aleksburg

Лимит остатка кассы по филиалу

Добрый день!
Мы - филиал на отдельном балансе и имеющий счет в банке. Лимит остатка наличных денег в кассе нам устанавливала головная организация приказом. В соответствии с пунктом 2.5 положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, лимит остатка кассы по такому филиалу должен устанавливаться обслуживающим банком по месту открытия счета филиала.
Вопрос: Будет ли считаться лимит установленный головной организацией действительным и возможно ли применение к филиалу штрафных санкций за несоблюдение порядка работы с денежной наличностью (т.к. лимит в обслуживающий банк не предоставлялся и соответственно признается равным нулю)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
27 августа 2010 в 06:37
Цитата (aleksburg):Добрый день!
Мы - филиал на отдельном балансе и имеющий счет в банке. Лимит остатка наличных денег в кассе нам устанавливала головная организация приказом. В соответствии с пунктом 2.5 положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, лимит остатка кассы по такому филиалу должен устанавливаться обслуживающим банком по месту открытия счета филиала.
Вопрос: Будет ли считаться лимит установленный головной организацией действительным и возможно ли применение к филиалу штрафных санкций за несоблюдение порядка работы с денежной наличностью (т.к. лимит в обслуживающий банк не предоставлялся и соответственно признается равным нулю)?

Думаю что приказ головной организации юридической силы в данном случае не имеет и лимит остатка у вас равен нулю.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
бухгалтерЯ 10 739 баллов, г. Тула
27 августа 2010 в 09:12
Цитата (aleksburg):Добрый день!
Мы - филиал на отдельном балансе и имеющий счет в банке. Лимит остатка наличных денег в кассе нам устанавливала головная организация приказом. В соответствии с пунктом 2.5 положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, лимит остатка кассы по такому филиалу должен устанавливаться обслуживающим банком по месту открытия счета филиала. Вопрос: Будет ли считаться лимит установленный головной организацией действительным и возможно ли применение к филиалу штрафных санкций за несоблюдение порядка работы с денежной наличностью (т.к. лимит в обслуживающий банк не предоставлялся и соответственно признается равным нулю)?


Поддерживаю Галину.
А когда Вам счет открывали, не говорили лимит оформлять? И я думаю при проверке кассы банком будут проблемы.
Chim 660 баллов, г. Москва
27 августа 2010 в 10:40
Вы можете сейчас сделать и сдать в банк расчет лимита кассы.
aleksburg (автор вопроса) 119 баллов, г. Оренбург
27 августа 2010 в 11:22
Всем спасибо! Все абсолютно правы.
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
Получите подпись на бухгалтера в привычном месте и отчитывайтесь по доверенности
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
27 августа 2010 в 12:03
Организациям, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие самостоятельного баланса и счетов в учреждениях банков, устанавливается единый лимит остатка кассы с учетом структурных подразделений. Лимит остатка кассы структурным подразделениям, в таком случае, доводится приказом руководителя организации.

Филиалам и другим обособленным подразделениям организации, расположенным вне места ее нахождения, составляющим отдельный баланс и имеющим счета в учреждениях банков, лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается обслуживающими учреждениями банков по месту открытия соответствующих счетов структурных подразделений. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы остаток наличных средств в кассе не превышал установленного организации лимита.
Chim 660 баллов, г. Москва
27 августа 2010 в 14:35
На данный момент у Вас лимит остатка кассы равен 0, и если на конец каждого дня у Вас в кассе не остается денежной наличности, то и нарушения лимита нет. Никаких штрафных санкций за это не будет.
Заказать электронную подпись для подачи уведомлений об иностранных работниках через Госуслуги
kombu 5 816 баллов, г. Санкт-Петербург
27 августа 2010 в 23:20
Цитата (aleksburg):Добрый день!
Мы - филиал на отдельном балансе и имеющий счет в банке. Лимит остатка наличных денег в кассе нам устанавливала головная организация приказом. В соответствии с пунктом 2.5 положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, лимит остатка кассы по такому филиалу должен устанавливаться обслуживающим банком по месту открытия счета филиала.
Вопрос: Будет ли считаться лимит установленный головной организацией действительным и возможно ли применение к филиалу штрафных санкций за несоблюдение порядка работы с денежной наличностью (т.к. лимит в обслуживающий банк не предоставлялся и соответственно признается равным нулю)?


1. Aleksburg! вы не написали откуда в кассе наличка. У вас торговая выручка? или не успеваете расходовать наличные средства, снятые с р/счета? Это существенно для понимания вопроса о лимите.
Chim вам ответила: "Вы можете сейчас сделать и сдать в банк расчет лимита кассы". Подчеркну.
Если у вас торговая выручка, то ПРЯМО СЕЙЧАС вы можете в банк сдать расчет лимита, чтобы там вам его утвердили. Если приход денег не выручка (а что тогда??), то расчет лимита вам будет сложновато составить, т.к. именно от поступлений в кассу наличной выручки планируется лимит, выручка - базовый показатель для расчета, от неё отталкиваемся.
Не дожидайтесь банковской проверки. И посмотрите пункты договора с банком. В части штрафных санкций.

2. Ответ First-rite , по-моему, исчерпывающий.

3. Кстати, First-rite привела комментарий или извлечение из п.2.5 ПОЛОЖЕНИЕ от 05.01.1998 № 14-П (орган, утвердивший документ или приложение к документу - ЦБ РФ), под названием "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации " . Просто в продолжение темы начатой автором.