Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natalya_85

Как оформить работника по совместительству и пенсионера у ИП?

Доброго времени суток! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я ИП, занимаюсь розницей. Хочу принять на работу двух работников, один из которых - по совместительству, а другой - уже на пенсии. Это будут первые работники. Как происходит оформление в этой ситуации? Нужно ли делать взносы в ПФР, ФСС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
28 августа 2010 в 20:46
Что касается работника по совместительству, то ТК ограничивает его рабочее время.
Посмотрите, мы вот здесь это обсуждали:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=11132
Работника-пенсионера можно принимать на общих основаниях.
Однако ТК позволяет Вам заключать срочные трудовые договоры:
Статья 59. Срочный трудовой договор
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту.

Здесь выбор за Вами - можете оформлять срочный, а можете - бессрочный.
Я бы, пожалуй, сначала оформила срочный и посмотрела людей в работе. Если все устраивает - тогда можно переквалифицировать в бессрочный (либо в обратной ситуации достаточно легко избавиться от нерадивого работника).
В любом случае Вы должны будете оформить в письменном виде трудовой договор, а также внести записи в трудовую книжку.
Взносы платить обязательно.
Рекомендую Вам воспользоваться функцией Поиск на сайте и набрать ключевые слова Вашего вопроса - узнаете много важных подробностей, которые несомненно облегчат Вам работу и уберегут от возможных ошибок.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
29 августа 2010 в 11:40
Спасибо большое, разъяснили. ))