Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Галина Баличева

2-НДФЛ

Уточните,пожалуйста!У меня с з/п производится вычет в сумме 2400(я одинокий родитель).Ушла в отпуск с 12июля,на работу 2сентября.Отпускные все включены в рассчётный за июль,а налоговый вычет не 4800,а 4306.63.Общий облагаемый доход 72235.03(с января).Какая предельная сумма дохода для таких вычетов,может,на меня уже не идёт или почему не 4800?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
26 августа 2010 в 15:44
Цитата (Галина Баличева):Уточните,пожалуйста!У меня с з/п производится вычет в сумме 2400(я одинокий родитель).Ушла в отпуск с 12июля,на работу 2сентября.Отпускные все включены в рассчётный за июль,а налоговый вычет не 4800,а 4306.63.Общий облагаемый доход 72235.03(с января).Какая предельная сумма дохода для таких вычетов,может,на меня уже не идёт или почему не 4800?

например, 400р (стандартный вычет) уже не положен
а точно отпускные начислены в июле? потому что, судя по цифрам, мне кажется, сумма з/п, начисленная за отработанные в июле дни, составила менее суммы полагающихся вычетов, поэтому часть их программа перенесла на следующий месяц начисления
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Natali2 3 834  балла, г. Тула
26 августа 2010 в 15:49
налоговый вычет в размере 400 рублей, действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 40 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 рублей, налоговый вычет, не применяется;
Налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Бух-1 889  баллов, г. Заречный
26 августа 2010 в 15:49
Цитата (Галина Баличева):Уточните,пожалуйста!У меня с з/п производится вычет в сумме 2400(я одинокий родитель).Ушла в отпуск с 12июля,на работу 2сентября.Отпускные все включены в рассчётный за июль,а налоговый вычет не 4800,а 4306.63.Общий облагаемый доход 72235.03(с января).Какая предельная сумма дохода для таких вычетов,может,на меня уже не идёт или почему не 4800?

вычет на ребёнка как одинокому родителю 2000руб, вычет ваш 400 руб (применяется до достижении предела 40000руб). Вы свой вычет исчерпали, поэтому 306,63- это хвостик от вычета
IgorNevsky Консультант
26 августа 2010 в 16:39
Цитата (Бух-1): вычет на ребёнка как одинокому родителю 2000руб, вычет ваш 400 руб (применяется до достижении предела 40000руб). Вы свой вычет исчерпали, поэтому 306,63- это хвостик от вычета

Не понял, что за хвостик?
Вычет либо предоставляется за месяц в полном размере - 400 и/или 2000 руб., либо не предоставляется вообще!
Такие правила установлены ст. 218 НК РФ.
Коллега, не вводите народ в заблуждение!
Цитата (Галина Баличева):налоговый вычет не 4800,а 4306.63.

Откуда взялся такой размер вычета - непонятно.
Максимальный вычет у Вас сейчас - 2000 руб. в месяц.
Даже если за 2 месяца предоставлять - 4000 руб.
Так как сейчас август, то ежемесячный доход (очень грубая прикидка) - 72 тыс. делим на 8 - около 9 тыс. руб., то есть в 2 раза больше, чем 4 тысячи.
Так что нужно просто разбираться, почему именно такой вычет получился. Например, запросить справку 2-НДФЛ, посмотреть коды вычетов и их суммы; может быть, придется посмотреть и карточку 1-НДФЛ, чтобы понять, может, где-то косяк.
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
26 августа 2010 в 16:51
Цитата (IgorNevsky):
Откуда взялся такой размер вычета - непонятно.
Максимальный вычет у Вас сейчас - 2000 руб. в месяц.
Даже если за 2 месяца предоставлять - 4000 руб.
Так как сейчас август, то ежемесячный доход (очень грубая прикидка) - 72 тыс. делим на 8 - около 9 тыс. руб., то есть в 2 раза больше, чем 4 тысячи.
Так что нужно просто разбираться, почему именно такой вычет получился. Например, запросить справку 2-НДФЛ, посмотреть коды вычетов и их суммы; может быть, придется посмотреть и карточку 1-НДФЛ, чтобы понять, может, где-то косяк.

вот, исходя из такого приблизительного месячного заработка, я и предположила, что в июле начислена зп только за июль (а до 12го июля она составит примерно 3000р соответственно менее 4000р)
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
26 августа 2010 в 20:56
Мне в мае-июне делали возврат подоходного,т.к. только в мае я узнала(случайно!!!),что на ребёнка двойной вычет положен и с января перерасчёт делали.
А расчётник за июль включает :
зарплату за июль 678.80
20дней отпуска за июль 6132.60
31день отпуска за август 9505.53
1день-за сентябрь 306.63,
13-я,14-я,районный,скверные,ежемес.премия,
всего начислено 18107.80.И я посмотрела внимательно,"на меня"вычета нет,4306.63-в строке"на детей".
Получается,что всё правильно,это возврат подоходного всё ещё идёт?
Всем большое спасибо за разъяснения!
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
27 августа 2010 в 08:46
У Вас последний день отпуска выпадает на 1 сентября. Раз новый месяц - применяются вычеты. А денег в сентябре только 306,63. Ровно на эту сумму и используется Ваш вычет, потому что больше применить нельзя - отрицательный облагаемый доход быть не может. Получите расчетный лист за сентябрь, там все будет нормально.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
27 августа 2010 в 08:54
Цитата (Trade):У Вас последний день отпуска выпадает на 1 сентября. Раз новый месяц - применяются вычеты. А денег в сентябре только 306,63. Ровно на эту сумму и используется Ваш вычет, потому что больше применить нельзя - отрицательный облагаемый доход быть не может. Получите расчетный лист за сентябрь, там все будет нормально.

Не пойму что, но что-то мне не нравиться. НДФЛ начисляется с начала года нарастающим. И поэтому вычет должен быть полным. Если НДФЛ взят лишний, то он идет к возврату
27 августа 2010 в 09:01
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Trade):У Вас последний день отпуска выпадает на 1 сентября. Раз новый месяц - применяются вычеты. А денег в сентябре только 306,63. Ровно на эту сумму и используется Ваш вычет, потому что больше применить нельзя - отрицательный облагаемый доход быть не может. Получите расчетный лист за сентябрь, там все будет нормально.

Не пойму что, но что-то мне не нравиться. НДФЛ начисляется с начала года нарастающим. И поэтому вычет должен быть полным. Если НДФЛ взят лишний, то он идет к возврату

Я понимаю так: сентябрь - положен вычет 400+2000, а денег за сентябрь только 306,63. Остальные вычеты с начала года уже использованы. Ощущение, что вычеты берутся помесячно, а не суммарно.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
27 августа 2010 в 09:13
Цитата (Trade):
Цитата (Галина Колмакова):

Я понимаю так: сентябрь - положен вычет 400+2000, а денег за сентябрь только 306,63. Остальные вычеты с начала года уже использованы. Ощущение, что вычеты берутся помесячно, а не суммарно.

Она с начала года получила 72235 вычеты должны быть 2*9=18000 + на себя 400*? Это намного меньше чем 72235 дак почему же 306,63. Не должно так быть
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
27 августа 2010 в 09:24
Trade, коллеги уже прикинули, что зпл в районе 9000р. Т.е., вычета на себя уже нет, он "исчерпался" в апреле, в мае он не уменьшал доходы. Согласна с Галиной Колмаковой, вычет не м.б. никаким другим кроме как установленным 1000,500,400,2000 и рассчитанным за налоговый период.
Автору вопроса лучше у расчетчика спросить о размере вычета. Вычет должен быть "кругленьким и ровненьким".
27 августа 2010 в 10:49
Цитата (Trade): Ощущение, что вычеты берутся помесячно, а не суммарно.

Я пишу, как такое могло получиться Улыбаюсь). Ведь не сказано, как рассчитывали - программно или руками.