Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Света777

Нужно ли отчитываться, если деятельность не ведется

Здравствуйте! Я зарегистрировалась как ИП, в заявлении указала 6 видов деятельности по ОКВЭД. Фактически пока занимаюсь только основным видом деятельности, а остальные 5 пока не веду. С основным видом все понятно, буду отчитываться как положено и платить налог. А что делать с теми, которые указаны у меня в выписке из ЕГРИН, но деятельность по ним я еще не начала? Еще такой ньюанс: мои виды деятельности попадают под ЕНВД, если буду оказывать данные услуги физ.лицам и под УСН - для работы с юр.лицами (72.5, 72.1, 72.2, 72.3, 72.4 и 72.6). Если надо сдавать нулевые декларации по видам деятельности, которые не ведутся, то какие декларации сдавать - ЕНВД или УСН, ведь я еще не определилась, буду ли работать с физ. или юр.лицами.
ОтветитьНовый вопрос. . .
28 августа 2010 в 13:39
А Вы встали на учет в ИФНС как плательщик ЕНВД или УСН -заявления отдельные подавали?
Или просто зарегистрировали ИП и больше ничего не делали?
28 августа 2010 в 13:46
Заявление на УСН и ЕНВД подала в течение 5 дней после того, как зарегистрировалась. В среду надо пойти забрать уведомления о переходе на эти режимы.
28 августа 2010 в 13:59
Цитата (Света777):Заявление на УСН и ЕНВД подала в течение 5 дней после того, как зарегистрировалась. В среду надо пойти забрать уведомления о переходе на эти режимы.

А основной вид деятельности у Вас под какую систему подпадает?
Если по ЕНВД деятельность не начинали и в ближайшее время не планируете - лучше сняться с учета, иначе точно придется сдавать отчетность и, возможно, платить налог даже при отсутствии деятельности.
Если не стоите на учете как плательщик ЕНВД и деятельность не ведете, то и отчитываться по этому налогу не надо будет, несмотря на то, что у Вас предусмотрены при регистрации эти виды деятельности.

Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
28 августа 2010 в 14:04
Основной вид деятельности попадает под ЕНВД - бытовые услуги населению. И я не против платить этот налог. Интересует вопрос по остальным видам, по ним можно никак не отчитываться, если деятельность по ним не ведется?
28 августа 2010 в 14:15
Да, остальные виды Вы нигде в отчетности и не укажете: это Ваше право - работать по ним или нет.
28 августа 2010 в 14:17
Спасибо огромное)
28 августа 2010 в 14:22
Удачи!
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
28 августа 2010 в 16:38
Ну и как вам, Света777, уже ответили на форуме Klerk.ru, нулевую декларацию по УСН придется сдавать по концу года.
28 августа 2010 в 19:07
спасибо)