Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
РоманЗ

ДМС

У нас был заключен договор 05 мая 2010г. на ДМС на 1 год.Общая сумма(премия) составляла 1 303 700.Оплачивать мы её должны были 4-мя частями.Ну я всю сумму повесил на 97й.Оплатили 1ю часть.И теперь в августе наш директор решил договор расторгнуть и заключить с другой компанией.Как мне теперь быть с 97м? и с налогом на прибыль?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
25 августа 2010 в 17:22
Цитата (РоманЗ):У нас был заключен договор 05 мая 2010г. на ДМС на 1 год.Общая сумма(премия) составляла 1 303 700.Оплачивать мы её должны были 4-мя частями.Ну я всю сумму повесил на 97й.Оплатили 1ю часть.И теперь в августе наш директор решил договор расторгнуть и заключить с другой компанией.Как мне теперь быть с 97м? и с налогом на прибыль?


Медицинская компания какие-нибудь услуги оказала по этому договору?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
РоманЗ (автор вопроса) 75  баллов, г. Москва
25 августа 2010 в 17:26
Ну да, сотрудники ходят лечить зубы и так далее,но нам-то какая разница, мы заплатили и всё.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
25 августа 2010 в 17:37
Цитата (РоманЗ):Ну да, сотрудники ходят лечить зубы и так далее,но нам-то какая разница, мы заплатили и всё.


Сч.97 надо сторнировать, с затрат тоже убрать (это будут внереализационные расходы, не принимаемые для налогообложения). Сдать "уточненку" по прибыли. На сумму, которую поставили на затраты (теперь уже неправомерно), нужно начислить НДФЛ и взносы (это доход физ.лиц), которые также пойдут за счет чистой прибыли (я имею ввиду взносы).
РоманЗ (автор вопроса) 75  баллов, г. Москва
25 августа 2010 в 17:51
Я так понимаю страховая компания нам сейчас пересчитает страховую премию до даты расторжения договора,тогда на разницу я должен буду сторнировать?Да?
А по поводу затрат в абз. 5 п. 16 ст. 255 НК РФ указано, что расходами признаются страховые взносы по договорам добровольного личного страхования, заключенным на срок не менее года.
Как следует из абз. 8 п. 16 ст. 255 НК РФ, при изменении существенных условий договора страхования жизни, договора пенсионного страхования и (или) договора негосударственного пенсионного обеспечения взносы работодателя, ранее включенные в состав расходов, облагаются налогом на прибыль с момента изменения условий.
Упоминания о договорах добровольного личного страхования данное правило не содержит.
Может попробовать побадаться,как думаете?
А НДФЛ и страховые это из-зи того что срок менее 1 года?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
НКК Консультант
25 августа 2010 в 19:24
Цитата (РоманЗ):Я так понимаю страховая компания нам сейчас пересчитает страховую премию до даты расторжения договора,тогда на разницу я должен буду сторнировать?Да?
А по поводу затрат в абз. 5 п. 16 ст. 255 НК РФ указано, что расходами признаются страховые взносы по договорам добровольного личного страхования, заключенным на срок не менее года.
Как следует из абз. 8 п. 16 ст. 255 НК РФ, при изменении существенных условий договора страхования жизни, договора пенсионного страхования и (или) договора негосударственного пенсионного обеспечения взносы работодателя, ранее включенные в состав расходов, облагаются налогом на прибыль с момента изменения условий.
Упоминания о договорах добровольного личного страхования данное правило не содержит.
Может попробовать побадаться,как думаете?
А НДФЛ и страховые это из-зи того что срок менее 1 года?


Добрый вечер!

1) При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. 3 ст. 958 ГК РФ). Таким образом, должен ли страховщик вернуть Вашей компании часть уплаченной страховой премии или нет можно определить только из условий договора страхования. В любом случае, сумму страховой премии, которая не будет уплачена в связи с досрочным расторжением договора страхования, следует сторнировать со счета 97.

2) В абз. 5 п. 16 ст. 255 НК РФ указано, что расходами признаются страховые взносы по договорам добровольного личного страхования, заключенным на срок не менее года. Как следует из абз. 8 п. 16 ст. 255 НК РФ, при изменении существенных условий договора страхования жизни, договора пенсионного страхования и (или) договора негосударственного пенсионного обеспечения взносы работодателя, ранее включенные в состав расходов, облагаются налогом на прибыль с момента изменения условий. Упоминания о договорах добровольного личного страхования (в т.ч. ДМС) данное правило не содержит. Поэтому, если Ваша компания не боится спора с налоговиками с неочевидным исходом (арбитражная практика по указанному вопросу мне не известна), можно попытаться оставить уплаченную часть страховой премии по расторгнутому договору ДМС в составе налоговых расходов. Если же споров не хотите - не учитывайте данный расход по итогам 9 месяцев 2010 г. (уточненку за 1 квартал и полугодие 2010 г., на мой взгляд, сдавать не следует, так как расторжение договора не может быть приравнено к обнаружению ошибки в формировании расходов за указанные отчетные периоды по налогу на прибыль).

3) НДФЛ удерживать не надо в соответствии с п. 3 ст. 213 НК РФ, согласно которому страховые премии по ДМС освобождаются от НДФЛ независимо от срока действия договора страхования.

4) Страховые взносы начислить придется, так как согласно пп. 5 п. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ от обложения страховыми взносами освобождаются страховые премии по договорам ДМС, заключенным на срок не менее года.
При этом такие страховые взносы, начисленные на сумму страховой премии по ДМС, учитываются в составе расходов для целей налогообложения прибыли, даже если Вы примете решение не учитывать саму страховую премию по ДМС в составе расходов (Письмо Минфина РФ от 22.03.2010 N 03-03-06/1/162).

РоманЗ (автор вопроса) 75  баллов, г. Москва
26 августа 2010 в 09:32
Спасибо)