Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
merri10

Как правильно рассчитать зарплату сотрудника?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как грамотно и правильно рассчитать и оформить сотрудника с зарплатой 3000 рублей. Может можно попробовать поставить 0,3 ставки, но сколько сотрудник будет работать (часов в день). Месячная з/плата работника не может быть ниже размера минимальной заработной платы (6112 рублей), соответствии со ст. 133.1 ТК РФ .
Можно показать на примере, как посчитать? Я совсем новичок в этом деле, помогите разобраться.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
25 августа 2010 в 13:32
Цитата (merri10):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как грамотно и правильно рассчитать и оформить сотрудника с зарплатой 3000 рублей. Может можно попробовать поставить 0,3 ставки, но сколько сотрудник будет работать (часов в день). Месячная з/плата работника не может быть ниже размера минимальной заработной платы (6112 рублей), соответствии со ст. 133.1 ТК РФ .
Можно показать на примере, как посчитать? Я совсем новичок в этом деле, помогите разобраться.

Сделайте так, как сами написали - 0.3 ставки: 10 000 руб.(полная ставка) х 0.3 = 3 000 рублей. Работать ему положено 2,4 часа (исходя из ставки).
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
25 августа 2010 в 13:33
Насколько я знаю,МРОТ у нас равен 4330 руб,может,6112 руб. - это размер прожиточного минимума,установленный Вашим региональным руководством?
Полставочников не оформляла,но сделала бы так:приняла на 0,5 ставки с оплатой в 3000 руб.Если продолжительность полной рабочей недели равна 40 часам,у него,соответственно,будет 20 часов в неделю,например:с 8.00 до 12.00.Все это должно быть оговорено в трудовом договоре,и,разумеется,условия договора должны соблюдаться.
А дальше - ничего страшного,делаете такие же зарплатные отчисления,как и по другим сотрудникам.Я так думаю.
Расчетчик Консультант
25 августа 2010 в 14:41
Цитата (Milotschka):Насколько я знаю,МРОТ у нас равен 4330 руб

Это федеральный размер МРОТ. Регионы могут устанавливать свой размер МРОТ (ст. 133.1 ТК РФ).
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
25 августа 2010 в 15:07
Я обычно беру минимальную рекомендуемую зарплату, а не исходя из МРОТ, потому что по умолчанию у налоговой считается, что на МРОТ прожить нельзя, а лишний их интерес ни к чему. А сумму уменьшить можно, заменив, например, на 0,2 ставки или 0,1.
К примеру, беру зп 15 000. Оформляю на 0,2 ставки, то есть, будет 3000 руб. В Договоре прописываю, что работа на 40*0,2, то есть 8 часов в неделю.
merri10 (автор вопроса) 0  баллов, г. Адлер
25 августа 2010 в 15:26
Это федеральный размер МРОТ. Регионы могут устанавливать свой размер МРОТ (ст. 133.1 ТК РФ).

В моем регионе размер МРОТ согласно Приказа департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 14.07.10 г. № 312 установлена величина прожиточного минимума в Краснодарском крае за I и II кварталы 2010 года. С момента вступления в силу приказа месячная заработная плата работника не может быть ниже размера минимальной заработной платы (6112 рублей)?
Или величина МРОТ для оплаты труда с 01/01/2009 составляет 4330р (ст. 1 Федерального закона от 24.06.2008 N 91-ФЗ )

Т.Е. 6112 рублей?

25 августа 2010 в 15:42
Цитата (merri10):Это федеральный размер МРОТ. Регионы могут устанавливать свой размер МРОТ (ст. 133.1 ТК РФ).

В моем регионе размер МРОТ согласно Приказа департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 14.07.10 г. № 312 установлена величина прожиточного минимума в Краснодарском крае за I и II кварталы 2010 года. С момента вступления в силу приказа месячная заработная плата работника не может быть ниже размера минимальной заработной платы (6112 рублей)?
Или величина МРОТ для оплаты труда с 01/01/2009 составляет 4330р (ст. 1 Федерального закона от 24.06.2008 N 91-ФЗ )

Т.Е. 6112 рублей?

133.1 ТК

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
25 августа 2010 в 16:05
Спасибо за советы.
А может сотрудник по основному месту работы работать неполный рабочий день.
25 августа 2010 в 16:13
Цитата (merri10):Спасибо за советы.

Разумеется.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Расчетчик Консультант
25 августа 2010 в 16:24
Цитата (merri10):В моем регионе размер МРОТ согласно Приказа департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 14.07.10 г. № 312 установлена величина прожиточного минимума

Давайте разбираться "по порядку".
МРОТ - минимальный размер оплаты труда.
Прожиточный минимум это прожиточный минимум. О том, что это разные понятия говорит хотя бы тот факт, что в статье 133 ТК РФ говорится, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.
То что МРОТ сплошь и рядом ниже прожиточного минимума мы сейчас не рассматриваем (это власти нарушают ими же написанные законы). Президент России Путин В.В., отвечая в прямом эфире в октябре 2006 года на вопрос из г. Кондопоги о минимальном размере оплаты труда, отметил, что МРОТ будет расти и приближаться к прожиточному минимуму Тсс!

Мы сейчас обсуждаем, чтобы Вы не нарушили закон при расчете зарплаты. А для этого Вам важно выплачивать за полностью отработанный месяц не меньше МРОТ установленного Трехсторонним соглашением для Вашего региона.
В трехстороннем соглашении для Краснодарского края (наберите в гугле: трехстороннее соглашение Краснодарского края) содержит следующий текст:
2.1. Стороны пришли к согласию о том, что работодатели, осуществляющие деятельность на территории Краснодарского края, за исключением организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов, в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае, принятым краевой трехсторонней комиссией, устанавливают размер минимальной заработной платы не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в крае, утверждаемого ежеквартально постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Вот что удалось найти по поводу прожиточного минимума утвержденного Постановлением главы администрации Краснодарского края:
В связи с изменением краевого законодательства о прожиточном минимуме и государственной социальной помощи, передачей функций по регулированию трудовых отношений департаменту труда и занятости населения Краснодарского края величина прожиточного минимума в Краснодарском крае за очередной период впервые утверждается не постановлением главы администрации (губернатора) края, а приказом краевого департамента труда и занятости населения, причем сразу за два квартала.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования в газете «Кубанские новости», N 118 от 20 июля 2010 г.

Размер прожиточного минимума Вы сами же и приводили:
для трудоспособного населения - 6052 рубля за I квартал 2010 года и 6112 рублей за II квартал 2010 года;

З.Ы. Вот ведь, "федералы" нарушают ТК (т.к. федеральный МРОТ ниже прожиточного минимума), а некоторые регионы не нарушают Улыбаюсь
З.З.Ы. Эк как все запутано оказалось в Краснодарском крае Улыбаюсь
25 августа 2010 в 16:35
Цитата (merri10):Спасибо за советы.

Да, может. Вы не путайте совместительство и неполный рабочий день. Совместительство предполагает рабочий день не более 20 часов в неделю (284 ст.) Неполный рабочий день - немного другое понятие.
25 августа 2010 в 16:54
Цитата (sukharik):Да, может. Вы не путайте совместительство и неполный рабочий день. Совместительство предполагает рабочий день не более 20 часов в неделю (284 ст.) Неполный рабочий день - немного другое понятие.

Нет я не путаю именно неполный рабочий день по основному месту работы.
По вопросу 0,2 ставки, составляю штатное расписание.
Отработанные часы (дни) подтверждаю табелем учёта рабочего времени.

Мне дали формулу не могу разобраться sukharik, помогите.
При з/п 15000 и 0,2 ставки :
(зар.плата * 0,2) / норму часов (дней) * отработанные часы (дни)
Норму часов (дней) в месяц * 0,2 - получится норма времени для вашего работника в месяц.

Расчетчик Консультант
25 августа 2010 в 17:16
Цитата (merri10):Норму часов (дней) в месяц * 0,2 - получится норма времени для вашего работника в месяц.

На мой взгляд к норме часов не применим такой "жесткий" алгоритмический подход.
Ну, например, если по полной ставке работник должен отработать 168 часов, то применив приведенную формулу получим для 0.2 ставки 33 часа и 36 минут. Вы реально будете вести учет рабочего времени с точностью до минут?
По хорошему, Вы просто должны составить для этого работника свой нормативный график, который "примерно" будет равен 0.2 от полного. Ну т.е. в случае 168 часов чтобы он отработал, например, 33 часа или 34 часа.
25 августа 2010 в 17:38
Цитата (Расчетчик): в статье 133 ТК РФ говорится, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.То что МРОТ сплошь и рядом ниже прожиточного минимума

Вот я и запуталась при расчете зарплаты.Кирпичная стена МРОТ одно, трехстороннее соглашение другое...Молчу
Важно выплачивать за полностью отработанный месяц не меньше МРОТ установленного Трехсторонним соглашением в Краснодарском крае 6112 рублей за II квартал 2010 года.

Расчетчик Консультант
25 августа 2010 в 17:50
Цитата (merri10):Важно выплачивать за полностью отработанный месяц не меньше МРОТ установленного Трехсторонним соглашением в Краснодарском крае 6112 рублей за II квартал 2010 года.

С практической точки зрения на текущий момент - да, совершенно верно.
С юридической, чуть чуть не так: ваше региональное Трехстороннее соглашение сказало что минимальный размер заработной платы не ниже вашего же регионального прожиточного минимума. А прожиточный минимум устанавливается ежеквартально. То есть Вам по идее надо ежеквартально отслеживать, выпускал ли ваш краевой Департамент труда и занятости новый приказ с новым размером прожиточного минимума. И своевременно делать повышение заработной платы.
25 августа 2010 в 18:21
Цитата (Расчетчик): А прожиточный минимум устанавливается ежеквартально. То есть Вам по идее надо ежеквартально отслеживать, выпускал ли ваш краевой Департамент труда и занятости новый приказ с новым размером прожиточного минимума. И своевременно делать повышение заработной платы.

Хорошо, надо отслеживать выпускал ли краевой Департамент труда приказ с новым размером прожиточного минимума. Да конечно, прожиточный минимум устанавливается ежеквартально, но где логика, если на дворе уже 3 квартал, а зарплату платить надо.

Ладно не буду философствовать.Ох! Если 6112 рубей, значит 6112 рублей.
25 августа 2010 в 18:34
Цитата (Расчетчик):
На мой взгляд к норме часов не применим такой "жесткий" алгоритмический подход.
Ну, например, если по полной ставке работник должен отработать 168 часов, то применив приведенную формулу получим для 0.2 ставки 33 часа и 36 минут. Вы реально будете вести учет рабочего времени с точностью до минут?
По хорошему, Вы просто должны составить для этого работника свой нормативный график, который "примерно" будет равен 0.2 от полного. Ну т.е. в случае 168 часов чтобы он отработал, например, 33 часа или 34 часа.

Могу ли я, составлять свой нормативный график? Возможно применить расчет, как в сообщ. № 5

Цитата (sukharik): К примеру, беру зп 15 000. Оформляю на 0,2 ставки, то есть, будет 3000 руб. В Договоре прописываю, что работа на 40*0,2, то есть 8 часов в неделю.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 августа 2010 в 08:36
Цитата (merri10): Могу ли я, составлять свой нормативный график? Возможно применить расчет, как в сообщ. № 5

Цитата (sukharik): К примеру, беру зп 15 000. Оформляю на 0,2 ставки, то есть, будет 3000 руб. В Договоре прописываю, что работа на 40*0,2, то есть 8 часов в неделю.

Мне кажется вполне. И не надо следить за величиной МРОТ и прожиточного минимума
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
26 августа 2010 в 09:17
То, что з/п (полная ставка) должна быть не ниже МРОТ - без сомнения. Но у кого-нибудь из участников форума была практика прохождения проверок, когда проверяющие с калькулятором в руках подсчитывали, не ниже ли прожиточного по области зарплата у конкретного Васи? По-моему, больше обращают внимание на среднюю зарплату на предприятии, чтобы она приближалась к средней по отрасли.
Вам советовали очень разумно - сделайте з/п 10-15 тыс. и 0,1-0,2 ставки, не упирайтесь в эти 6112, чтобы не пересматривать потом.
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
26 августа 2010 в 12:17
Цитата (Eugenie):То, что з/п (полная ставка) должна быть не ниже МРОТ - без сомнения. Но у кого-нибудь из участников форума была практика прохождения проверок, когда проверяющие с калькулятором в руках подсчитывали, не ниже ли прожиточного по области зарплата у конкретного Васи? По-моему, больше обращают внимание на среднюю зарплату на предприятии, чтобы она приближалась к средней по отрасли.
Вам советовали очень разумно - сделайте з/п 10-15 тыс. и 0,1-0,2 ставки, не упирайтесь в эти 6112, чтобы не пересматривать потом.

Уже сама запуталась с этими МРОТ.Наша налоговая ,в принципе,отслеживает так же : зарплата должна быть не ниже 4330 руб.,и желательно соответствовать среднеотраслевой по области.
Хочу в Адлер...
Расчетчик Консультант
26 августа 2010 в 14:40
Цитата (Eugenie):у кого-нибудь из участников форума была практика прохождения проверок, когда проверяющие с калькулятором в руках подсчитывали, не ниже ли прожиточного по области зарплата у конкретного Васи

Если Вася пожаловался в трудовую инспекцию, то почему бы и нет?
Но совет разумный уже дали: сделать оклад по ставке побольше, а долю ставки поменьше.
27 августа 2010 в 07:41
Спасибо за советы!!! А в Адлер всегда пожайлуста!!!!
Nora_A 0  баллов, г. Воронеж
9 февраля 2011 в 15:32
Подскажите, пожалуйста, как высчитать 1/8 ставки при 40 часовой рабочей неделе?Ох! По моим соображениям это будет примерно 0,125, т.е. 5 часов в неделю. Поправте, если ошибаюсь. Заранее спасибо!
9 февраля 2011 в 15:35
Цитата (Nora_A):Подскажите, пожалуйста, как высчитать 1/8 ставки при 40 часовой рабочей неделе?Ох! По моим соображениям это будет примерно 0,125, т.е. 5 часов в неделю. Поправте, если ошибаюсь. Заранее спасибо!

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.