Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Варвара Орлова

Крупная или некрупная сделка?

Помогите разобраться! Фирма собирается продавать дом стоимостью 245 тыс.руб. как определить является ли сделка для данной фирмы крупной?
Читаю закон - Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 46. Крупные сделки

1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества.

Что подразумевается под имуществом общества? Это стоимость основных средств, величина денежных средств на конец отчетного периода или вообще полностью актив баланса или что-то еще?Ох! В этом законе определения имущества общества не нашла...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
26 августа 2010 в 14:41
Стоимость имущества Общества - Актив баланса
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
26 августа 2010 в 14:43
Цитата (Варвара Орлова):Помогите разобраться! Фирма собирается продавать дом стоимостью 245 тыс.руб. как определить является ли сделка для данной фирмы крупной?
Читаю закон - Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 46. Крупные сделки

1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества.

Что подразумевается под имуществом общества? Это стоимость основных средств, величина денежных средств на конец отчетного периода или вообще полностью актив баланса или что-то еще?Ох! В этом законе определения имущества общества не нашла...


В этом вопросе мнения специалистов расходятся. Я придерживаюсь мнения, что надо рассчитывать от балансовой стоимости активов общества.
Варвара Орлова (автор вопроса) 115  баллов, г. Санкт-Петербург
26 августа 2010 в 14:44
Смотрю на актив баланса, ну основные средства, деньги, ндс к возмещению ну ладно. А расходы будущих периодов это тоже имущество?
IgorNevsky Консультант
26 августа 2010 в 14:45
Цитата (Варвара Орлова):Что подразумевается под имуществом общества? Это стоимость основных средств, величина денежных средств на конец отчетного периода или вообще полностью актив баланса или что-то еще?Ох! В этом законе определения имущества общества не нашла...

Насколько я знаю, имущество - это валюта баланса. Это точно, т.к. в свое время делал судебную экспертизу.
Увы, с ходу ссылку найти не могу... Вечерком пороюсь, если коллеги не помогут Улыбаюсь
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
26 августа 2010 в 14:47
Цитата (Варвара Орлова):Смотрю на актив баланса, ну основные средства, деньги, ндс к возмещению ну ладно. А расходы будущих периодов это тоже имущество?


Расходы будущих периодов тоже относятся. Ведь на данный момент это Ваш актив. Берите просто по валюте баланса - вот и будет Ваше имущество.
Луча 606  баллов, г. Миасс
26 августа 2010 в 14:49
Просто берете данные последнего баланса(на 30.06.10) считаете 25% от актива баланса. Если стоимость проданного дома больше- то сделка крупная. И всё.
Варвара Орлова (автор вопроса) 115  баллов, г. Санкт-Петербург
26 августа 2010 в 14:53
Спасибо всем большое! IgorNevsky, если удасться найти ссылку, напишите, пожалуйста. В поисках определения уже дошла до гражданского кодексаСвист никак не нарадуюсь нашим законотворцам...Плачу
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
26 августа 2010 в 21:18
Для АО и ООО существуют различные подходы к определению того, что подпадает под понятие «крупная сделка». Различие в крупных сделках у АО и ООО состоит в следующем: у АО крупной считается сделка, составляющая 25 процентов от стоимости активов, в то время как у ООО – 25 процентов от стоимости имущества.
В марте 2001 г. Президиум ВАС распространил информационное письмо, содержащее “Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность”: Критерий крупной сделки, отличающий ее от “некрупной”, - это ее размер, выраженный в доле от активов общества по данным бухгалтерской отчетности. Если в сделке участвует имущество, стоимость которого менее 25 процентов балансовой стоимости активов общества, такая сделка не является крупной и для ее совершения не требуется одобрения со стороны совета директоров или общего собрания. Однако в уставе общества 25-процентный барьер может быть снижен.
Балансовая стоимость активов организации определяется по данным бухгалтерского баланса на дату принятия решения о совершении такой сделки. Она равна сумме ее внеоборотных и оборотных активов.
Варвара Орлова (автор вопроса) 115  баллов, г. Санкт-Петербург
27 августа 2010 в 09:37
Спасибо вам всем за помощь, и все-таки я не могу найти в законодательстве равенства Балансовая стоимость активов=Имущество общества.Лжец у нас ООО.
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
27 августа 2010 в 10:42
Цитата (Варвара Орлова):Спасибо вам всем за помощь, и все-таки я не могу найти в законодательстве равенства Балансовая стоимость активов=Имущество общества.Лжец у нас ООО.

Варавара Орлова, вот, что нашлось в Консультанте.
"Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 6
ОСОБАЯ СТАТЬ КРУПНЫХ И "ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ" СДЕЛОК
Д.В.Дурново
Главный редактор
издательства "Аюдар Пресс"


Далее выдержка:

Стоимость имущества, являющегося предметом сделки, необходимо сопоставлять с балансовой стоимостью активов общества, которая определяется по последнему бухгалтерскому балансу без уменьшения ее на сумму долгов (обязательств). Иными словами, под балансовой стоимостью активов понимается валюта баланса общества, то есть сумма всех его оборотных и внеоборотных активов.

Что ещё вас смущает, Варавара Орлова. У меня почему-то не возникает вопросов (может это и плохо) при определении в отношении крупной сделки, что стоимость им-ва общества равна балансовой стоимости активов. Рассуждаю так. В законе об ООО сказано, что стоимость имущества общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности. Беру баланс за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении крупной сделки, и смотрю валюту актива баланса. И определяю ст-ть имущества нашего ООО. Она равна балансовой стоимости активов.
Предполагаю, что могут быть другие мнения. Хотелось бы их услышать.
IgorNevsky Консультант
27 августа 2010 в 11:17
Цитата (Варвара Орлова):IgorNevsky, если удасться найти ссылку, напишите, пожалуйста.

Мда... Увы, для ООО четкой ссылки так и не нашел. Разве что - мутноватая - п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2001 N 62 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность":
Цитата:При определении балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о совершении крупной сделки учитывается сумма активов по последнему утвержденному балансу общества без уменьшения ее на сумму долгов (обязательств)

Кроме того, можно пользоваться ст. 128 ГК РФ, согласно которой к имуществу относятся объекты гражданских прав, включая вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права и т.д. То есть фактически - все активы.
Поэтому спокойно берите валюту баланса на последнюю отчетную дату.
И учтите, что отчетной датой признаётся конец месяца, а не квартала (п. 48 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации").
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Варвара Орлова (автор вопроса) 115  баллов, г. Санкт-Петербург
27 августа 2010 в 11:28
Цитата (IgorNevsky):Кроме того, можно пользоваться ст. 128 ГК РФ, согласно которой к имуществу относятся объекты гражданских прав, включая вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права и т.д. То есть фактически - все активы.
Поэтому спокойно берите валюту баланса на последнюю отчетную дату.
И учтите, что отчетной датой признаётся конец месяца, а не квартала (п. 48 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации").


IgorNevsky, а я была абсолютно уверена что отчетная дата - это конец квартала!! это получается нужно баланс на 31.07 составлять?Молчу А если у нас договор купли-продажи заключен в августе, а документы в фрс мы подаем в сентябре, то на какую дату нужно формировать баланс?Молчу
IgorNevsky Консультант
27 августа 2010 в 12:03
Цитата (Варвара Орлова):IgorNevsky, а я была абсолютно уверена что отчетная дата - это конец квартала!!

Так я именно поэтому Вам и написал о конце месяца Улыбаюсь
Цитата (Варвара Орлова):это получается нужно баланс на 31.07 составлять?Молчу А если у нас договор купли-продажи заключен в августе, а документы в фрс мы подаем в сентябре, то на какую дату нужно формировать баланс?Молчу

Полагаю все же, что определяющей является все же дата заключения договора, а не дата подачи документов в ФРС.
Поэтому - на 31.07.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
27 августа 2010 в 12:14
Цитата (Варвара Орлова):Я была абсолютно уверена что отчетная дата - это конец квартала!! это получается нужно баланс на 31.07 составлять?


В бухгалтерском учёте отчётной датой всегда является месяц! Это даже в ПБУ 4/99 написано.