Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ната Брюнетка

Является ли автомат по очистке воды торговым автоматом, или все же это услуга?

Подскажите пожалуйста дорогие коллеги!!!!!!
Я новичок в таких вопросах, к нам обратился клиент который хочет зарегистрировать ООО, он занимается автоматами по очистке воды. Сейчас все автоматы у него числятся на ИП, и он с них платит ЕНВД, говорит что невыгодно.
Вопрос №1.
Являются ли автоматы по очистке воды торговыми автоматами, или все же это услуга.
Автоматы эти представляют из себя такую коробочку в подъезде, а очистные фильтры стоят в подвале и подсоединены к коммуникациям дома.
Вопрос №2.
Если зарегистрировать ООО, и перейти на упрощенку 6%, и платить 6% от прихода, так будет правильнее и выгоднее?
И какие оквэды выбрать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 104 392  балла, г. Ивантеевка-2
26 августа 2010 в 09:34
Цитата (Ната Брюнетка):
Являются ли автоматы по очистке воды торговыми автоматами, или все же это услуга.
Автоматы эти представляют из себя такую коробочку в подъезде, а очистные фильтры стоят в подвале и подсоединены к коммуникациям дома.

Какой договор? С управляющей компанией?
Ната Брюнетка (автор вопроса) 0  баллов, г. Екатеринбург
26 августа 2010 в 09:51
Да конечно договор с управляющей компанией есть, а так же проект на установку. Все в общем в полном объеме.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
26 августа 2010 в 10:36
В принципе - услуга по очистке воды. На счет УСН - если есть расходы по обслуживанию этих автоматов, то нужно посчитать, что выгоднее: заплатить 6% от выручки или 15% от "доход-расход".
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
26 августа 2010 в 11:19
Цитата (Ната Брюнетка):Подскажите пожалуйста дорогие коллеги!!!!!!
Я новичок в таких вопросах, к нам обратился клиент который хочет зарегистрировать ООО, он занимается автоматами по очистке воды. Сейчас все автоматы у него числятся на ИП, и он с них платит ЕНВД, говорит что невыгодно.
Вопрос №1.
Являются ли автоматы по очистке воды торговыми автоматами, или все же это услуга.
Автоматы эти представляют из себя такую коробочку в подъезде, а очистные фильтры стоят в подвале и подсоединены к коммуникациям дома.
Вопрос №2.
Если зарегистрировать ООО, и перейти на упрощенку 6%, и платить 6% от прихода, так будет правильнее и выгоднее?
И какие оквэды выбрать?


Услугу по очистке воды среди видов деятельности я не нашла. Но можете взять ОКВЭД 41.00.11 "Вода питьевая" ( включает услуги по сбору, очистке и распределению).
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
26 августа 2010 в 11:31
Подскажите пожалуйста, подходит ли установка оборудования для очистки воды для физ. лиц под ЕНВД?
09 апреля 2009 г.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ "вмененка" применяется в том числе в отношении бытовых услуг. При этом под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов, услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств) и предусмотренные ОКУН в группе 010000 "Бытовые услуги". Услуги по установке оборудования для очистки воды в данной группе ОКУН не указаны. Поэтому отнести этот вид деятельности к бытовым услугам нельзя. Следовательно, в отношении услуг по установке оборудования для очистки воды следует применять общий режим налогообложения или УСН.
если компания - розничный продавец оказывает покупателям услуги по установке оборудования для очистки воды, то такие услуги следует расценивать как подготовку товара к непосредственному использованию. В связи с этим, если продавец заключает договор розничной купли-продажи, в котором в стоимость товара включена его установка, доставка и (или) подгонка (стоимость перечисленных услуг в договоре купли-продажи не выделена отдельной строкой), указанную деятельность можно признать сопутствующей услугой в отношении ведения розничной торговли оборудованием для очистки воды. Значит, в отношении данных услуг организация при соблюдении положений гл. 26.3 НК РФ может быть переведена на уплату ЕНВД.
Однако в вашем случае ситуация иная. Вы не продаете в розницу оборудование для очистки воды, а занимаетесь только оказанием услуг по его установке физическим и юридическим лицам.
Кроме того, вы заключаете договоры на установку систем очистки с использованием покупного оборудования, выделяя в спецификации отдельной строкой стоимость оборудования.
Таким образом, ваша деятельность осуществляется в рамках договора на оказание услуг и не относится к розничной торговле. Поэтому в данной ситуации установка оборудования для очистки воды не переводится на уплату единого налога на вмененный доход.
Если компания - розничный продавец оказывает покупателям услуги по установке оборудования для очистки воды, то такие услуги следует расценивать как подготовку товара к непосредственному использованию. В связи с этим, если продавец заключает договор розничной купли-продажи, в котором в стоимость товара включена его установка, доставка и (или) подгонка (стоимость перечисленных услуг в договоре купли-продажи не выделена отдельной строкой), указанную деятельность можно признать сопутствующей услугой в отношении ведения розничной торговли оборудованием для очистки воды. Значит, в отношении данных услуг организация при соблюдении положений гл. 26.3 НК РФ может быть переведена на уплату ЕНВД.

Журнал "Вменёнка" // 2009, № 1.
Антон85 15  баллов
26 августа 2010 в 19:19
В данном случае речь идет о торговле, а не о услугах : компания покупает воду у УК, чистит ее и продает розничным покупателям. Услугой это было бы, если бы компания воду не покупа, а брала, чистила, возвращала чистую воду и получала деньги уже за оказанную услугу по очистке. Оплатив за неочищенную воду, компания становится ее собственником и, создав добавочную стоимость, продает. Оборудование компания никому не устанавливает и не продает, это ее собственность.
kombu 5 816  баллов, г. Санкт-Петербург
28 августа 2010 в 00:19
Цитата (Антон85): В данном случае речь идет о торговле, а не о услугах : компания покупает воду у УК, чистит ее и продает розничным покупателям. Услугой это было бы, если бы компания воду не покупа, а брала, чистила, возвращала чистую воду и получала деньги уже за оказанную услугу по очистке. Оплатив за неочищенную воду, компания становится ее собственником и, создав добавочную стоимость, продает. Оборудование компания никому не устанавливает и не продает, это ее собственность.

Хочу заметить, что тему с вопросом открыла Ната Брюнетка. Вы, Антон85, вместе с ней? Вы клиент её компании? Вы так последовательно расписали процессы... Из первичного вопроса ничего такого не следует. Вы уверены , что Ната Брюнетка не договорила нам в своем вопросе того, что написали Вы??? Отвечающие пытались консультировать автора темы... или вам надо давать советы и консультации? хотя, похоже, про предмет своего "дополнения" Вы всё знаете.
Антон85 15  баллов
5 сентября 2010 в 18:51
Я не клиент ее компании, но я в курсе этой ситуации. Те, кто давал советы не верно поняли входящие. Поэтому я более подробно описал ситуацию. Вы конечно очень проницательны, но все-таки хотелось бы разобраться именно в поставленном вопросе, поэтому,если Вам есть что ответить по существу, просьба это сделать.