Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Anisstas

Заполнение платежного поручения

Здравствуйте подскажите пожалуйста если в платежке на протяжений длительного времени не писалась сумма в том числе НДС это серьезное нарушение и какие последствия влекут они.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
27 августа 2010 в 06:56
Цитата (Anisstas):Здравствуйте подскажите пожалуйста если в платежке на протяжений длительного времени не писалась сумма в том числе НДС это серьезное нарушение и какие последствия влекут они.

Нарушение не серьезное. Последствия такие что НДС к возмещению могут не признать
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
27 августа 2010 в 07:01
Если налоговая запросит справку из банка, то может назначить проверку и снять с вычетов.
Anisstas (автор вопроса) 734  балла, г. Новосибирск
27 августа 2010 в 07:02
Галина Ваильевна но ведь есть счет-фактуры НДС ведь по ним смотрят как же так.Как исправить ошибки можно ?
Anisstas (автор вопроса) 734  балла, г. Новосибирск
27 августа 2010 в 07:07
Интересно почему банк не указывал на нарушение
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
27 августа 2010 в 07:10
Цитата (Anisstas):Интересно почему банк не указывал на нарушение

Банк и не укажет. Может оплата идет поставщику который работает без НДС
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
27 августа 2010 в 07:15
Цитата (Anisstas):Галина Ваильевна но ведь есть счет-фактуры НДС ведь по ним смотрят как же так.Как исправить ошибки можно ?

Вы правы сумму «входного» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) можно предъявить к вычету при одновременном выполнении следующих условий:
1) приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);
2) товары (работы, услуги) приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);
3) имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Вы платили не указывая НДС или вам?
Anisstas (автор вопроса) 734  балла, г. Новосибирск
27 августа 2010 в 07:37
Платили мы и писали в том числе НДС, но сумму не указывали Не всегда, а так то укажет то нет.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
27 августа 2010 в 07:46
Цитата (Anisstas):Платили мы и писали в том числе НДС, но сумму не указывали Не всегда, а так то укажет то нет.

Думаю у вас проблем никаких не будет. Просят письмо обычно те кто не является плательщиком НДС а при оплате им сумму НДС выделили
Anisstas (автор вопроса) 734  балла, г. Новосибирск
27 августа 2010 в 08:03
Благодарю вас Галина Васильевна за помощь!
Anisstas (автор вопроса) 734  балла, г. Новосибирск
27 августа 2010 в 08:11
И вас Павел благодарю
Natycuk 20 417  баллов
27 августа 2010 в 08:26
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Anisstas):Интересно почему банк не указывал на нарушение

Банк и не укажет. Может оплата идет поставщику который работает без НДС

В таком случае обязательно указывать "Без НДС", банк должен был указать на нарушение в заполнении реквизита платежного поручения "Назначение платежа" в соответствии с п.2.10 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного ЦБ РФ 03.10.2002 N 2-П установлены реквизиты, обязательные для расчетных документов. Так, в пп."з" (назначение платежа) сказано, что налог, подлежащий уплате, выделяется в расчетном документе отдельной строкой (в противном случае должно быть указание на то, что НДС не уплачивается).
Таким образом, независимо от режима налогообложения, применяемого организацией-покупателем, платежное поручение должно быть заполнено в соответствии с порядком, установленным Банком России.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
27 августа 2010 в 08:37
Мне все- таки кажется, что Вам стоит просмотреть все п/поручения, и там, где Вы не выделили сумму ндс написать письма- " по п/п № от ----------- считать ндс 18% 3300 руб" и отослать тому, кому перечисляли ну и себе оставить экземпляр где -нибудь в папочке. Если у налоговиков возникнет вопрос- а Вы вот папочка, да ошиблись, но сами обнаружили и вот так исправили.
Anisstas (автор вопроса) 734  балла, г. Новосибирск
27 августа 2010 в 08:45
Цитата:Мне все- таки кажется, что Вам стоит просмотреть все п/поручения, и там, где Вы не выделили сумму ндс написать письма- " по п/п № от ----------- считать ндс 18% 3300 руб" и отослать тому, кому перечисляли ну и себе оставить экземпляр где -нибудь в папочке. Если у налоговиков возникнет вопрос- а Вы вот папочка, да ошиблись, но сами обнаружили и вот так исправили.


Просто письма с печатью и подписью директора да. А поставщики не должны никаких отметок ставить в письмах?
nsn 19 916  баллов, г. Тула
27 августа 2010 в 09:10
Цитата (Anisstas):
Цитата:Мне все- таки кажется, что Вам стоит просмотреть все п/поручения, и там, где Вы не выделили сумму ндс написать письма- " по п/п № от ----------- считать ндс 18% 3300 руб" и отослать тому, кому перечисляли ну и себе оставить экземпляр где -нибудь в папочке. Если у налоговиков возникнет вопрос- а Вы вот папочка, да ошиблись, но сами обнаружили и вот так исправили.


Просто письма с печатью и подписью директора да. А поставщики не должны никаких отметок ставить в письмах?


ну если у Вас есть такая возможность, то хорошо, если нет, Вы же регистрируете исходящую корреспонденцию... зарегистрируйте их в журнале
nsn 19 916  баллов, г. Тула
27 августа 2010 в 09:11
да и еще, подпись должна быть не только директора, но и гл бухгалтера...
Chim 660  баллов, г. Москва
27 августа 2010 в 10:37
Почему-то первое сообщение у меня не отправилось, пишу второй раз.
Еслы Вы обнаружили ошибку в назначении платежа (в Вашем случае Вы не указали НДС, хотя банк не должен был принимать такое п/п), то Вы должны написать в 2-х экземплярах письмо В БАНК о том, что в платежных поручениях №____ от _____ на сумму_______ была допущена ошибка. Правильным следует считать назначение платежа "_________, в т.ч. НДС"
Второй экземпляр с отметкой банка подшиваете в свои документы.
В случае, если Вашим контрагентам потребуется, Вы можете отправить им копию этого письма.
Anisstas (автор вопроса) 734  балла, г. Новосибирск
27 августа 2010 в 10:53
Цитата:Еслы Вы обнаружили ошибку в назначении платежа (в Вашем случае Вы не указали НДС, хотя банк не должен был принимать такое п/п), то Вы должны написать в 2-х экземплярах письмо В БАНК о том, что в платежных поручениях №____ от _____ на сумму_______ была допущена ошибка. Правильным следует считать назначение платежа "_________, в т.ч. НДС"

Скажите а все платежки(исправления) можно одним письмом отправить
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
27 августа 2010 в 11:01
По идее: каждому контрагенту в четырёх экземплярах (вам, вашему банку, ихнему банку, и контрагенту- если дойдёт).
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
27 августа 2010 в 11:04
Извините, но зачем же доходить до .... я не пойму цели выполнения этого объема работ
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
27 августа 2010 в 11:05
А зачем исправлять, если банку всё равно, а входной ндс от его оплаты сейчас не зависит? Просто больше не делайте так.
Natycuk 20 417  баллов
27 августа 2010 в 11:11
Цитата (Галина Колмакова):Извините, но зачем же доходить до .... я не пойму цели выполнения этого объема работ

Согласна с Галиной, раньше, а именно до 2006 года именно так и делали, но тогда НДС был по оплате и сумма НДС в платежке была очень важна, налоговики тупо отказывали в вычете, если НДС был не выделен!
Anisstas (автор вопроса) 734  балла, г. Новосибирск
27 августа 2010 в 13:23
То есть все оставляю и дальше делаем правильно а то действительно каой смысл отправлять всем письма.
27 августа 2010 в 13:35
Ну у Вас же строка про НДС в том числе и ставку налога все же была указана? Только сумма не прописывалась - правильно я поняла? Тогда ничего менять не нужно, просто дальше делайте правильно.
Вот если об НДС вообще упоминания не было (хотя такие п/п банки обычно не пропускают), тогда можно написать письмо каждому поставщику с уточнением, что все п/п в период с такого-то по такое-то считать с НДС в т.ч. 18%, к примеру. И тоже будет, на мой взгляд, достаточно.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Anisstas (автор вопроса) 734  балла, г. Новосибирск
27 августа 2010 в 14:35
Цитата (Al-ra5):Ну у Вас же строка про НДС в том числе и ставку налога все же была указана?


Да да указана.Спасибо всем разобрался наконец то.