Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
АллаБ

Материальная помощь ко дню рождения

доброго времени суток, уважаемые форумчане)
прошу помощи, ибо к концу недели совсем перестаю соображать)
сотруднику выдали подарок в денежном выражении. оформили как ма.помощь ко дню рождения.Д70 К91. НДФЛ не удерживаем, т.к. сумма до 4000 рэ.Приказ оформлен, что выдать мат.помощь. РКО оформлен. все ли верно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
28 августа 2010 в 13:50
А зачем как мат. помощь?

Облагаются ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование подарки работникам предприятия?
При решении вопроса о начислении страховых взносов в ФСС России на стоимость подарков работникам необходимо учитывать, что на основании части 3 статьи 7 Закона № 212-ФЗ выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, не являются объектом обложения страховыми взносами. В соответствии с гражданским законодательством договор дарения относится к договорам, предметом которых является переход права собственности и иных вещных прав на имущество. Поэтому в случае передачи работнику подарка, в том числе и в виде денежных сумм, по договору дарения страховые взносы на сумму такого подарка начислять не следует.
Вместе с тем стоимость приобретенных подарков для работников, предусмотренных трудовым договором (коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом), не оформленных договором дарения, признается объектом обложения страховыми взносами.
На вопрос ответила Е. А. БРЕЕВА, заместитель начальника отдела правового обеспечения Государственного учреждения — Московского регионального отделения Фонда социального страхования
Источник [«Российский налоговый курьер» ]

Как я понимаю, у Вас должен быть какой-то приказ на предмет оказания мат. помощи - а это уже локальный нормативный акт.
Так что советую оформить договором дарения. Тогда не будет ни НДФЛ, ни страховых взносов.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Romahka 4 131  балл, г. Новосибирск
2 сентября 2010 в 08:19
Цитата (АллаБ):доброго времени суток, уважаемые форумчане)
прошу помощи, ибо к концу недели совсем перестаю соображать)
сотруднику выдали подарок в денежном выражении. оформили как ма.помощь ко дню рождения.Д70 К91. НДФЛ не удерживаем, т.к. сумма до 4000 рэ.Приказ оформлен, что выдать мат.помощь. РКО оформлен. все ли верно?


По своему характеру материальная помощь,которую работодатель выплачивает своим работникам,может быть единовременной и регулярной.Единовременная материальная помощь выплачивается отдельным работникам организации по семейным обстоятельствам,на оплату лечения,на погребение,к юбилейным датам,в связи с тяжелым материальным положением и т.д.Она имеет индивидуальную форму,единовременный характер и не входит в систему оплаты труда работников.Если материальная помощь предоставляется всем или большинству работников на регулярной основе,то такую выплату можно назвать регулярной материальной помощью.Основная отличительная черта регулярной мат.помощи- её регулярность.Она может выплачиваться к отпуску сотрудника,к его дню рождения, к новому году или другому празднику.В этом случае регулярность выплаты- один раз год.
Согласно трудовому законодательству различные системы стимулирующих доплат и надбавок могут быть установлены работодателем или предусмотрены коллективным договором (ст.144 ТК РФ).Следовательно,выплату материальной помощи,которая производится по приказу руководителя или на основании коллективного договора регулярно всем или большинству сотрудников,можно рассматривать,как систему надбавок или доплат к заработной плате.В этом случае мат.помощь является скрытой формой мат.стимулирования работника,чем денежной помощью сотрудника в сложных житейских ситуациях.
Материальная помощь выдается по распоряжению руководителя организации на основании личного заявления работника.
Регулярная мат.помощь начисляется работникам на основании положений коллективного договора или приказа руководителя.В этом случае заявление работника о предоставлении ему мат.помощи не требуется.
Выплата мат.помощи осуществляется за счет текущих оборотных средств.В этом случае материальная помощь включается в состав внереализационных расходов и отражается по дебету счета 91,субсчет 2"Прочие расходы"
Расчеты с работниками,которые не связаны с оплатой труда,учитываются на счете 73"Расчеты с персоналом по прочим операциям".
Дебет 91-2 Кредит 73 - отражена сумма мат.помощи,которая причитается работнику на основании приказа руководителя;
Дебет 73 Кредит 50 - материальная помощь выдана работнику из кассы организации.
Что касается регулярной мат.помощи,которая является по своей сути доплатой к заработной плате,ее начисление отражается в учете по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"
Если мат.помощь имеет скрытую форму мат.стимулирования работника тогда нужно еще начислить взносы на страхование от несчастных случаев см.(постановление Правительства РФ от 07.07.99 № 765, письмо ФСС России от 10.10.2007 № 02-13/07-9665, письмо Минтруда России от 04.12.96 № 202-13, от 31.12.96 № 288-6 и ФСС России от 14.02.97 № 054/141-97, а также постановление Правительства РФ № 765).
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
2 сентября 2010 в 09:37
Цитата (АллаБ):доброго времени суток, уважаемые форумчане)
прошу помощи, ибо к концу недели совсем перестаю соображать)
сотруднику выдали подарок в денежном выражении. оформили как ма.помощь ко дню рождения.Д70 К91. НДФЛ не удерживаем, т.к. сумма до 4000 рэ.Приказ оформлен, что выдать мат.помощь. РКО оформлен. все ли верно?

Все верно, можно так.
Так же мат. помощь страховыми взносами не облагается , согласно пп.11 п.1 № 212-ФЗ от 24.07.09г.
АллаБ (автор вопроса) 96  баллов, г. Краснодар
5 сентября 2010 в 21:27
извиняюсь, а по договору дарения какие проводки? Д73К91?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
5 сентября 2010 в 21:50
Цитата (АллаБ):извиняюсь, а по договору дарения какие проводки? Д73К91?

Только наоборот в бухгалтерском учете Дт91.02 Кт 73.
В налоговом учете эти расходы относятся к не учитываемым для налога на прибыль.
АллаБ (автор вопроса) 96  баллов, г. Краснодар
5 сентября 2010 в 21:54
Цитата (Fedyashka):
Цитата (АллаБ):извиняюсь, а по договору дарения какие проводки? Д73К91?

Только наоборот в бухгалтерском учете Дт91.02 Кт 73.
В налоговом учете эти расходы относятся к не учитываемым для налога на прибыль.

ой, да) конечно же) спасибо)