Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kudvin

Увольнение в 1С 7.7 «Зарплата и кадры»

31.07.2010 увольняется штатный сотрудник с 01.10.2009.
При этом зарплата за июль уже начислена.
Делаю приказ на увольнение - там спрашивается Компенсация отпуска за__________дней.
Как расчитать это количество дней?
И как потом начислить ему компенсацию за неотгуленный отпуск?
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
26 августа 2010 в 13:02
Компенсация начисляется автоматически при вводе количества дней в приказе. Количество дней: 2 дня за каждый месяц работы. Если с 01.10.2009 отпусков не было, то 10 мес. х 2 дня = 20 дней компенсации. При этом сформируется 2 документа: приказ на увольнение и приказ на отпуск (там будет рассчитана компенсация).
Yula-75 27 735  баллов
26 августа 2010 в 13:09
За каждый месяц 2,33 дня отпуска, т.е. 2,33*10=23,3 дня. В 1С делаете начисление отпуска, толькоставите не "отпуск очередной" а компенсация отпуска и ставите 23,3 дней. Все посчитается автоматически.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
26 августа 2010 в 13:25
Да, 2,33 за каждый день: Правила об очередных и дополнительных отпусках
(утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)
(Изданы на основании постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. - протокол N 5/331, п. 28.1)
(с изменениями от 13 августа, 14 декабря 1930 г., 19, 31 января 1931 г., 22 октября 1942 г., 6 декабря 1956 г., 21 марта 1961 г., 29 декабря 1962 г., 3 марта 2005 г.)

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, - получают полную компенсацию.
Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:
а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;
б) поступления на действительную военную службу;
в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;
г) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;
д) выяснившейся непригодности к работе.
Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.
29. Полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска.
Пропорциональная компенсация выплачивается в следующих размерах:
а) при отпуске в 12 рабочих дней - в размере дневного среднего заработка за каждый месяц работы, подлежащий зачету в срок, дающий право на отпуск;
б) при отпуске в 24 рабочих дня и при месячном отпуске - в размере двухдневного среднего заработка за каждый месяц;
в) при полуторамесячном отпуске - в размере трехдневного, а при двухмесячном отпуске - в размере четырехдневного среднего заработка за каждый месяц.
При исчислении срока работы, дающего право на компенсацию, соответственно применяется раздел I настоящих Правил.

26 августа 2010 в 13:29
То есть прям так там и писать в приказе? - 23,3 дня?
Yula-75 27 735  баллов
26 августа 2010 в 13:30
Цитата:При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, - получают полную компенсацию.
???

Компенсация выплачивается в полном объеме за каждый проработанный месяц, на зависимо от того 2 мес. отработал работник или 12. Если месяц не полный, то менее 15 календарных дней этот месяц на включается в компенсацию, а более 15 дней - включается.
Yula-75 27 735  баллов
26 августа 2010 в 13:35
Да так и писать
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
26 августа 2010 в 13:53
Цитата (Yula-75):За каждый месяц 2,33 дня отпуска, т.е. 2,33*10=23,3 дня. В 1С делаете начисление отпуска, толькоставите не "отпуск очередной" а компенсация отпуска и ставите 23,3 дней. Все посчитается автоматически.


Документ Начисление отпуска вводите на основании Приказа об увольнении. Тогда и исправлять ничего не надо.
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
26 августа 2010 в 13:55
Молчу

26 августа 2010 в 15:41
Цитата (бухгалтерЯ):Документ Начисление отпуска вводите на основании Приказа об увольнении. Тогда и исправлять ничего не надо.

А как вводить на основании приказа?
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
26 августа 2010 в 15:50
Когда Вы делаете приказ, то программа спрашивает сама, сколько дней ... Это и есть введение на основании приказа. Оно формируется автоматически.
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
26 августа 2010 в 17:00
Цитата (Kudvin):
Цитата (бухгалтерЯ):Документ Начисление отпуска вводите на основании Приказа об увольнении. Тогда и исправлять ничего не надо.

А как вводить на основании приказа?


Когда вы проводите приказ об увольнении программа спрашивает: "сделать" начисление отпуска, Вы "говорите" ДА и открывается документ, в кот. уже введена формулировка - компенсация, а так же дни.
26 августа 2010 в 17:34
А как правильно выплату провести? с учетом НДФЛ.
В начислении отпуска всё расчиталось, но НДФЛ в записке-расчете нет.
Или он как-то по-другому удержится? Может просто он в расчетную ведомость общую попадёт?
А выплату з/п надо будет дополнительную сделать?
nsn 19 916  баллов, г. Тула
26 августа 2010 в 17:41
сделайте полный расчет по этому сотруднику, появится и ндфл. выплатить вы обязаны в день увольнения, а уж как фактически у Вас получилось... так что можно выплатить и индивидуально, ну и в общую ведомость.Я бы сделала индивидуально.
26 августа 2010 в 17:43
А в записку-расчет сумма НДФЛ обязана попасть? или совсем необязательно?
26 августа 2010 в 17:52
Я всё перепровёл, но почему-то увольняемому сотруднику по расчетной ведомости начислена исключительно сумма с оклада. И документ выплаты ЗП расчитывает ему тоже обычную сумма оклада, без компенсации.
Может, каким-то другим документом надо выплатить компенсацию за отпуск?
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
26 августа 2010 в 17:58
Необходимо провести документ "начисление отпуска", выбрав в этом документе опцию "компенсация при увольнении". А потом уже провести начисление заработной платы.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
26 августа 2010 в 18:13
Ах вот оно что! Я просто заново "Расчет зарплаты" не сделал))
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
27 августа 2010 в 09:43
Цитата (Kudvin):Ах вот оно что! Я просто заново "Расчет зарплаты" не сделал))


все пересчитываете и в платежную ведомость попадают суммы "на руки", за вычетом НДФЛ.