Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
evgusechka

Расчет, выплата авансов

У нас зарплата всегда выдавалась "неправильно" - раз в месяц. Работников это устраивает, но ведь это никого не волнует - надо по закону! Решила делать все по правилам, да не знаю как.
Во-первых, табель. Будет 2 табеля - 1й на пол-месяца, 2й - окончательный? Или 1ю половину месяца всем считать по 8 часов? Как быть с табелем?
Во-вторых, 1С Предприятие. УСНО. Там начислять з/плату раз в месяц? или 2? Или начислять, а в конце месяца редактировать?
В-третьих, расчетная ведомость. Нужна ли расчетка на аванс? Должно ли быть подтверждение обоснованности начисленных сумм аванса?
В-четвертых, нужен ли приказ на изменение даты выдачи з/платы?
В-пятых, з/платные налоги мы платим все же раз в месяц, ведь так?

Короче, как всегда, постаравшись основательно подойти к вопросу, запуталась Думаю
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
27 августа 2010 в 11:25
Аванс выплачивается за отработанные первые 2 недели. Табель заполняете за 2 недели, но не закрываете. Это для того, чтобы знать, кому не выплачивать аванс. Тем, кто в отпуске и на больничном. Затем ведомость. Если кто-то не получил аванс, то откорректируете, что выплаты нет.
Как-то так в общих чертах.
По 1С кто-н. проконсультирует.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
27 августа 2010 в 11:29
Сколько вопросов!

В 1С в платёжной ведомости есть указание на аванс, он в этой программе устанвливается в % к окладу.
Мы совсем недавно обсуждали тему аналогичную вашей (и про аванс, и про табель говорили, и про налоги) - смотрите в поисковике.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
27 августа 2010 в 11:34
Цитата (evgusechka):У нас зарплата всегда выдавалась "неправильно" - раз в месяц. Работников это устраивает, но ведь это никого не волнует - надо по закону! Решила делать все по правилам, да не знаю как.
Во-первых, табель. Будет 2 табеля - 1й на пол-месяца, 2й - окончательный? Или 1ю половину месяца всем считать по 8 часов? Как быть с табелем?
Во-вторых, 1С Предприятие. УСНО. Там начислять з/плату раз в месяц? или 2? Или начислять, а в конце месяца редактировать?
В-третьих, расчетная ведомость. Нужна ли расчетка на аванс? Должно ли быть подтверждение обоснованности начисленных сумм аванса?

Короче, как всегда, постаравшись основательно подойти к вопросу, запуталась Думаю

Думаю правильней подчиниться правилам форума и в ОДНОЙ ТЕМЕ задать ОДИН ВОПРОС иначе будеи каша
27 августа 2010 в 11:37
Цитата (evgusechka):У нас зарплата всегда выдавалась "неправильно" - раз в месяц. Работников это устраивает, но ведь это никого не волнует - надо по закону! Решила делать все по правилам, да не знаю как.

Однозначно табель (кто-то в отпуске, на больничном и т.д. ) Два их будет или один это решать вам, как вам удобней. В маленькой организации достаточно одного а вот если у меня этих табелей 20 то я их назад не отдаю а ввела свое правило Сначала сдают табель за пол месяца а второй раз за полный
Яхонтовая 143  балла, г. Москва
27 августа 2010 в 11:44
я тоже на УСНО делаю так:
1. 1 табель
2. в 1 С - 1 начисление за весь месяц, если что редактировать
3. 1 расчетная ведомость - расчитываю оклад, а по платежным (1 на аванс и 1 на зарплату) выдаю 2 раза в месяц
4. Смотря где прописаны даты выдачи (тр. договор или правила внутр труд распорядка), думаю где прописано нужно менять или дополнять
5. налоги - 1 раз при выплате основной суммы со всех начислений
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
27 августа 2010 в 12:19
Правилами Госкомстата предусмотрен 1 табель на месяц. Он открывается в начале и закрывается в конце месяца. Никаких промежуточнх закрытий так же не предусмотрено.
27 августа 2010 в 12:21
Цитата (Яхонтовая):я тоже на УСНО делаю так:
1. 1 табель
2. в 1 С - 1 начисление за весь месяц, если что редактировать
3. 1 расчетная ведомость - расчитываю оклад, а по платежным (1 на аванс и 1 на зарплату) выдаю 2 раза в месяц
4. Смотря где прописаны даты выдачи (тр. договор или правила внутр труд распорядка), думаю где прописано нужно менять или дополнять
5. налоги - 1 раз при выплате основной суммы со всех начислений

На мой взгляд, это наиболее верный вариант.
27 августа 2010 в 12:27
Посмотрите здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=10372 может пригодиться
Ирина В О 253  балла, г. Екатеринбург
27 августа 2010 в 13:50

У нас происходит выплата аванса таким образом:
В положении по заработной плате закреплен % аванса и срок:
"Заработная плата выплачивается работникам предприятия ... два раза в месяц в установленные сроки:
- 30 числа текущего расчетного месяца - выплачивается заработная плата за первую половину текущего месяца из расчёта 50 % от должностного оклада за фактически отработанное время;
- 15 числа месяца, следующего за расчетным месяцем - окончательный расчёт."
То есть таким образом мы прописали, что аванс полагается 50% из оклада, но за фактически отработанное время. Это сделано для того, чтобы избежать ситуаций, когда не предприятие должно сотруднику, а наоборот.
К дате аванса в бухгалтерию предоставляются списки на сотрудников не отработавших первую половину месяца по не выясненным причинам. А остальное, если своевременно отражать в базе данных все видно - невыходы: больничные, отпуска и т.д.
Ну и конечно программисты наши постарались - написали по нашей просьбе программку, которая вычисляет % согласно отрабонанным дням и имеющимся не выходам, наша задача проверить правильность.
Так, что табель у нас один и слава богу, так так документооборот большой.
Зарплатные налоги платим до 15 числа, с аванса налоги не платятся. А вот, если вы платите отпускные, больничные не в сроки установленные для выдачи зарплаты, то тогда НДФЛ платим ОБЯЗАТЕЛЬНО!