Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сверчок

Зачем отказываться от льгот по НДС?

Коллеги, не подскажите? Ст. 149 Налогового кодекса разрешает отказываться от льгот по НДС по ряду операций. Мы бюджетное учреждение - в каких случаях нам выгодно отказаться от льгот? Спасибо !
ОтветитьНовый вопрос. . .
27 августа 2010 в 12:03
Добрый день!
Советую Вам обратиться вот по этой ссылке https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=1411
Полагаю, там Вы получите ответ на свой вопрос.
На нашем форуме бюджетный учет обсуждается редко.
27 августа 2010 в 15:41
Спасибо за совет, но все-таки поделитесь опытом не бюджтеные организации, которые отказались от льгот по НДС - зачем это вам было нужно?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
27 августа 2010 в 15:44
С организациями, не выставляющими в стоимости своих услуг НДС, могут отказаться работать организации, которым важен входящий НДС
27 августа 2010 в 15:46
Лично я в работе с таким отказом не сталкивалась - скажу сразу.
Но, предположим, торгую я оптом очками.
От моих поставщиков у меня есть входящий НДС.
Мои покупатели работают на ОСНО и им НДС к вычету тоже совсем не помешает (более того, они всерьез грозятся найти мне замену в случае, если не выделю НДС).
Для чего тогда мне эта льгота?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
27 августа 2010 в 15:55
Цитата (Al-ra5):Лично я в работе с таким отказом не сталкивалась - скажу сразу.
Но, предположим, торгую я оптом очками.
От моих поставщиков у меня есть входящий НДС.
Мои покупатели работают на ОСНО и им НДС к вычету тоже совсем не помешает (более того, они всерьез грозятся найти мне замену в случае, если не выделю НДС).
Для чего тогда мне эта льгота?

В том то и дело, что часто эти льготы носят чисто популистский характер, а на деле от них толку мало. Если бы вы за счет льготы могли снизить цены на свою продукци на 18%, тогда понятно, я покупаю с НДС за 118 руб, без НДС за 100. Но снизить то вы не можете, потому что входящий НДС у вас вместо вычета попадает в расходы, увеличивая себестоимость. А в таком случае зачем мне сумма покупки без НДС 118, если я денег трачу столько же, а в вычет ничего поставить не могу
27 августа 2010 в 16:01
Согласна. Тот случай, когда хотели как лучше (хотя еще вопрос - хотели ли!), а получилось, как всегда...
Впрочем, это тема другой ветки.