Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Света Д

Использование одной ККМ по двум видам деятельности

У ООО два вида деятельности один ЕНВД, другой УСНО (интернет –магазин).По ЕНВД ООО применяет ККМ в связи с его отменой приняла решение и дальше использовать ККМ (с учета ККМ не снято и находится на обслуживании) у ей так удобнее. И сейчас решает заняться ещё одним видом деятельности интернет –магазин (УСНО), как быть с ККМ, один подойдёт?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
25 августа 2010 в 11:22
Подойдет. Для удобства и прозрачности расчета налоговой базы по УСН отбивайте чеки по разным видам деятельности на разные отделы
25 августа 2010 в 11:23
Заведите разные секции и пробивайте выручку строго по видам деятельности. Ведите раздельный учет. Вот и все решение проблемы.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 августа 2010 в 11:36
Цитата (Света Д):У ООО два вида деятельности один ЕНВД, другой УСНО (интернет –магазин).По ЕНВД ООО применяет ККМ в связи с его отменой приняла решение и дальше использовать ККМ (с учета ККМ не снято и находится на обслуживании) у ей так удобнее. И сейчас решает заняться ещё одним видом деятельности интернет –магазин (УСНО), как быть с ККМ, один подойдёт?

Никаких запретов на это нет Главное что бы у вас был раздельный учет по операциям на УСН и ЕНВД
Света Д (автор вопроса) 105  баллов, г. Москва
25 августа 2010 в 13:19
Спасибо за ответы, а поступление д/с в кассу ООО надо принимать разными "приходниками" на основании поступления д/с по отделам или это не имеет значения
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
25 августа 2010 в 13:22
если при поступлении в кассу вы делаете поводку Дт 50 Кт 62, то можно и одним.
если же проводка Дт 50 Кт 90, я бы делила на разные ПКО, чтобы можно было аналитику по сч.90 разную вести по видам деятельности
25 августа 2010 в 13:42
Цитата (Lucky):если при поступлении в кассу вы делаете поводку Дт 50 Кт 62, то можно и одним.
если же проводка Дт 50 Кт 90, я бы делила на разные ПКО, чтобы можно было аналитику по сч.90 разную вести по видам деятельности

Спасибо, так я и буду делать.
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
25 августа 2010 в 13:45
Я выручку от ЕНВД и УСН приходую в кассу обязательно разными приходниками,ввиду раздельного учета и на всякий случай,предварительно оговорив это в учетной политике.
25 августа 2010 в 14:09
Цитата (Milotschka):Я выручку от ЕНВД и УСН приходую в кассу обязательно разными приходниками,ввиду раздельного учета и на всякий случай,предварительно оговорив это в учетной политике.

Спасибо, учту.