Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Inga333

Стандартные вычеты

Здравствуйте!
У меня вот такой вопрос. Когда забиваю в программу зарплату, НДФЛ считается автоматически. Организация работает уже с 2005 года. и только сейчас я обратила внимание, что трем сотрудникам не предоставлен вычет 400 рублей. (директору, финансовому директору и еще одному сотруднику), подняла справки 2-НДФЛ, там вычеты тоже не проставлены.
По какой причине данный вычет может не предоставляться?он же положен всем работникам?Ох!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
26 августа 2010 в 12:36
Цитата (Inga333):Здравствуйте!
У меня вот такой вопрос. Когда забиваю в программу зарплату, НДФЛ считается автоматически. Организация работает уже с 2005 года. и только сейчас я обратила внимание, что трем сотрудникам не предоставлен вычет 400 рублей. (директору, финансовому директору и еще одному сотруднику), подняла справки 2-НДФЛ, там вычеты тоже не проставлены.
По какой причине данный вычет может не предоставляться?он же положен всем работникам?Ох!

А их доход не превысил 40000р?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
бухгалтерЯ 10 739 баллов, г. Тула
26 августа 2010 в 12:37

Есть заявление - есть вычет, нет заявления - нет вычета. Многие начальники предпочитают вообще не связываться с вычетами, т.к. з/пл не превышает предел месяц-от силы два.
Inga333 (автор вопроса) 145 баллов, г. Абакан
26 августа 2010 в 12:42
Нет зарплата не превышает 40000. и у остальных работников вычеты есть. я когда работала на предыдущих работах, заявления никакого не писала(как и на этой тоже) и вычет был.То есть все от заявления зависит? А заявление это сдается в налоговую или в организацию?
26 августа 2010 в 12:44
Цитата (Inga333):Нет зарплата не превышает 40000. и у остальных работников вычеты есть. я когда работала на предыдущих работах, заявления никакого не писала(как и на этой тоже) и вычет был.То есть все от заявления зависит? А заявление это сдается в налоговую или в организацию?

тогда проверьте настройки
в личных данных сотрудника в 1С (говорю на примере 8ки) есть закладка стандартные вычеты .. там прописываются вычеты (стандартный, на детей и т.п.) .. а еще ниже (!) есть графа в которой автоматом стоит "не применять" .. вот там-то нужно поставить галочку "применять" и с какого момента тоже ..
IgorNevsky Консультант
26 августа 2010 в 12:48
Цитата (Inga333):Нет зарплата не превышает 40000. и у остальных работников вычеты есть. я когда работала на предыдущих работах, заявления никакого не писала(как и на этой тоже) и вычет был.То есть все от заявления зависит? А заявление это сдается в налоговую или в организацию?

Вообще-то заявление подается налоговому агенту, то есть организации.
И без него налоговый агент просто не вправе предоставлять стандартный вычет - ни на работника, ни на детей. Об этом сказано в п. 3 ст. 218 НК РФ.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Yula-75 27 735 баллов
26 августа 2010 в 12:49
Цитата (бухгалтерЯ):

Есть заявление - есть вычет, нет заявления - нет вычета. Многие начальники предпочитают вообще не связываться с вычетами, т.к. з/пл не превышает предел месяц-от силы два.

Совершенно точно. Вычет предоставляется только на основании заявления работника. Заявление пишется в бухгалтерию организации. А так, без заявления вы можете предоставлять вычеты, но не обязаны.
26 августа 2010 в 12:56
Мне показалось, что в своем вопросе Автор хочет узнать, почему так начисляет именно программа .. найти эти причины и по возможности устранить ...
Тут заявления уж точно не при чём! Улыбаюсь ИМХО
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
26 августа 2010 в 13:19
Цитата (Lenatikh): Автор хочет узнать, почему так начисляет именно программа ..

А название программы-то не пишет Улыбаюсь).
Yula-75 27 735 баллов
26 августа 2010 в 13:24
Смотрите проставлены ли галочки в документе прием на работу
Бухгалтерия
Пройти обучение и получить удостоверение специалиста по охране труда
26 августа 2010 в 13:45

Значит и в программе нет. А если в базе стоит, а в расчет не берется - тогда это другой раздел относительно работы программы.
Inga333 (автор вопроса) 145 баллов, г. Абакан
27 августа 2010 в 05:28
Добрый день!
Нет. у меня в программе не проставлены им вычеты (1С 7,7). Всем остальным сотрудникам проставлены, а этим нет. Вот и вопрос заключался в том, что может по какой-то причине отказали в вычетах? (это получается или заявления нет, или просто не внесли в программу, забыли!)
Потому что я зарплату считаю и в программе, и в ручную. И оплачиваю НДФЛ за всех,как сама посчитала (т,е. вычеты всем сотрудникам ставлю). И вот заметила, что оплачено то у меня меньше, чем удержано.
27 августа 2010 в 09:32
Цитата (Inga333):Добрый день!
Нет. у меня в программе не проставлены им вычеты (1С 7,7). Всем остальным сотрудникам проставлены, а этим нет. Вот и вопрос заключался в том, что может по какой-то причине отказали в вычетах? (это получается или заявления нет, или просто не внесли в программу, забыли!)
Потому что я зарплату считаю и в программе, и в ручную. И оплачиваю НДФЛ за всех,как сама посчитала (т,е. вычеты всем сотрудникам ставлю). И вот заметила, что оплачено то у меня меньше, чем удержано.

Перепроверка машинного расчета иной раз может обернуться боком. Проверьте все заявления и документы, необходимые для предоставления вычетов, пересчитайте и скорректируйте. А заявления при необходимости можно и дописать.