Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лена Влад

НДФЛ с действительной стоимости доли, выплаченной имуществом.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Что является налоговой базой для налога на доходы физических лиц при выплате действительной стоимости доли бывшему участнику ООО имуществом? При этом, стоимость передаваемого имущества превышает действительную стоимость доли.
ОтветитьНовый вопрос. . .
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
26 августа 2010 в 14:32
Цитата (Лена Влад):Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Что является налоговой базой для налога на доходы физических лиц при выплате действительной стоимости доли бывшему участнику ООО имуществом? При этом, стоимость передаваемого имущества превышает действительную стоимость доли.


https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/2/2858 может поможет
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
26 августа 2010 в 14:33
Цитата (Лена Влад):Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Что является налоговой базой для налога на доходы физических лиц при выплате действительной стоимости доли бывшему участнику ООО имуществом? При этом, стоимость передаваемого имущества превышает действительную стоимость доли.


Налоговой базой будет сумма превышения выплаты над первоначальным взносом участника в УК.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
26 августа 2010 в 14:35
Я придерживаюсь написанной выше точки зрения, хотя есть и противоположная, что базой будет вся выплаченная сумма. Вопрос противоречивый.
26 августа 2010 в 14:46
Спасибо за ответы! Я, наверно, не точно сформулировала вопрос. База для НДФЛ будет стоимость действительной доли или стоимость переданного имущества.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
26 августа 2010 в 14:55
Цитата (Лена Влад):Спасибо за ответы! Я, наверно, не точно сформулировала вопрос. База для НДФЛ будет стоимость действительной доли или стоимость переданного имущества.


То есть Вы выплатили больше, нежели должны были исходя из действительной стоимости доли? Если так, то в базу включайте весь полученный доход, то есть стоимость переданного имущества.
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
26 августа 2010 в 15:06
Цитата (Лена Влад):Спасибо за ответы! Я, наверно, не точно сформулировала вопрос. База для НДФЛ будет стоимость действительной доли или стоимость переданного имущества.


При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Это все из той же ссылки (см. пост выше).
26 августа 2010 в 15:10
Большое спасибо всем! Всё поняла.