Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Tanja Petrilina

Дата увольнения

Сотрудница 17.05.2010г. написала заявление"Уволить по собственному желанию 01.09.2010г.". Директор утвердил заявление, с отработкой до 14.09.2010г. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? С какой даты считается отработка?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
27 августа 2010 в 16:17
Две недели на поиск работника уже три месяца как прошли. Хотя она имеет право отозвать заявление.
27 августа 2010 в 16:25
Директор не прав.
По ТК работник обязан предупредить не менее, чем за 2 недели.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Она сделала это гораздо раньше. Обязаны уволить (если заявление не будет отозвано) 01.09.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Tanja Petrilina (автор вопроса) 192  балла, г. Котово
27 августа 2010 в 16:31
По каким причинам директор имеет право отозвать заявление?
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
27 августа 2010 в 16:33
Работник (или журнал "Работница")
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
27 августа 2010 в 16:36
Цитата (Tanja Petrilina):По каким причинам директор имеет право отозвать заявление?


Отозвать заявление может заявитель, а не директор
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
27 августа 2010 в 16:43
Все верно, не забываем только об одной мелочи:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Tanja Petrilina (автор вопроса) 192  балла, г. Котово
27 августа 2010 в 16:44
Спасибо.
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
27 августа 2010 в 16:48
На практике 2 исключения: перевод и через ЦЗН.
В вышеуказанном примере не может быть заключён, т.к. принимать некуда, то и отказывать не с чего.