Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мария_К_

Может ли ИП принять к себе на работу автослесаря?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли ИП принять к себе на работу автослесаря для обслуживания одной машины, если у работника нет соответствующего образования? Если да, то необходимо ли ему присваивать категорию (каким образом это делается)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
27 августа 2010 в 12:28
Полагаю, что может. А предполагается полная или дробная ставка?
На мой взгляд, трудно будет обосновать оплату полного рабочего дня в таком случае. Но если будут платиться все налоги с его зарплаты, вряд ли налоговики станут так глубоко копать - все-таки ИП проверяют попроще, чем организации.
Категорию устанавливать не нужно - у Вас нет для этого ни оснований, ни возможностей.

Мария_К_ (автор вопроса) 1 509  баллов, г. Ленинградская область
27 августа 2010 в 12:31
Ставка полная.
Меня смущает наличие у ИП только одной "рабочей машины" и отсутствие у ИП помещения (рабочего места).
27 августа 2010 в 12:33
И меня смущает.
А водителем нельзя его оформить и вменить еще обязанности по ремонту и ТО? Или водитель тоже есть?
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
27 августа 2010 в 12:46
Водитель уже есть. Оформить его водителем нельзя, т.к. по документам (ТТН, путевые...) он проходить не будет.
27 августа 2010 в 12:52
А на какой системе налогообложения ИП?
27 августа 2010 в 12:54
ЕНВД
27 августа 2010 в 12:59
Тогда без проблем принимайте!
Если на ОСНО, там могли бы возникнуть вопросы в связи с проф. вычетами ИП. И то обосновать можно было бы: машина не новая, зарплата за месяц меньше, чем услуги спец. организаций по ремонту, у него есть опыт работы по данному профилю... и т.п.
А так - главное все взносы вовремя перечислять.
27 августа 2010 в 13:04
Большое СПАСИБО!