Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Anuta_

ИП на УСНО хочет оказывать услуги физ. лицам с выездом на дом

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста как правильно поступить? ИП на УСНО 6% хочет оказывать услуги(ремонт принтеров, замена картриджей) физ. лицам с выездом на дом. Можно ли в этом случае совмещать УСНО и ЕНВД, услуги эти отнести на ЕНВД. И как будет насчитываться налог, ведь торговой площади нет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
26 августа 2010 в 14:05
Если услуги по ремонту принтеров и копировальных аппаратов, а также заправке картриджей оказываются населению по отдельным заказам, они признаются бытовыми услугами, так как эти услуги отнесены ОКУН к коду 013325 «Ремонт электрокалькуляторов и персональных ЭВМ». Значит, в данном случае указанные услуги могут облагаться ЕНВД. Если же такие услуги оказываются на постоянной договорной основе, то они отнесены ОКУН к коду 804904 «Услуги по ремонту вычислительной техники» и с них нужно уплачивать налоги в соответствии с общей системой налогообложения или УСН. Об этом говорится в письме Минфина России от 16.01.2008 № 03-11-04/3/4.
Anuta_ (автор вопроса) 19  баллов, г. Краснодар
26 августа 2010 в 14:10
Спасибо Ольга! Значит эти услуги попадают под ЕНВД, но торговой площади нет, как будет насчитываться налог? Я слышала, что возможно по месту регистрации ИПешника?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
26 августа 2010 в 14:12
Цитата (Anuta_):Спасибо Ольга! Значит эти услуги попадают под ЕНВД, но торговой площади нет, как будет насчитываться налог? Я слышала, что возможно по месту регистрации ИПешника?


Рассчитывается от численности работников.
Ольга85 14 270  баллов
26 августа 2010 в 14:13
Если у вас разовые услуги населению, а следовательно ЕНВД, то физическим показателем для расчета налога по бытовым услугам является среднесписочная численность сотрудников (п. 3 ст. 346.29 НК РФ) (а не квадратные метры!). Кроме численности, при расчете ЕНВД используются следующие показатели: базовая доходность – 7500 руб. в месяц на одного человека (п. 3 ст. 346.29 НК РФ), коэффициента-дефлятора К-1 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ) и корректирующего коэффициента К-2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ). При этом значение коэффициента К-1 не округляется, а значение коэффициента К-2 необходимо округлять до трех знаков после запятой (п. 11 ст. 346.29 НК РФ).
ЕНВД за квартал = Базовая доходность за месяц (7500 руб.)*(Среднесписочная численность сотрудников за первый месяц квартала + Среднесписочная численность сотрудников за второй месяц квартала + Среднесписочная численность сотрудников за третий месяц квартала) *К1(1,295)* К2* 15%
При этом, налог можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов, но не более чем на 50%
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Ольга85 14 270  баллов
26 августа 2010 в 14:16
Цитата (Anuta_):Спасибо Ольга! Значит эти услуги попадают под ЕНВД, но торговой площади нет, как будет насчитываться налог? Я слышала, что возможно по месту регистрации ИПешника?

Вы не так поняли. Возможно вы путаете информацию, что в качестве плательщика ЕНВД надо встать на учёт по месту осуществления деятельности. И отчитываться уже в другой ИФНС. Но поскольку у вас площади нет, кроме места жительства, то вам на учёт становиться в другой ИФНС не нужно
Anuta_ (автор вопроса) 19  баллов, г. Краснодар
26 августа 2010 в 14:28
А если наемных работников нет, предприниматель сам занимается услугами?А?
Anuta_ (автор вопроса) 19  баллов, г. Краснодар
26 августа 2010 в 14:42
Спасибо большое всем, только вот все равно не понятно, можно ли без наемных работников?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
26 августа 2010 в 14:47
Цитата (Anuta_):Спасибо большое всем, только вот все равно не понятно, можно ли без наемных работников?


Численность будет 1 человек.
Anuta_ (автор вопроса) 19  баллов, г. Краснодар
26 августа 2010 в 15:03
Наконец-то разобралась, Ох! !!! Всем СПАСИБО!!!