Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марильда

Восстановление НДС при переходе на УСН

Добрый день!

Подскажите пож-та, у нас ООО на ОСНО , с нового года мы хотим перейти на УСН, у нас есть на балансе здание, которое мы строили для сдачи в аренду подрядным способом, в с/сти здания есть разные расходы как с НДС так и без.

Подскажите пож-та при переходе на УСН я должна восстановить НДС со всей остаточной стоимости здания?

Поясню на примере:

балансовая стоимость равна 100 руб
НДС предъявленный в зачет 1руб (т.к. не у всех подрядчиков был НДС)

остаточная стоимость 90 руб

я что восстановить должна 16,2 руб?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
25 августа 2010 в 14:19
подобная тема обсуждалась здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6761
25 августа 2010 в 19:03
Цитата (Ольга85):подобная тема обсуждалась здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6761



Это не совсем та тема, которая меня интересует, к сожалению
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
26 августа 2010 в 10:41
У меня был переход на 145 статью. Там так же восстанавливается НДС с ОС. Сумма НДС определяласть исходя из остаточной стоимости тех ОС, которые были приняты с НДС. При этом в ИФНС подаваласть расшифровка моих расчётов (по требованию камеральщиков). То есть, Вы сейчас определяете сумму к восстановлению и держите у себя детальный расчёт этих сумм.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
26 августа 2010 в 10:52
налог восстанавливается в части, пропорциональной их остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
Восстанавливать НДС вы будете в налоговом периоде, предшествующем переходу на "упрощенку" (абз. 5 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Учесть восстановленный НДС вы сможете при исчислении налога на прибыль в составе прочих расходов согласно ст. 264 НК РФ (абз. 3 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). На это указывает и Минфин России в Письмах от 01.04.2010 N 03-03-06/1/205, от 27.01.2010 N 03-07-14/03, от 07.12.2007 N 03-07-11/617.

First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
26 августа 2010 в 11:00
Формула расчёта налога такая:

НДС к вост.= НДС к возвр. х Ост. стоим. ОС без учёта переоценок / Первонач. стоим. ОС


Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 августа 2010 в 11:01
Цитата (melik):налог восстанавливается в части, пропорциональной их остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
Восстанавливать НДС вы будете в налоговом периоде, предшествующем переходу на "упрощенку" (абз. 5 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Учесть восстановленный НДС вы сможете при исчислении налога на прибыль в составе прочих расходов согласно ст. 264 НК РФ (абз. 3 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). На это указывает и Минфин России в Письмах от 01.04.2010 N 03-03-06/1/205, от 27.01.2010 N 03-07-14/03, от 07.12.2007 N 03-07-11/617.


Все верно. Но у них в стоимости здания есть работы, по которым НДС к восстановлению не принималась, поэтому при наличии этих документов восстанавливать НДС не надо
IgorNevsky Консультант
26 августа 2010 в 11:10
Цитата (Галина Колмакова):Все верно. Но у них в стоимости здания есть работы, по которым НДС к восстановлению не принималась, поэтому при наличии этих документов восстанавливать НДС не надо

А есть ли они?... Ведь СМР для собственного потребления - это тоже объект налогообложения НДС, по которому НДС начислялся и тут же принимался к вычету.
Так что, пожалуй, НДС будет восстанавливаться со всей остаточной стоимости.
Впрочем, зачем гадать?
Технология такая: смотри сумму НДС, которая фактически принималась к вычету, дальше находим отношение остаточной стоимости здания к первоначальной, и в этой доле восстанавливаем НДС, который ранее был принят к вычету.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 августа 2010 в 11:15
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Галина Колмакова):Все верно. Но у них в стоимости здания есть работы, по которым НДС к восстановлению не принималась, поэтому при наличии этих документов восстанавливать НДС не надо

А есть ли они?... Ведь СМР для собственного потребления - это тоже объект налогообложения НДС, по которому НДС начислялся и тут же принимался к вычету.
Так что, пожалуй, НДС будет восстанавливаться со всей остаточной стоимости.
Впрочем, зачем гадать?
Технология такая: смотри сумму НДС, которая фактически принималась к вычету, дальше находим отношение остаточной стоимости здания к первоначальной, и в этой доле восстанавливаем НДС, который ранее был принят к вычету.

Смотрим вопрос
Цитата (Марильда):Добрый день!

Подскажите пож-та, у нас ООО на ОСНО , с нового года мы хотим перейти на УСН, у нас есть на балансе здание, которое мы строили для сдачи в аренду подрядным способом, в с/сти здания есть разные расходы как с НДС так и без.
Подскажите пож-та при переходе на УСН я должна восстановить НДС со всей остаточной стоимости здания?
Поясню на примере:
балансовая стоимость равна 100 руб
НДС предъявленный в зачет 1руб (т.к. не у всех подрядчиков был НДС)
остаточная стоимость 90 руб
я что восстановить должна 16,2 руб?

Отсюда сделанный мной вывод
26 августа 2010 в 19:40
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Галина Колмакова):Все верно. Но у них в стоимости здания есть работы, по которым НДС к восстановлению не принималась, поэтому при наличии этих документов восстанавливать НДС не надо

А есть ли они?... Ведь СМР для собственного потребления - это тоже объект налогообложения НДС, по которому НДС начислялся и тут же принимался к вычету.
Так что, пожалуй, НДС будет восстанавливаться со всей остаточной стоимости.
Впрочем, зачем гадать?
Технология такая: смотри сумму НДС, которая фактически принималась к вычету, дальше находим отношение остаточной стоимости здания к первоначальной, и в этой доле восстанавливаем НДС, который ранее был принят к вычету.



Это здание не для собственного потребления, для ведения основной деятельности, т.е. сдача в аренду третьим лицам
Белякова 40  баллов, г. Тверь
13 сентября 2010 в 11:06
Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли при переходе на УСН восстанавливать НДС по зданию, введенному в эксплуатацию в 1998 году или есть какой-нибудь "срок давности"? И по какой ставке, ведь в то время мы возмещали НДС по ставке 20%, а сейчас действует 18%? Мало того, сейчас, наверное, даже нереально найти документы, подтверждающие, какие работы включены в стоимость здания, какие из них облагались НДС, какие нет (это могли быть госпошлины, проценты по кредиту на стройку за время строительства и др.)