Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Олеся1001

Камеральная проверка

Добрый день форумчане. За 2 квартал подали декларацию по НДС к возмещению около 200 т руб. Пришло заказное письмо из налоговой с просьбой предоставить кучу подтверждающих документов. Боюсь и опасаюсь что не все договора у нас в порядке.
Поэтому хочу у вас узнать
Можно ли не готовить документы к требованию, а подать какое-нибудь заявление с просьбой зачесть эту сумму в счет предстоящих платежей по налогу? Если можно то в какой форме нужно писать это письмо и не будет ли проблем т.к. письмо то от них на камералочку уже пришло
спасибо и всем хорошего дня
ОтветитьНовый вопрос. . .
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
27 августа 2010 в 14:03
Камералка при возмещении НДС - дело обычное. Не подадите документов - не зачтут ничего.
Статья 176. Порядок возмещения налога

Комментарий ГАРАНТа
См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 176 НК РФ

1. В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.
После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 настоящего Кодекса.
2. По окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.

3. В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт налоговой проверки в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса.
Акт и другие материалы камеральной налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные налогоплательщиком (его представителем) возражения должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса.
По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Одновременно с этим решением принимается:
решение о возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению;
решение об отказе в возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению;
решение о возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению, и решение об отказе в возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
27 августа 2010 в 14:09
Цитата (Татьяна Королева):Камералка при возмещении НДС - дело обычное. Не подадите документов - не зачтут ничего.
Статья 176. Порядок возмещения налога

Комментарий ГАРАНТа
См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 176 НК РФ

1. В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.
После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 настоящего Кодекса.
2. По окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.

3. В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт налоговой проверки в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса.
Акт и другие материалы камеральной налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные налогоплательщиком (его представителем) возражения должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса.
По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Одновременно с этим решением принимается:
решение о возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению;
решение об отказе в возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению;
решение о возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению, и решение об отказе в возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению.


Согласна, проверка будет в любом случае. Придется привести документы в порядок.
27 августа 2010 в 14:10
Документы готовить придется в любом случае.
Паниковать не надо. У Вас есть 5 рабочих дней - что-то можно успеть сделать задним числом.
Затем, если не успеваете, можно в срок сдать часть документов на проверку, а остальные - через несколько дней (можно объяснить нехваткой времени для копирования, отпусками работников, неожиданным выходом из строя принтера или чем-то подобным). Ну и, соответственно, быстренько "шуршите", восстанавливая в это время все недостающее.
То, что сделать не сможете - то и не сдадите. Спросят - ответите, что отсутствуют документы.
Ну а там уж решение по результату они Вам сами сообщат.
Никакое письмо без проверки не пройдет (хотя бы Вы его сразу с декларацией подали - еще на что-то можно бы было уповать...). Так ведь и для Вас, полагаю, не новость, что НДС к возмещению = проверке подтверждающих документов ВСЕГДА.
27 августа 2010 в 14:10
Татьяна, подскажите пож ответ на конкретный поставленный вопрос, к сожалению я не поняла контекст вашего ответа..к чему он
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
27 августа 2010 в 14:12
Никакого контекста нет. Просто это статья НК из главы про НДС. Это определяет порядок действия налогового органа.
27 августа 2010 в 14:18
Поговорите с директором, объясните риски. Мой по такому поводу запросто поедет к любому поставщику за недостающими подписями и печатями (либо договорится по телефону и другого сотрудника отправит). Контрагенты тоже в подобных ситуациях бывают, так что навстречу идут без проблем - быстренько все подписывают и передают (высылают).
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
27 августа 2010 в 14:21
Да-да, поставщики понимают, что по ним может "Встречка" пройтись.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
27 августа 2010 в 14:33
До проверки договоров может и не дойдёт. У нас при возмещении таких незначительных сумм (это со слов инспектора) требуют только Счета-фактуры, Книгу покупок и Книгу продаж.
А вот если у вас имеются левые Счета-фактуры, то их вообще лучше в вычеты было бы не включать. Т.к. для того что бы выяснить, что данного поставщика не существует, инспектору не нужно и смотреть в ваши договора, у них вся база есть в ПК.
27 августа 2010 в 14:33
подскажите, а что будет если мы документы подадим с опозданием ?
нам заказное письмо пришло, но 10 дней уже явно прошло.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
27 августа 2010 в 14:39
Нарушен порядок, могут отказать в полной сумме, тем более, если найдут уведомление о вручении с датой вручения.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
27 августа 2010 в 14:39
10 дней отсчитывайте с момента получения письма. За несвоевременно поданные документы возможен штраф. Ну самое плохое: если документы вообще не подадите, все ваши вычеты по этой декларации уберут и оставят только начисление. И будут взыскивать сумму недоимки
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
27 августа 2010 в 14:40
Цитата (Олеся1001):подскажите, а что будет если мы документы подадим с опозданием ?
нам заказное письмо пришло, но 10 дней уже явно прошло.


Вообще надо было бы известить налоговую, что вы не успеваете к сроку с документами и попросить отсрочку. А так штраф в размере 50 рублей за каждый непредставленный в срок документ.
27 августа 2010 в 14:41
Попробуйте позвонить в ИФНС, сказать, что письмо получили, но бухгалтер был в отпуске (на больничном) и письмо прочли только сегодня. Может и ничего - на том конце провода иногда вполне нормальные люди попадаются, идут навстречу.
Ну а по общему правилу - штраф по ст. 126 НК РФ.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
27 августа 2010 в 14:43
Делайте копии каких-нибудь документов (счет-фактуры, накладные, книги покупок, книги продаж) и бегите бегом в налоговую. У нас, например, без отметки инспектора по камералки, секретарь документы не возьмет. А с инспектором всегда можно договориться о том, что потом, если что надо, донесёте недостающие документы. Ну и по срокам предоставления документации, может на слово поверят, что Вы уложились.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
27 августа 2010 в 14:53
Надо заметить, что скоро штрафы вырастут и вместо 50 рублей за непредоставленный документ надо будет заплатить 200 руб.
А если вы и вовсе проигнорируете требование ИФНС то вас оштрафуют на 5000 руб., а со 2 сентября штраф составит уже 10000 руб.
zsz 451  балл
31 августа 2010 в 23:32
Не надо представлять вообще никаких договоров, а только накладные (акты на работы и услуги) и с/ф.
Больше никаких документов инспекция требовать не вправе.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
1 сентября 2010 в 12:47
Цитата (zsz):Не надо представлять вообще никаких договоров, а только накладные (акты на работы и услуги) и с/ф.
Больше никаких документов инспекция требовать не вправе.


https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/12/2718