Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Glavbuh Alenka

Списание лицензии в связи с отменой и госпошлины в 1С

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера! Подскажите, пожалуйста , как мне лучше поступить, на сч.97 оставался остаток лицензии, которую нужно было списать, списали проводкой Дт20 Кт97 на конец года 2009, а сейчас она (лицензия) при закрытии месяца все равно проводиться (сумма 451.98 р) и так все 7 месяцев с января по июль2010 года и списывается на 20 сч. и госпошлина также, то есть, проводку сделали на всю сумму оставшуюся на сч. 97, а почему же тогда все равно списывается сейчас на сч.20? Может быть нужно что-то в настройках посмотреть или еще каким-либо образом. ничего не понимаю уже, Спасибо Большое за помощь! Кирпичная стена
ОтветитьНовый вопрос. . .
27 августа 2010 в 12:31
Посмотрите в справочнике РБП дату окончания списания и дату признания расходов в БУ.
Вероятно, там указана какая-то более поздняя дата, чем фактически была в 2009 году.
27 августа 2010 в 14:56
Спасибо! Скажите, пожалуйста, а если я поставлю другую дату, то не будут ли пересчитаны ежемесячные платежы , которые относились с начала 2008 года на сч.20 с учетом того, если мы поставим другую дату окончания списания, т.е 31.12.2009 вместо 2011 ?.или в этом случае ничего не измениться в предыдущих расчетах? Заранее благодарю за ответ!
27 августа 2010 в 14:58
Просто не перепроводите в программе закрытия месяца за 2008-2009 гг, и ничего не изменится.
Если перепроведете - тогда, конечно, "поплывут".
И за 2010 год (в отчеты-то вошли уже эти списания?) тоже лучше не перепроводить за 1 полугодие, а внести исправления бухгалтерской справкой на дату выявления ошибки.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
27 августа 2010 в 15:18
В отчеты не вошли, они оказались в программе просто предыдущий бухгалтер делала списание 31.12.2009 бухсправкой , а я пришла в мае и в начала года там, помоему идет списание на сч.20, и сейчас только определила, а в отчетности не включено это ничего, и деятельности с начала год не было , а списывает на сч.20 хотя должен по идеи на сч.97, а теперь появились заказы подряда и нжно списывать на сч. 20 и определила. Скажите, пожалуйста как лучше тогда убрать за период с января по июль списания на сч. 20? Какой проводкой, чтобы уже не трогать предыдущие периоды? Т.е мы меняем в периоде списания Лицензии срок списания на 31.12.2009 , а потом.больше ничего не нужно? Только списать правильно , то что ушло на сч.20 в 2010 году? Подскажите, пожалуйста какой
27 августа 2010 в 15:29
Во-первых, проверьте сальдо входящее по 97 счету на 01.01.10. Там по данной лицензии (в аналитике увидите, если есть еще и другие РБП) должен быть 0.
Если стоит другая цифра, то нужно смотреть ОСВ на 31.12.09 на момент формирования годовой отчетности (я всегда распечатываю и подшиваю в папку с отчетами, надеюсь, что и у Вас тоже есть).
То есть, Вам нужно 100%-но убедиться, что списание в 09 году полностью прошло, вошло в отчетность и там на самом деле должен быть 0.
Ну а если не 0, то смотреть, отчего так (возможно, когда списывали хвостик лицензии, в программе в бухсправке не подхватили из справочника конкретную позицию РБП).
От результата этой проверки будет зависеть уже и порядок внесения исправлений.
27 августа 2010 в 15:31
И я не совсем поняла: у Вас учет в 1С, а отчетность по каким-то другим данным формируется?
29 августа 2010 в 21:12
Спасибо большое за ответ! Да.учет идет в1С. и отчетность тоже с 1С берется, но почему -то сейчас имеются расхождения как раз между учетом в 1 С и документальной.И мне не понятно почему, это ведь не я делала.а предыдущий бухгалтер,Дело в том , что справка о списании в 1с проведена, и в отчетах документально стоит и в оборотке и по сч. 97 "О" ,а в копьютере остаток висит, такое ощущение что в ручную как -то они подбивали, может быть, и не пойму , в чем дело и что делать, т.к в компьютере бух.справкой списали в конце года 2009 всю лицензию, а остаток висит на сч.97, может быть там еще зарплата не списана,
Но даже меня беспокоит то, что сейчас при закрытии месяца, эта лицензия продолжает списываться -435 руб.ежемесячно. Подскажите, пожалуйста , что же мне лучше сделать и как????, не сталкивалась раньше со сч.97 и учетом его в 1С. Какой лучше проводкой и каким образом, чтобы не списывалась она? И как убрать то,чтосписала на сч.20 с января 2010 года. Буду очень Благодарна за ответы!!! Я просто уже ужасно нервничаю, что же делать? С уважением, Алена .