Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Радмила

Вправе ли ФСС отказать в выплате пособия по БиР?

Добрый день!

16 августа я уволилась по собственному желанию.

Долго искала новую работу, было трудно ее найти в связи с 6-м месяцем беременности.

Наконец я нашла фирму (ИП), который хочет меня к себе принять на работу, условия - хорошие, оплата труда - достойная, зависит только от меня, сколько я клиентов приведу, 10% от каждого заключенного договора, заработок за месяц может быть выше 30 000 руб., но ИП мне сразу сказал, что возиться с пособиями не будет, потому что думает, что ФСС откажет ему в возмещении из-за того, что он принял на работу беременную, и ему придется выплачивать свои деньги, так как мой заработок при хорошей моей работе может быть выше максимума. Поэтому он меня заранее предупредил, хочешь заработать, работай, приму, но на выплаты пособий не рассчитывай. Это, конечно, все было сказано устно, я пока ничего не подписывала.

Скажите, пожалуйста, если я все-таки устроюсь, а потом все же через месяц напишу заявление об отпуске по беременности и родам, правда ли, что ИП не имеет права мне отказать в выплате?

Если нет, то что значат его слова, что ему ФСС ничего не выплатит, и ему придется платить свои деньги. Не хотелось бы в итоге оказаться должной ему, чтобы моя зарплата ушла на погашение этого долга.

Спасибо за скорый ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
27 августа 2010 в 08:04
Цитата (Радмила):Добрый день!

16 августа я уволилась по собственному желанию.

Долго искала новую работу, было трудно ее найти в связи с 6-м месяцем беременности.

Наконец я нашла фирму (ИП), который хочет меня к себе принять на работу, условия - хорошие, оплата труда - достойная, зависит только от меня, сколько я клиентов приведу, 10% от каждого заключенного договора, заработок за месяц может быть выше 30 000 руб., но ИП мне сразу сказал, что возиться с пособиями не будет, потому что думает, что ФСС откажет ему в возмещении из-за того, что он принял на работу беременную, и ему придется выплачивать свои деньги, так как мой заработок при хорошей моей работе может быть выше максимума. Поэтому он меня заранее предупредил, хочешь заработать, работай, приму, но на выплаты пособий не рассчитывай. Это, конечно, все было сказано устно, я пока ничего не подписывала.

Скажите, пожалуйста, если я все-таки устроюсь, а потом все же через месяц напишу заявление об отпуске по беременности и родам, правда ли, что ИП не имеет права мне отказать в выплате?

Если нет, то что значат его слова, что ему ФСС ничего не выплатит, и ему придется платить свои деньги. Не хотелось бы в итоге оказаться должной ему, чтобы моя зарплата ушла на погашение этого долга.

Спасибо за скорый ответ.

Если он вас примет официально и зарплату будет платить по закону, то отказать вам в оплате б/листа он не имеет права и ФСС ему все компенсирует
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
27 августа 2010 в 08:07
Компенсировать расходы на выплату пособий ФСС предпринимателю обязан. Другое дело, что он может придираться не по делу и усложнять процедуру возмещения. ФСС не нравится, что беременных принимают на работу перед уходом в отпуск, они в этом видят подвох
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
27 августа 2010 в 08:21
Цитата (Lucky):Компенсировать расходы на выплату пособий ФСС предпринимателю обязан. Другое дело, что он может придираться не по делу и усложнять процедуру возмещения. ФСС не нравится, что беременных принимают на работу перед уходом в отпуск, они в этом видят подвох
Да и вообще пособия в этом году (по крайней мере у нас в Волгограде) возмещают ну очень долго, заставляют переделывать расчет в ФСС. По всей вероятности Ваш ИП не хочет лишней головной боли, хотя и действует он не по закону. Решать Вам, выбор только за Вами.
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
27 августа 2010 в 08:47
Работодатель действует не по закону, но все же прочитайте нижеприведенную статью.

Когда ФСС заподозрит неладное в декретных пособиях

Хотя из общего числа случаев временной нетрудоспособности в компании количество декретных больничных обычно не столь велико, их сумма, как правило, является значительной. Поэтому при проверке специалисты ФСС очень пристально проверяют правомерность назначения и выплаты декретных. Приводим самые распространенные поводы для отказа в возмещении пособий.

1 Сотрудница была принята на работу незадолго до ухода в декрет

С одной стороны, компания не может отказать сотруднице в приеме на работу лишь по той причине, что она беременна (ст. 64 Трудового кодеса, ст. 145 Уголовного кодекса). С другой стороны, если компания приняла женщину на работу незадолго до ухода в декрет, специалисты фонда могут усмотреть в этом попытку незаконно возместить расходы за счет средств соцстраха.

Чиновники проверят, сколько времени сотрудница проработала в компании, есть ли реальные свидетельства ее труда. Не оставят без внимания и тот факт, оставалась ли ее должность вакантной после ухода сотрудницы в декрет.

Если компания не сможет аргументированно подтвердить специалистам фонда, что речь идет о реальном, а не о номинальном работнике, то в возмещении расходов откажут. Причем не только чиновники, но и судьи (см. постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 12.03.08 № А33-7930/07-Ф02-837/08, Уральского округа от 06.11.08 № Ф09-8050/08-С2).

2 Будущей маме повысили оклад

Если оклады увеличили всем или многим сотрудникам, вопросов не возникнет. А вот если зарплату повысили только сотруднице, которая собирается в декрет, то необходимо будет обосновать, почему это сделали. Увеличивать размер вознаграждения небезопасно и за счет больших премиальных выплат.

Сразу скажем, что такой аргумент, как увеличение объема выполняемых обязанностей, проходит не всегда. Ведь при беременности из-за состояния здоровья сотрудницы, как правило, приходится говорить не о расширении, а, напротив, о сужении круга выполняемых ею обязанностей. Хотя, конечно, бывают исключения, допустим, если в компании до этого прошло сокращение сотрудников и их обязанности перераспределили между оставшимися работниками. В любом случае увеличение объема работы необходимо подтвердить документально. Причем как можно большим числом бумаг, а не одним лишь дополнительным соглашением к трудовому договору и должностной инструкцией сотрудницы. Например, отчетами сотрудницы о выполненной работе, документами, которые она составляла и подписывала в ходе своей работы (декларации, письменные консультации, уведомления и др.).

При проверке чиновники сопоставят установленный такой сотруднице оклад с окладами других специалистов, чтобы проверить, превышает ли он средний по предприятию и насколько. Могут также проверить, отвечает ли уровень ее образования занимаемой должности. Если компания не сможет обоснованно подтвердить различия в уровне зарплаты, возмещение расходов ждет отказ, в том числе и в суде (см. постановления федеральных арбитражных судов Дальневосточного округа от 31.10.08 № Ф03-4788/2008, Волго-Вятского округа от 24.04.08 № А31-5748/2006-16, Центрального округа от 16.03.09 № А48-3167/08-17).

3 Пособие выплатили за счет заемных средств

Само по себе использование займов для выплаты пособий не является основанием для отказа в их возмещении (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.04.07 № Ф08-1963/2007-813А). Поэтому, если компания берет кредит, в том числе для выплат зарплат, больничных и декретных всем сотрудникам, претензии маловероятны.

В противном случае, особенно если при проверке выяснится, что компания фактически не вела деятельность, а пособие выплачивалось за счет заемных средств, в возмещении расходов ей могут отказать. И не только сотрудники из ФСС, но и судьи (см. постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 02.06.08 № Ф04-3356/2008(5823-А70-25), Центрального округа от 13.07.06 № А23-6211/05А-12-695).

Ольга Сергеева,
эксперт «УНП»
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
27 августа 2010 в 08:50
У нас ФСС не на страже интересов будущих мамочек, а на страже бюджета. Кривое зеркало