слова "скользящий" в ТК вообще нет ("скользящий график", "скользящие выходные"). "Скользящий график" (в вашем варианте "скользящие выходные") это название призванное отражать тот факт, что выходные у этого работника не всегда выпадают на одни и те же дни недели, а "скользят" (то в понедельник отдыхает, то в среду). Сменный график может быть скользящим, а может и не быть им. Это два независимых определения.

Цитата (Сероглазая):Не думаю. Все будет зависеть от того, какой учет месячный учет рабочего времени тут установлен.

?! Работнику в соответствии с трудовым договором установлен оклад.
Цитата:ст. 129 Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц

Чтобы определить сумму оплаты для окладника, надо поделить на норму, которую он должен был выполнить и умножить на фактическую отработку. Иного не дано.

Цитата (Сероглазая):Если не установлен СУРВ, значит норма по производтвенному календарю исчисляется исходя из с40-часой рабочей неделей.
Этой фразой вы фактически (я не рассматриваю сейчас "юридические тонкости" оформления СУРВ) установили СУРВ с расчетным периодом равным одному месяцу. Поправьте меня с примерами на числах, если я ошибаюсь 😀

Цитата (Сероглазая):Можно, наверное. Но нужно точно знать, сколько часов в рабочей смене

Зачем? Достаточно прописать стоимость смены! Ведь стоимость часа вы тоже как-то должны будете определить и прописать.

Цитата (Сероглазая):а самое главное, как написан трудовой договор. За что устанвливается оплата труда -за количество отработанных смен или просто оклад за нормативно отработнное время?

Согласен. Только под "нормативом" здесь все таки надо понимать норму по графику работника, а не по пятидневке.

Цитата (Сероглазая):Если за количество рабочих смен, то при отсутствии графика, это может походить на гибкий режим работы. Не вышел на работу - ничего страшного, заплатим за количество отработанных смен.

Ну можно и так сказать, хотя у "гибкого режима" немного другое определение:
Цитата:Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени
При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Цитата (Сероглазая):Ну да, в среднем, 15 смен в месяц, но в подобных ситуациях, я бы стала считать от часовой тарифной ставки, потому что мало ли, сотрудник отработал неполную смену.

Я полностью с Вами согласен, что "почасовой" расчет более гибок и легче адаптируется под разные жизненные ситуации типа "не отработал 1.5 часа". Но это конечно же не значит, что поденный расчет надо искоренить 😀.
"Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу...." (с) Юрий Левитанский

Цитата (Сероглазая):
Код:

Люди желают знать до копейки, почему Иванову начислили з/п на 5 копеек больше, чем мне. (из практики)

Знать то пожалуйста - я всегда объясню показав его подписи под трудовым договором (где установлен оклад) и подпись под графиком работы.
В противном случае "окладник", отработавший август и получивший те же деньги, что "окладник" на этой же должности отработавший январь может затаскать работодателя по судам 🤦‍♀️ (но что-то я про такое не слышал).
Цитата (Лена Л):по всем подсчетам у меня получается, что недоработка составляет 5 дней

Мне вот тоже интересно как Вы это посчитали.
По мне так при переходе на СУРВ Вы определяете переработку в часах.
За период с 01.08.2012 по 31.12.2012 рабочих часов по 5 дневке: 863.
Сколько часов получилось по графику ваших работников? Больше чем 863 или меньше и на сколько больше или меньше.
И переводить эти часы в дни нет никакой необходимости. Оплата сверхурочных идет в часах.
"недоработка", как я уже писал, никак не учитывается.
Заполнить и сдать всю экологическую отчетность через оператора ЭДО
Лена ЛАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Лена Л):по всем подсчетам у меня получается, что недоработка составляет 5 дней

Мне вот тоже интересно как Вы это посчитали.
По мне так при переходе на СУРВ Вы определяете переработку в часах.
За период с 01.08.2012 по 31.12.2012 рабочих часов по 5 дневке: 863.
Сколько часов получилось по графику ваших работников? Больше чем 863 или меньше и на сколько больше или меньше.
И переводить эти часы в дни нет никакой необходимости. Оплата сверхурочных идет в часах.
"недоработка", как я уже писал, никак не учитывается.

По графику получается сотрудник отработал в:
августе 16 смен по 11ч=176ч
сентябре 14 смен по 11ч=154ч
октябрь 16 смен по 11ч=176ч
ноябрь 15 смен по 11ч=165
декабрь 15 смен по 11ч=165

Итого 836 часов.

Разница получается не 5 ч, а 27часов. Это я в расчетах ошиблась. Итого получается недоработка 27часов
Вячеслав, давайте оставим эту тему до завтра. ОК?

А то непонятно, то смена 12 часов и переработка, то 11 часов и недоработка, нужно отдохнуть и разобраться со свежей головой.
Цитата (Лена Л):
Если бы все так было просто, тут еще загвостка состоит в том, что по нашим расчетам за декабрь отработано 15 смен или 180 часов, а в производственном календаре при 40-часовой рабочей неделе норма 167 часов. Получается что переработка???

Добрый день! Попробую еще раз разобраться на свежею голову.

Вячеслав, по прочтении я согласна с Вами - что за часы, что за смену оплачивать, разницы нет.

По факту в салоне действует суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 месяц при окладе 12 000р.
Значит, при олпате нужно исходить из месячной нормы.

В декабре она составляет 167 часов. Раз у Вас в Правилах трудового распорядка установлен обеденный перерыв 1 час, значит, рабочее время определется так:

15 смен * 11(часов) =165 часов отработано по факту в декабре, так как время отдыха (обед) оплате не подлежит. Значит, за 2 часа Вы должны работникам, отработавшим полную смену, доплатить до оклада, так как

Цитата:Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

А если бы смена была 12 часовая

15 смен * 12 часов=180 часов отработано (при норме в 167 часов)

180-167=13 часов сверхурочных, оплачивается согласно ст.99 ТК РФ как сверхурочная.

Дальше, при норме в 15 смен, 8 смен не отработано. Значит, 12 000/15 * 7=5600 (зарплата за отработанное время) Но тут также нужно знать, сколько часов в смене, чтобы высчитать, есть ли недоработка или переработка.
Цитата (Лена Л):
При СУРВ при окладе 12000, если работник отработал все смены, ему также будут выплачиваться 12000? Или тут уже другой расчет будет?

Да, нужно платить оклад в пределах учетного периода, не глядя, есть переработка или нет. А вот по его окончании, Вы должны высчитать, сколько за учетный период было переработано и оплатить эти часы как сверхурочные. Но это если работник никого не подменял и не работал в свои выходные ( этом случае работу в выходной оплачиваете в двойном размере)
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
Цитата (Расчетчик):

Да, хочу убедить 😀 Вот в этой теме шел разговор о том, что такое сменная работа https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=107886
Цитата:Ну вот сами же приводите аргументы в мою пользу.

Цитата (Сероглазая):А все остальное - это работа по графику со скользящими выходными днями, что мы и имеем в данной ситуации

Я не нашел в статье ТК касающейся сменной работы ничего, что мешало бы описанную ситуацию назвать работой в 2 смены. А вот слова "скользящий" в ТК вообще нет ("скользящий график", "скользящие выходные"). "Скользящий график" (в вашем варианте "скользящие выходные") это название призванное отражать тот факт, что выходные у этого работника не всегда выпадают на одни и те же дни недели, а "скользят" (то в понедельник отдыхает, то в среду). Сменный график может быть скользящим, а может и не быть им. Это два независимых определения.

Это в народе так говорят, вообще это работа по графику при суммированном учете рабочего времени.

Еще в этой теме я говорила, что
Цитата:ТК РФ не содержит норм, определяющих срок и форму ознакомления с графиками работ, при которых вводится суммированный учет рабочего времени, в отличие от графика сменности (ч. 4 ст. 103 ТК РФ). Поэтому в Правилах внутреннего трудового распорядка при введении СУРВ нужно установить порядок ознакомления с графиком работы.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=110197&find=unread
г. Екатеринбург117 771 балл
Цитата (Сероглазая):По факту в салоне действует суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 месяц при окладе 12 000р.
Значит, при олпате нужно исходить из месячной нормы.

Добрый день!
Насколько я поняла, сверхурочные часы по итогам месяца работодатель не рассчитывал и не оплачивал, поэтому нельзя говорить о том, что по факту установлен учетный период - 1 месяц.
Но даже при учетном периоде 1 месяц, порядок расчета часовой ставки при суммированном учете рабочего времени должен определяться ЛНА - в знаменателе может быть и месячная норма, и среднегодовое количество часов по производственному календарю, и др.
Цитата (Лена Л):И что делать если при использовании СУРВ выясняется, что были переработки, и также что делать если по подсчетам были недоработки

Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/4/4533
Лена ЛАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
Спасибо большое всем за помощь!
Цитата (nataa):
Добрый день!
Насколько я поняла, сверхурочные часы по итогам месяца работодатель не рассчитывал и не оплачивал, поэтому нельзя говорить о том, что по факту установлен учетный период - 1 месяц.
Но даже при учетном периоде 1 месяц, порядок расчета часовой ставки при суммированном учете рабочего времени должен определяться ЛНА - в знаменателе может быть и месячная норма, и среднегодовое количество часов по производственному календарю, и др.

Согласна. Однако ЛНА нет, а зарплату начислять надо. От чего отталкиваться в данной ситуации? В соответствии со ст.104 ТК РФ
Цитата:Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

То есть,здесь за норму мы вынуждены принять 40-часовую пятидневку. Иначе никак не рассчитать недоработки и переработки.

А когда установят СУРВ, тогда надо исходить из установленного учетного периода и ЛНА.
Заполнить, проверить и сдать всю отчетность по взносам через интернет
Цитата (Сероглазая):
Цитата (Расчетчик):

Да, хочу убедить 😀 Вот в этой теме шел разговор о том, что такое сменная работа https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=107886

Не убедили 😀. В первой части там можно встретить слова "обычно", что подразумевает, что допускается и иное.
А последний ответ касается графика сутки через трое и упор в аргументации сделан на то что полные сутки работает один работник.
В нашей ситуации работник работает только 12 часов, другие 12 часов тоже кто-то работает 😉
Да и чередование "смен" у них при этом есть.

Цитата (Сероглазая):Это в народе так говорят, вообще это работа по графику при суммированном учете рабочего времени.

Я бы здесь тоже добавил слово "обычно". Т.е
Цитата:вообще обычно это работа по графику при суммированном учете рабочего времени.
.
Можно легко представить суммированный учет рабочего времени, при этом выходные будут на своих местах как у стандартной пятидневки. Т.е. никакого "скольжения".

Цитата (Сероглазая):Поэтому в Правилах внутреннего трудового распорядка при введении СУРВ нужно установить порядок ознакомления с графиком работы.
Да, с этим я соглашусь.
Во всех ситуациях, которые могут придти проверять "со стороны" лучше "перебдеть, чем недобдеть". Т.е. хуже от установления такого порядка точно никому не будет.
Цитата (Расчетчик):
Не убедили 😀. В первой части там можно встретить слова "обычно", что подразумевает, что допускается и иное.
А последний ответ касается графика сутки через трое и упор в аргументации сделан на то что полные сутки работает один работник.
В нашей ситуации работник работает только 12 часов, другие 12 часов тоже кто-то работает 😉
Да и чередование "смен" у них при этом есть.

Наверное, я не могу никак правильно сформулировать свою мысль 😀 График сутки/через трое тоже не является сменным. Сутки - это одна смена.
Цитата:В нашей ситуации работник работает только 12 часов, другие 12 часов тоже кто-то работает 😉

Если после 20.00 работа продолжается, то да. Если после 20.00 приходят другие работники, сменяя первых, это двухсменный график работы.

Атут четко написано
Цитата:В Договоре прописано, оклад 12000, график работы 2/2, с 10 до 22

Цитата:Можно легко представить суммированный учет рабочего времени, при этом выходные будут на своих местах как у стандартной пятидневки. Т.е. никакого "скольжения".

Как правило, СУРВ предусмотрен в тех организациях, где невозможно установить конкретные выходные дни по дням недели. Любой такой график предполагает, что выходные дни будут каждый раз приходиться на разные дни недели.

При многосменном режиме работы организация или ее подразделение работает несколько смен в течение суток (например, три смены по 8 часов). При чем работники в течение какого-то периода времени (месяц, например) работают в разные смены.

Вот пример многосменного графика в прикрепленном файле.
Прикреплен 1 файл:
Цитата (Сероглазая):Наверное, я не могу никак правильно сформулировать свою мысль 😀 График сутки/через трое тоже не является сменным.

Я это понял. И не утверждал противного, что "в сутки через трое" есть смены.

Цитата (Сероглазая):Атут четко написано В Договоре прописано, оклад 12000, график работы 2/2, с 10 до 22

В начальном вопросе я этот момент не увидел. А потом видимо пропустил по невнимательности.
Тогда согласен, что на сменность это уже "не похоже".

Цитата (Сероглазая):Как правило, СУРВ предусмотрен в тех организациях, где невозможно установить конкретные выходные дни по дням недели.

Я вроде иного не говорил 😀. Я говорил немного о другом. Ключевые слова я выделил. Это означает что если установлен СУРВ, то не значит что у работника точно "скользящий график" и наоборот если у работника "скользящий график", это совсем не значит что у него СУРВ.
Мне показалось (сейчас я не смог найти в ваших сообщениях подтверждения моему "показалось"), что Вы ставили знак равенства между "скользящий график" и СУРВ.

Цитата (Сероглазая):
При многосменном режиме работы организация или ее подразделение работает несколько смен в течение суток (например, три смены по 8 часов)
При чем работники в течение какого-то периода времени (месяц, например) работают в разные смены.

С этим я тоже не спорил (с ТК сложно спорить 😀 ).
Уфффф 😀

Наконец-то смогла правильно объяснить про сменный режим. В педагоги мне идти точно нельзя 😀

Я рада, что мы с Вами пришли в итоге к общему знаменателю 💃
Уменьшить налог по УСН на взносы ИП и подготовить отчетность