Сверчок

Зачем отказываться от льгот по НДС?

Коллеги, не подскажите? Ст. 149 Налогового кодекса разрешает отказываться от льгот по НДС по ряду операций. Мы бюджетное учреждение - в каких случаях нам выгодно отказаться от льгот? Спасибо !
ОтветитьНовый вопрос. . .
27 августа 2010 в 12:03
Добрый день!
Советую Вам обратиться вот по этой ссылке https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=1411
Полагаю, там Вы получите ответ на свой вопрос.
На нашем форуме бюджетный учет обсуждается редко.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
27 августа 2010 в 15:41
Спасибо за совет, но все-таки поделитесь опытом не бюджтеные организации, которые отказались от льгот по НДС - зачем это вам было нужно?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
27 августа 2010 в 15:44
С организациями, не выставляющими в стоимости своих услуг НДС, могут отказаться работать организации, которым важен входящий НДС
27 августа 2010 в 15:46
Лично я в работе с таким отказом не сталкивалась - скажу сразу.
Но, предположим, торгую я оптом очками.
От моих поставщиков у меня есть входящий НДС.
Мои покупатели работают на ОСНО и им НДС к вычету тоже совсем не помешает (более того, они всерьез грозятся найти мне замену в случае, если не выделю НДС).
Для чего тогда мне эта льгота?
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
27 августа 2010 в 15:55
Цитата (Al-ra5):Лично я в работе с таким отказом не сталкивалась - скажу сразу.
Но, предположим, торгую я оптом очками.
От моих поставщиков у меня есть входящий НДС.
Мои покупатели работают на ОСНО и им НДС к вычету тоже совсем не помешает (более того, они всерьез грозятся найти мне замену в случае, если не выделю НДС).
Для чего тогда мне эта льгота?


В том то и дело, что часто эти льготы носят чисто популистский характер, а на деле от них толку мало. Если бы вы за счет льготы могли снизить цены на свою продукци на 18%, тогда понятно, я покупаю с НДС за 118 руб, без НДС за 100. Но снизить то вы не можете, потому что входящий НДС у вас вместо вычета попадает в расходы, увеличивая себестоимость. А в таком случае зачем мне сумма покупки без НДС 118, если я денег трачу столько же, а в вычет ничего поставить не могу
27 августа 2010 в 16:01
Согласна. Тот случай, когда хотели как лучше (хотя еще вопрос - хотели ли!), а получилось, как всегда...
Впрочем, это тема другой ветки.