Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ГалинаЛ

Списание спецодежды

Добрый день

Предприятие купило для своих работников спецодежду для поездок в командировку. Как отразить списание спецодежды, если по всем нормам это делать нельзя?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
26 августа 2010 в 11:25
То есть обеспечение данных должностей спецодеждой не предусмотрено нормами законодательства? А аттестация осуществлялась?

Есть Письмо Минфина РФ от 24.06.2009 N 03-03-06/1/425), в котором разъясняется, что затраты на спецодежду отдельным работникам, профессии которых не предусмотрены типовыми отраслевыми нормами, но которые фактически заняты на работах с опасными условиями труда, могут быть учтены в составе материальных расходов в целях налогообложения прибыли в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ при условии, что опасные условия труда подтверждены аттестацией рабочих мест, а специальная одежда выдается работникам по нормам, предусмотренным для сходных профессий с опасными условиями труда.

Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
26 августа 2010 в 11:28
Думаю пожно разработать свои нормы согласно ст. 221 ТК РФ: "Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения".

Но для того, чтобы списать стоимость спецодежды в расходы необходима Аттестация рабочих мест, в ином случае - за свой счет.
ГалинаЛ (автор вопроса) 2 240  баллов, г. Москва
26 августа 2010 в 11:38
Цитата (Надежда 54):То есть обеспечение данных должностей спецодеждой не предусмотрено нормами законодательства? А аттестация осуществлялась?

Есть Письмо Минфина РФ от 24.06.2009 N 03-03-06/1/425), в котором разъясняется, что затраты на спецодежду отдельным работникам, профессии которых не предусмотрены типовыми отраслевыми нормами, но которые фактически заняты на работах с опасными условиями труда, могут быть учтены в составе материальных расходов в целях налогообложения прибыли в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ при условии, что опасные условия труда подтверждены аттестацией рабочих мест, а специальная одежда выдается работникам по нормам, предусмотренным для сходных профессий с опасными условиями труда.



Нормами законодательства не предусмотрено и аттестация не осуществлялась.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 августа 2010 в 11:39
Цитата (ГалинаЛ):
Цитата (Надежда 54):То есть обеспечение данных должностей спецодеждой не предусмотрено нормами законодательства? А аттестация осуществлялась?

Есть Письмо Минфина РФ от 24.06.2009 N 03-03-06/1/425), в котором разъясняется, что затраты на спецодежду отдельным работникам, профессии которых не предусмотрены типовыми отраслевыми нормами, но которые фактически заняты на работах с опасными условиями труда, могут быть учтены в составе материальных расходов в целях налогообложения прибыли в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ при условии, что опасные условия труда подтверждены аттестацией рабочих мест, а специальная одежда выдается работникам по нормам, предусмотренным для сходных профессий с опасными условиями труда.



Нормами законодательства не предусмотрено и аттестация не осуществлялась.

Тогда только за счет чистой прибыли и НДФЛ
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
26 августа 2010 в 11:43
Согласна с Галиной Колмаковой - за свой счет и НДФЛ.
ГалинаЛ (автор вопроса) 2 240  баллов, г. Москва
26 августа 2010 в 11:54
Купили мы их за счет чистой прибыли, а вот НДФЛ? А если выдать обезличенно. В командировки ездять 6 человек. Каски, например, 4 шт. на объекте, кто ими пользуется бухгалтерия не знает.