Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nsn

PocketBook 301 кто в курсе...

Помогите мне пожалуйста! в отпуске видела, как люди читают книжечки электронные. Понравилось. может быть, кто в курсе... Хочется подарить сыну на день рождения... Оптимальное соотношение- цена- качество. Модель написала- не обязательно такая, просто первое, что нашла в интернете...
25 августа 2010 в 10:52
Ничего не скажу по существу вопроса (не спец точно), но у Вашего сыночка сейчас и без того будет большая нагрузка на зрение. ИМХО
Мы поступили иначе: папа привез из Америки I-Pod на 80 Gb (в России тогда таких еще не было, но сейчас, думаю, не проблема найти), дочь закачивает туда аудиокниги (и музыку тоже) и слушает в дороге. Объем памяти позволяет очень приличную библиотеку собрать.
nsn (автор вопроса) 19 916  баллов, г. Тула
25 августа 2010 в 11:07
да согласна, только вот подарок нужен... Да еще слышала, что внутри института в сети можно скачать лекции... я как всегда приятное с полезным..
25 августа 2010 в 11:11
Так I-Pod - это же та же флэшка, только объем памяти огромный и работать может автономно (а по размеру и по весу - с мобильный телефон). И лекции, и фотографии (вот про видеозаписи точно не скажу - не знаю) - все, что угодно, можно скачивать, хранить и воспроизводить. Впрочем, читать на экране содержимое текстов, кажется, не позволяет.
Я не настаиваю, но рассматривать как вариант подарка очень рекомендую.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
25 августа 2010 в 11:21
спасибо большое за хорошую рекомендацию! записала, буду смотреть
Ольга85 14 270  баллов
25 августа 2010 в 11:50
Я особо мне разбираюсь в технике, а вот мой муж в этом толк знает- он недавно мне с восторгом и горящими глазами рассказывал про эту электронную книгу, про удобство чтения, говорил, что нагрузка на зрение не такая уж и большая.. Поэтому я уже знаю что буду дарить на новый год))) При выборе обратите внимание на макс.время работы батареи, наличие сенсорного экрана и его подсветки. Думаю для молодого парня такой подарочек- просто супер! Удачи!
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
25 августа 2010 в 12:04
Как-бы он не поселился в электронном мире.....
25 августа 2010 в 12:38
Цитата (Татьяна Королева):Как-бы он не поселился в электронном мире.....

к сожалению, они (дети наши) уже дааавно там ... ну и мы немногоТанцую осваиваем . Не так ли?!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 августа 2010 в 12:48
Цитата (nsn):
Цитата (Татьяна Королева):Как-бы он не поселился в электронном мире.....

к сожалению, они (дети наши) уже дааавно там ... ну и мы немногоТанцую осваиваем . Не так ли?!

Да и мы от них не очень-то отличаемся. Особенно бухонлайновцы!!!
25 августа 2010 в 13:14
Ну нам-то постирать (в машинку бельё положить) надо, еду приготовыить, погладить, тряпку в руки взять и поработать ей где-нибудь, посуду помыть и т. п. Всегда найдётся повод отлучиться из мира электронного в сей прекрасный, наполненный живыми людьми, бабочками наконец. А то как к в какой-то рекламе про телефоны: "Весь мир в ладони". Что-то узость этого понятия меня немного отталкивает от повседневного торчания перед мониторами различного рода. Да и не всю информацию от-туда можно выудить. Хотя, конечно, уметь пользоваться надо всем.
25 августа 2010 в 13:17
Так, граждане! От темы не уходим, помогаем выбирать подарок!
Все остальные разговоры - в пятничной ветке! Стыдно!
25 августа 2010 в 13:28
Извиняйте! Скажу только, что у нас на работе карманный компьютер "Глофиш". Аккумулятор сдох за полтора года. На нём установлен Windows. Глюки постояннно мешаются. Имейте ввиду эти минусы. Купили новый аккумулятор. Счастье не наступило. Есть ещё один карманник. Названия не выловила из своих ОС. Но история эксплуатации такая-же. Зарядка аккумулятора при использовании его в качестве ещё и телефона - ежедневная. Пользуется сам директор - пока счастлив.
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
25 августа 2010 в 13:56
Цитата (nsn):Помогите мне пожалуйста! в отпуске видела, как люди читают книжечки электронные. Понравилось. может быть, кто в курсе... Хочется подарить сыну на день рождения... Оптимальное соотношение- цена- качество. Модель написала- не обязательно такая, просто первое, что нашла в интернете...

У нас одному клиенту в подарок из америки прислали эту эл. книжку - модель я не знаю, не смотрела - меня просил разобраться как пользоваться, поэтому у меня была "одна ночь наедине с ней" Слюнки текут - это конечно мое личное мнение - но мне понравилось - там уже были закачаны книги на русском- пока изучала устройство - читала всю ночь - там можно увеличивать, уменьшать буквы, яркость, в общем наигралась.
Размер с полстраницы А4, легкий, не заряжала его, только пользовалась, сказали что через USB можно закачать все что угодно и читать.

А маленькие экранчики - это не очень удобно, а с наушниками - так для слуха еще хуже, чем для зрения будет...

И сделан он именно только как эл. книга - а память там была для книг довольно большая - были бы деньги свободные- купила бы себе... но в продаже раньше их не было... сейчас только появились - -однако то был чисто американский вариант - а как у нас с техническими решениями сказать сложно....нужно смотреть в магазине...
Расчетчик Консультант
25 августа 2010 в 14:13
Цитата (nsn):Оптимальное соотношение- цена- качество

Покупал похожую (PocketBook 360 у него 5" экран вместо 6" у 301, зато помещается во внутренний карман курточки Улыбаюсь ) почти год назад. На тот момент считал PocketBook-и оптимальным выбором. Сейчас сложно сказать. Выбор стал существенно больше, и цены стали опускаться.
Цитата (Ольга85):про удобство чтения, говорил, что нагрузка на зрение не такая уж и большая..

Утверждается, что нагрузка на зрение как при обычном чтении бумажных книжек. Т.к. используется отраженный свет, а не светящийся экран.
Цитата (Ольга85):При выборе обратите внимание на макс.время работы батареи

Не думаю что это будет решающим фактором. Даже "малютка" PocketBook 360 дает где-то 7000 листаний экрана (энергия вроде как потребляется только при листании, во время чтения энергия не потребляется, т.к. для сохранения изображения на экране энергия не нужна). Ну т.е. можно смело утверждать, что на 3-4 книжки одного заряда будет хватать. Мне как-то с трудом верится что за это время не найдется время/место, чтобы воткнуть на подзарядку. Хотя если ездить в "геологические экспедиции", то батарейка может быть и решающим фактором.
Цитата (Ольга85):наличие сенсорного экрана
Опять же не решающий фактор. На мой взгляд это уже "понты". Во всяком случае большого неудобства от отсутствия сенсорности (при чтении книги) не испытывал. Сенсорность усложняет устройство и как следствие понижает надежность. Листание книги обычными кнопками неудобств не доставляет.
Цитата (Ольга85):и его подсветки

Это, да. Во всяком случае если предполагается читать при плохом освещении. Экран у этих книжек на E-Ink (электронные чернила) и он не светится "изнутри" он освещается отраженным светом. Поэтому любители ночного чтения под подушкой к книжкам докупают миниатюрные лампы подсветки, а сейчас вроде появились книжки с боковой подсветкой экрана. Опять же кому как нужна эта "фишка". Не сталкивался с ситуацией когда надо почитать а лампочек в округе совсем-совсем нет.

Вот на что я точно бы обратил внимание, это на понимаемые форматы файлов. Чем больше тем лучше. По-моему набор минимум:
txt, rtf, fb2 (очень популярный формат эл.книг в Рунете), желательно pdf, djvu, doc. Чем больше форматов понимает устройство, тем с большей долей вероятности Вам надо будет просто записать файл в память устройства и больше ни о чем не заботиться. В противном случае надо будет конвертировать имеющийся файл в понимаемый устройством.
Например, на мой взгляд, существенным недостатком читалок от Sony является то, что они не понимают fb2.

Ну еще наверное стоит обратить внимание, чтобы память у устройства можно было расширить флэш-карточками (не знаю есть ли такие, что не позволяют расширять), чтобы зарядка была mini-usb (тогда можно будет просто воткнуть в комп. для зарядки).

Некоторые эл.книги еще и аудио файлы проигрывают.

Цитата (Татьяна Королева):у нас на работе карманный компьютер "Глофиш". Аккумулятор сдох за полтора года

Это смартфон или коммуникатор. А мы тут про электронные книжки на электронных чернилах говорим. Они энергию мало потребляют.

З.Ы. И не забудьте после покупки эл.книги скачать из Интернет 30 Гб архив "либрусека" "пиратских" книжек Тсс! Молчу Ангел

З.З.Ы. А еще неплохо, если "прошивку" у купленного устройства потом можно обновлять. Производители могут добавить "понятливости" своему устройству (новые форматы книг) или исправлять ошибки в старых прошивках.
25 августа 2010 в 14:17
Ай да Вячеслав! Уже даже мне захотелось купить! Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
Расчетчик Консультант
25 августа 2010 в 14:38
Цитата (Al-ra5):Уже даже мне захотелось купить!

Улыбаюсь надо попросить у производителей прибавку к жалованию Улыбаюсь

На самом деле целесообразность покупки эл.книг на E-ink каждый определяет сам. Все таки цены на некоторые из них достаточно велики, за эти деньги или близко к ним можно купить какой-нибудь смартфон, коммуникатор или нетбук. И тут уже надо смотреть, нужно взвешивать все плюсы и минусы этих разных устройств и определять что из этого перевесит.

Но, на мой взгляд, как подарок кому-то эл.книга очень даже хороший вариант.
У меня друг однажды дал такое определение хорошему подарку (для него): "Вроде как вещь и хочется, но сам бы никогда не купил".
25 августа 2010 в 14:46
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Al-ra5):Уже даже мне захотелось купить!

У меня друг однажды дал такое определение хорошему подарку: "Вроде как вещь и хочется, но сам бы никогда не купил".

Как любила говорить мой преподаватель по бухучету: "Пообещать - это же не значит жениться" Тсс! Так что я-то примерно в этом контексте...
Но продавец из Вас бы точно хороший получился - прибавку можете смело просить!
25 августа 2010 в 15:22
Вячеслав! Молюсь спасибо большое! все по полочкам разложил! все как всегда- четко и ясно! Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
IgorNevsky Консультант
26 августа 2010 в 09:33
Коллеги, позволю себе поделиться опытом.
На новый год подарил жене электронную книжку - Orsio. Именно книжку, не КПК (у меня именно КПК).
Впечатления: поросячий восторг.
Действительно, очень комфортно для глаз: E-Ink - это как обычный печатный шрифт в книжке, размер выставляется по выбору (есть, кажется, 7 вариантов - от маленького до большого).
Подсветки нет, но это, по-моему, даже плюс: в темноте глаза портить не удастся.
Сами книжки весят (в смысле памяти) очень мало, поэтому даже в штатную память (там, по-моему, 512 Мб) влезет просто сумасшедшее количество - за всю жизнь не прочитать. Плюс у меня впридачу в новой книжке уже была "залита" огромная подборка русской классики.
Батареи хватает очень надолго - думаю, реально часов 8-10 непрерывной работы, как минимум.
Форматы - все популярные: fb2, djvu, txt, даже pdf.
И еще один плюс: на сайте производителя периодически появляются обновления прошивки, в которых реально исправляются ошибки и улучшается интерфейс.
Теперь о минусах:
1. Иногда книжка все же виснет. Поэтому я нашел такое противоядие. Несмотря на достаточный объем внутренней памяти, все же купил карту памяти (небольшую, на 2 Гб, благо, они сейчас недорогие), и все книги залил только туда. Теперь при зависании просто выдергивается карта памяти, и книга, не имея доступа к "зависшему" файлу, спокойно "отвисает".
2. Цена. Да, увы, по моему мнению, для книги 13 тысяч - все же дороговато.
Вот, пожалуй, и всё.
Ну а общий вывод - прекрасный подарок (к большой стоимости хорошего подарка, по моему, все же относишься как-то спокойнееТанцую ).
Еще раз повторю, что жена и сейчас, т.е. больше чем через пол-года пользования, в восторге и не перестает радоваться.

PS. Надеюсь, Мария не сочтет мою ссылку на конкретный продукт рекламой...
Расчетчик Консультант
26 августа 2010 в 12:54
Цитата (IgorNevsky):подарил жене электронную книжку

Аналогчино Улыбаюсь
Хотя чего там говорить и сам почитываю Улыбаюсь

Цитата (IgorNevsky):Батареи хватает очень надолго - думаю, реально часов 8-10 непрерывной работы, как минимум.

Повторюсь, батарейки в таких книжках не по часам работают, а по "листаниям" (если отключить всякие дополнительные приблуды типа "датчик ориентации в пространстве" и нет других "постоянных пожирателей энергии" . Время работы напрямую связано с количеством перелистываний страниц (с количеством перерисовок экрана). Если не листать, то думаю время "работы" будет измеряться днями (если не месяцами Улыбаюсь ).

Цитата (IgorNevsky):2. Цена. Да, увы, по моему мнению, для книги 13 тысяч - все же дороговато.

Да, меня Orsio этим в свое время и отпугнула.
Сейчас производителей все больше. А цены начинаются где-то от 8 тысяч (судя по прайс ру).

Сергей Новиков Главный редактор
26 августа 2010 в 13:07
Цитата (nsn):Вячеслав! Молюсь спасибо большое! все по полочкам разложил! все как всегда- четко и ясно! Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты

Добрый день!

Многочисленные отзывы по разным моделям можно еще в Озоне почитать (кликните на страницу товара и спуститесь вниз, а там нажмите кнопку "все отзывы"). Кстати, скоро будут подводиться итоги розыгрыша подарочных сертификатов Озона, так что победители могут там же книгу и прикупить.
26 августа 2010 в 14:37
Игорь, Вячеслав, Сергей, огромное спасибо!