Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Яхонтовая

Новый сотрудник и график отпусков

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если работник устроился на работу в июле 2010, в график отпусков на 2010 мы его включаем с 14-ю днями отпуска (отпуск по организации 28 дней)? или включаем на 2011 и 28?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 августа 2010 в 11:38
Цитата (Яхонтовая):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если работник устроился на работу в июле 2010, в график отпусков на 2010 мы его включаем с 14-ю днями отпуска (отпуск по организации 28 дней)? или включаем на 2011 и 28?

График отпусков составляется на начало года, поэтому в гравфик отпусков 2010 года он не войдет. Но пойти в отпуск в 2010 году вполне может ( по согласованию сторон)
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Яхонтовая (автор вопроса) 143  балла, г. Москва
25 августа 2010 в 11:39
т.е. приказ на включение сотрудника в график отпусков на 2010 не делаем?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 августа 2010 в 11:39
ТК Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 августа 2010 в 11:40
Цитата (Яхонтовая):т.е. приказ на включение сотрудника в график отпусков на 2010 не делаем?

Считаю что нет
Ольга85 14 270  баллов
25 августа 2010 в 11:40
Согласно ст.122 ТК РФ право на предоставление отпуска за первый год работы наступает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в организации. Это означает, что по истечении этого срока вы можете отпустить не на 14,а на все положенные вам 28 дней. То, что отпуск полной продолжительности предоставляется, как бы авансом, не должно пугать работодателя. Если работник уволится, не отработав целый рабочий год, в счет которого был предоставлен оплачиваемый отпуск, то при окончательном расчете с работника вычтут сумму, выплаченную за неотработанные дни отпуска.
Норма, по которой отпуск за первый рабочий год предоставлялся по истечении 11 месяцев работы, была предусмотрена старым КЗоТом, который с 1 февраля 2002 года отменен.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
25 августа 2010 в 11:42
Цитата (Яхонтовая):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если работник устроился на работу в июле 2010, в график отпусков на 2010 мы его включаем с 14-ю днями отпуска (отпуск по организации 28 дней)? или включаем на 2011 и 28?


В отпуск этот работник может идти через 6 месяцев. Нужно включать в график на 2011год.
Яхонтовая (автор вопроса) 143  балла, г. Москва
25 августа 2010 в 11:42
сем большое спасибо, как всегда помогли быстро и профессиональноАплодисменты
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
25 августа 2010 в 12:09
Цитата (Яхонтовая):...если работник устроился на работу в июле 2010, в график отпусков на 2010 мы его включаем с 14-ю днями отпуска (отпуск по организации 28 дней)? или включаем на 2011 и 28?

Если вы предоставляете отпуск работнику по истечению 6-ти месяцев (не менее 14 дней), то следует либо внести изменения в График отпусков 2010 года, либо составить дополнительный График отпусков, который приобщается к основному.
Ознакомьте своего нового работника с его правом на отпуск по истечение 6-ти месяцев. Желательно поинтересоваться, когда новый работник планирует использовать отпуск. Лучше, в письменном виде - на листке составленного вами (ОК) опроса, либо пусть изложит в свободной форме своё пожелание по поводу времени отпуска.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 августа 2010 в 12:19
ТК Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 августа 2010 в 12:22
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (Яхонтовая):...если работник устроился на работу в июле 2010, в график отпусков на 2010 мы его включаем с 14-ю днями отпуска (отпуск по организации 28 дней)? или включаем на 2011 и 28?

Если вы предоставляете отпуск работнику по истечению 6-ти месяцев (не менее 14 дней), то следует либо внести изменения в График отпусков 2010 года, либо составить дополнительный График отпусков, который приобщается к основному.
Ознакомьте своего нового работника с его правом на отпуск по истечение 6-ти месяцев. Желательно поинтересоваться, когда новый работник планирует использовать отпуск. Лучше, в письменном виде - на листке составленного вами (ОК) опроса, либо пусть изложит в свободной форме своё пожелание по поводу времени отпуска.

Но 6 месяцев в 2011 году. И где написано о внесении изменений в график отпусков?
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
25 августа 2010 в 12:53
Цитата (Галина Колмакова):...Но 6 месяцев в 2011 году...

Да, действительно, в январе.
Цитата (Галина Колмакова):...И где написано о внесении изменений в график отпусков?

Согласно ст.123 ТК: "График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника..."
Когда принимаем на работу нового работника, то хотим мы или нет, но согласно ТК мы обязаны с ним определить график его отпуска на текущий год. В ТК не предусмотрено, что нового работника мы имеем право не включать в График отпусков этого года! Отсюда следует и внесение изменений (либо дополнений) в действующий График отпусков. Но, это в том случае, если в текущем году новый работник проработает более 6-ти месяцев, либо с согласия работодателя (или согласно гарантиям ТК), работнику предоставится отпуск ранее 6-ти месяцев.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 августа 2010 в 12:57
Никогда не составляю график для принятых в течении года и опираюсь на ту же 123 статью ТК

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года
Yula-75 27 735  баллов
25 августа 2010 в 13:04
Цитата (Галина Колмакова):Никогда не составляю график для принятых в течении года и опираюсь на ту же 123 статью ТК

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года


Я тоже первый раз слышу о внесении изменения в график отпусков.??
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
25 августа 2010 в 13:10
Цитата (Yula-75):
Цитата (Галина Колмакова):Никогда не составляю график для принятых в течении года и опираюсь на ту же 123 статью ТК...

...Я тоже первый раз слышу о внесении изменения в график отпусков.??

"...Иногда у работников кадровых служб возникает вопрос: а нужно ли вносить в график отпусков сотрудников, которые были приняты на работу в текущем календарном году и право на отпуск у них возникает в этом же году? Отвечаем. Если после утверждения графика отпусков в организацию приняты новые сотрудники, в него нужно внести изменения. Это можно делать ежемесячно (или по мере надобности), издавая дополнения к документу, используя унифицированную форму N Т-7 с новыми сотрудниками. Основанием для внесения изменений будет приказ, в котором указываются причины изменений. Напомним, что дополнение является приложением к основному графику отпусков, следовательно, утверждать его необходимо в том же порядке, что и первоначальный график (завизировать у руководителей кадровой службы и структурных подразделений, затем согласовать с профсоюзным органом, далее дополнение должен утвердить руководитель организации)..."
Источник: Журнал "Отдел кадров", 2008, N 6. Автор статьи: Т.В.Шадрина, 24.11.2008.

"Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков...". (та же ст.123 ТК). Получается, что и нового работника, если ему будет предоставлен отпуск в этом году нужно отпускать в отпуск в соответствии с Графиком, а значит нужно вносить изменения.
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
25 августа 2010 в 13:18
Я тоже делаю именно так :после приема новых работников приказом утверждаю новый график отпусков (№ 2,№ 3 и т.д.).Сроки по старым работникам остаются без изменений,просто добавляю новых,но обязательно в каждом графике все сотрудники расписываются "ознакомлен".А приказ об отпуске работника делаю за две недели до начала отпуска (вроде как чтобы выдержать требование известить работника за две недели).
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
25 августа 2010 в 13:35
Цитата (Milotschka):Я тоже делаю именно так :после приема новых работников приказом утверждаю новый график отпусков (№ 2,№ 3 и т.д.).Сроки по старым работникам остаются без изменений,просто добавляю новых,но обязательно в каждом графике все сотрудники расписываются "ознакомлен"....

Людмила, но зачем же столько работы себе прибавлять? А если работников будет 200 человек, а новеньких каждый год человек по 20, вы же устанете с каждым новым графиком всех 200 с лишним человек "знакомить". "Старые" работники расписываются в основном (декабрьском) Графике отпусков, а "новые" в изменениях (дополнениях) к нему.