Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Айседора

Проверка ИП

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение тех, кто сталкивался в своей предпринимательской деятельности с таким случаем: есть вероятность, что меня (ИП) по наводке недоброжелателя может проверить какая-нибудь проверка! В связи с этим вопрос такой: какие вообще проверки могут быть, то есть с какой стороны их ждать и что обычно проверяют (какие документы)??? буду очень признательна за ваши отзывы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
28 августа 2010 в 21:12
Разные бывают проверки - в зависимости от того, на что жаловались и что намерены проверить.
И контролирующих органов - более, чем достаточно (ИФНС, Гострудинспекция, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, пожарные, прокуратура, ФСС и т.д., и т.п.).
Поэтому, я думаю, плясать надо с обратной стороны: определиться, какие документы у Вас в принципе должны быть в наличии (в зависимости от той деятельности, которой Вы занимаетесь) и следить за тем, чтобы они оформлялись правильно и своевременно. Тогда и проверки будут не страшны: ни внезапные по наводке, ни плановые...
Айседора (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
28 августа 2010 в 21:28
В принципе мне и надо узнать какие документы могут проверить в магазине одежды, если я на вмененке?
Кассовую книгу, книгу кассира-операциониста, доки на работников заведу, договора с поставщиками и сертификаты на товар есть! Что еще заиметь надо??? я ведь только открываюсь, а недоброжилатели уже в спину дышат(
28 августа 2010 в 21:40
Ну, мне кажется, напрасно Вы так настраиваете себя. Например, почти все мои друзья рассуждают примерно так: "Чем больше вокруг успешных и обеспеченных людей, тем спокойнее нам жить (ведь успешные и обеспеченные люди грабить и убивать не пойдут - им это, как правило, незачем)".
А по поводу необходимых документов могу посоветовать посмотреть темы, открытые вот этой участницей форума - MamaVarvarki - не так давно она открывала магазин одежды и задавала много связанных с этим вопросов.
Вполне возможно, что и Вы почерпнете в тех обсуждениях немало полезного для себя.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Айседора (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
28 августа 2010 в 21:49
информация про "СТУК", к сожалению достоверная, а так я форум вдоль и поперек перечитала и почерпнула очень много полезного! в принципе я готова и документы все сама оформляю-не подкопаешься! Может я чего-то просто не учла? кстати спасибо ВСЕМ, кто дает здесь консультации! Просто может кто свой опыт изложит? Ведь предупрежден-значит вооружен!
28 августа 2010 в 22:11
Будем надеяться, что кто-нибудь обязательно напишет.
Мой опыт ИП складывался еще в 90-х. Времена были лихие во всех отношениях.
Я находилась в особой немилости у руководства военного городка, где мы тогда жили (посмела сначала пожаловаться на противозаконные действия командарма в отношении предпринимателей, а затем принародно объяснить ему и начальнику штаба, насколько они неправы).
Меня проверяли просто каждый день. Иногда и не по разу: милиция, СЭС, госторгинспекция, общество защиты прав потребителей, администрация... Составляли протоколы, вызывали на комиссии... Оштрафовать не смогли ни разу (у меня торговое образование, поэтому я знала на самом деле больше их всех, вместе взятых). Разумеется, это злило еще сильнее и проверки продолжались. Как ни странно, закончилось все одномоментно после того, как один из предпринимателей - ветеран боевых действий тряхнул слегка очередного проверяющего и пообещал, извините, морду набить, если кто-нибудь из них еще хоть раз подойдет к моему прилавку...
Ну, это так - лирическое отступление. Вам мой опыт точно не пригодится - времена другие и ситуация у Вас иная.
Единственное, что Вы уже и сами (молодец!) взяли на вооружение - знать надо больше, чем проверяющие.
Желаю Вам успехов!