Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ven

Дивиденды при УСН

подскажите пожалуиста,организация находиться на усн 6 % с 2010г.До этого 1,5 года на 15% (доходы -расходы)
могу ли я расчитать девиденты и соответственно снять их с расчетного счета,еси да то подскажите пожалуиста порядок моих действийМолюсь
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
25 августа 2010 в 10:53
Цитата (ven):подскажите пожалуиста,организация находиться на усн 6 % с 2010г.До этого 1,5 года на 15% (доходы -расходы)
могу ли я расчитать девиденты и соответственно снять их с расчетного счета,еси да то подскажите пожалуиста порядок моих действийМолюсь

Чтобы рассчитать дивиденды, нужно вести бух.учет в полном объеме.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
25 августа 2010 в 10:56
Цитата (ven):подскажите пожалуиста,организация находиться на усн 6 % с 2010г.До этого 1,5 года на 15% (доходы -расходы)

нужно считать фин.результат по данным бухгалтерского учета, т.е. , как сказала Наталья Кручинина, вести учет в полном объеме. Если учет ведется, то, с периодичностью, установленной Уставом (квартально или по году), при наличии прибыли, участники (акицонеры) принимают решение о направлении полученной прибыли на выплату дивидендов. Бухгалтерия перечисляет дивиденды участникам за минусом удержанного налога(если участники физические лица, то НДФЛ)
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
25 августа 2010 в 11:05
Некоторые организации "умудряются" рассчитать дивиденды по своим "методикам". Но при проверках нал.органы не соглашаются с их расчетами. Они напоминают таким организациям о значении слова "дивиденд" и о том, что чистая прибыль определяется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
Т.о., организации, применяющие УСН и планирующие выплачивать доходы в виде дивидендов другим организациям или физическим лицам, должны определять чистую прибыль в соответствии с правилами бух.учета.
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
25 августа 2010 в 11:16
Цитата (Мария Ларичева):

Добрый день. ТАН, если это цитата, то укажите, пожалуйста, источник, автора и дату публикации.

Извините. Мария, спасибо за замечание!
Да, цитата из Письма Минфина РФ № 03-11-04/2/200 от 22.12.2008 "чистая прибыль определяется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н."
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 августа 2010 в 11:19

И если у вас есть все о чем было сказано выше и по результатам работы за прошлые года имеется прибыль, то вы можете начислить девиденды на основании решения дольщиков и распределить их пропорционально долям участников общества. Смотрите свой устав, там должно быть прописано
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
25 августа 2010 в 13:14

Посмотрите вот тут:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8568
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=10296
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8180

В общем виде порядок действий такой:

1. Восстанавливаете бухучет, если он не велся
2. Считаете чистые активы (методику можно найти в приказе Минфина №10, он подходит и для ООО)

Для этого определяем пассивы, принимаемые к расчету: стр. 590+ стр. 690 - стр.640
Активы, принимаемые к расчету: стр. 190+290-Задолженность уредителей по взносам в устаный капитал

ЧА=А-П
3. Получившуюся величину сравниваем с величиной УК. То есть выплатить мы можем максимально ЧА-УК
4. Не забываем об оформленном решении о выплате дивидендов
5. Объявлены дивиденды:
Д 84.01 К 70(75.2)
Примерно так.
ven (автор вопроса) 248  баллов, г. Зеленодольск
25 августа 2010 в 13:15
в принцыпе все понятно,но организации применяющие усн освобождены от ведения бух.учета и не отчитываются как общники,в данной организации бух.учет не ведется,на по проводкам,уплате налогов,и прочем порядок,в данной ситуации чем может основопологаться дирик,он же единственный учередитель.при расчете и получении девидентов?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
25 августа 2010 в 13:19
Цитата (ven):в принцыпе все понятно,но организации применяющие усн освобождены от ведения бух.учета и не отчитываются как общники,в данной организации бух.учет не ведется,на по проводкам,уплате налогов,и прочем порядок,в данной ситуации чем может основопологаться дирик,он же единственный учередитель.при расчете и получении девидентов?

все понятно, а вопрос тот же. Ответы уже все есть в теме. Если организация на УСН выплачивает дивиденды, она должна вести бух.учет в соответствии с законодательством. Дальнейшие действия расписаны уже.

у организаций на УСН нет обязанности вести бух.учет, но правом они таким обладают. Пусть не для отчетности, для себя то все равно нужно
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
25 августа 2010 в 13:20
Цитата (ven):в принцыпе все понятно,но организации применяющие усн освобождены от ведения бух.учета и не отчитываются как общники,в данной организации бух.учет не ведется,на по проводкам,уплате налогов,и прочем порядок,в данной ситуации чем может основопологаться дирик,он же единственный учередитель.при расчете и получении девидентов?

Да, бухучет упрощенцы могут не вести, но при принятии решения о выплате дивидендов Вы обязаны его восстановить. В противном случае, не можете рассчитать чистые активы и не можете выплачивать дивиденды. Вот такая дилемма. Так что я всегда советую вести его в полном объеме изначально, даже на УСН.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
25 августа 2010 в 13:38

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
Если упрощенную систему налогообложения применяет акционерное общество, то ему также придется вести бухгалтерский учет в полном объеме. Это связано с тем, что, в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее Закон «Об акционерных обществах»), на основании данных бухгалтерской отчетности акционерными обществами принимается ряд решений.
Кроме того Минфин не раз напоминал:"Если федеральные законы устанавливают какие-либо обязанности вышеназванных налогоплательщиков, связанные с ведением бухгалтерского учета, то эти налогоплательщики для исполнения соответствующих требований должны вести бухгалтерский учет в той части, которая обеспечивает исполнение ими данных требовани".
Вместе с тем нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью обязывают ООО вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность общества, а также утверждать распределение прибылей и убытков. Поэтому, хотя организации, применяющие УСН, и освобождаются от ведения бухгалтерского учета, определять величину подлежащей распределению чистой прибыли они обязаны на основании данных бухгалтерского учета (смотрите письма Минфина России от 15.12.2005 N 03-11-04/2/154, от 21.06.2005 N 03-11-05/1, от 11.03.2004 N 04-02-05/3/19, от 17.01.2008 N 03-04-06-01/6, от 09.04.2009 N 03-11-06/2/63).
А если вы вдруг потеряете право на применение УСН?

Ещё хочу добавить следующие, Минфином разработан новый законопроект "О бухгалтерском учёте". Данный законопроект лишает упрощенцев привелегии не вести бухгалтерский учёт. С момента его утверждения освобождёнными от бухгалтерского учёта остануться только ИП. Мне кажется это ещё один веский довод вс таки вести учёт в полном объёме!

ven (автор вопроса) 248  баллов, г. Зеленодольск
26 августа 2010 в 12:41
спасибо всем за ответы
Роман78 28  баллов
19 мая 2011 в 10:49
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
19 мая 2011 в 10:58
Цитата (Роман78):Коллеги, я и в бухучете и тут новичек. Развейте кто-нибудь мои сомнения). Фирма перешла с УСНО на ОСНО. Велась книга доходов и расходов. Для выплаты дивидендов нужно восстановить БУ. Вопрос: как правильно это сделать? Учитывать все операции, как если бы фирма была на ОСНО (метод признания доходов и расходов - по начислению) или делать баланс и отчет о прибылях и убытках исходя из кассового метода? Соответственно Ф1 и Ф2 должны разные получиться вроде бы...
Заранее спасибо за ответы, приму и критику, если чтото совсем не так понимаю)...

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.