Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Руслан30

Трудовая книжка нового сотрудника

Здравствуйте!

1. Я оформляю трудовую книжку сотруднице, которая раньше нигде не работала.
Нужно ли мне писать в трудовой перед моей записью:
"Такая-то такая-то до поступления на работу к такому-то трудового стажа не имела"?

2. Если сотрудница устраивается на работу, но говорит, что потеряла трудовую книжку, а у нее есть ксерокопия.
Могу ли я оформить новую трудовую книжку, переписав данные с копии.
Какую дату мне ставить на первой странице в графе "Дата начала трудовой книжки"?

3. Если я не буду вести журнал учета движения трудовых книжек, наложат ли на меня штраф?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
28 августа 2010 в 23:47
1. И зачем?
28 августа 2010 в 23:51
Рекомендую Вам внимательно изучить вот этот документ: Постановление Минтруда России от 10.10.03 N69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".
Если по прочтении останутся какие-то вопросы - пишите. Уточним ответы.

First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
29 августа 2010 в 13:13
Цитата (Руслан30): 1. Нужно ли мне писать в трудовой перед моей записью: "Такая-то такая-то до поступления на работу к такому-то трудового стажа не имела"?

2. Если сотрудница устраивается на работу, но говорит, что потеряла трудовую книжку, а у нее есть ксерокопия.
Какую дату мне ставить на первой странице в графе "Дата начала трудовой книжки"?

3. Если я не буду вести журнал учета движения трудовых книжек, наложат ли на меня штраф?

1. Нет, не нужно;

2. Вы наверное имеете ввиду графу "Дата заполнения" т.к. в новой форме ТК именно так поименована эта графа. Следуя названию вы и указваете в этой графе именно дату заполнения ТК в буквенно-цифровом обозначении. Даты заполнения ТК и начала работы могут не совпадать.

Единственные дополнительные сведения которые вы имеете право вносить самостоятельно - это сведения о времени военной службы и времени обучения на курсах по повышению квалификации и переквалификации. И то на основании подтверждающих документов (оригиналов). Все сведения о предыдущих работах работник восстанавливает сам у прежних работодателей.

3. Ответственность за ведение, хранение, учёт и выдачу ТК несёт специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом. При отсутствии приказ ответственность несёт работодатель. Данный регистр является обязательным, срок его хранения - 50 лет. Если в организации нет журнала учета движения трудовых книжек, то это является грубым нарушением трудового законодательства. Санкции таковы: для должностных лиц - штраф от 1000 до 5000 руб.; для организации - штраф от 30 000 до 50 000 (или приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
29 августа 2010 в 13:44
Цитата (Руслан30):...Я оформляю трудовую книжку сотруднице, которая раньше нигде не работала.
Нужно ли мне писать в трудовой перед моей записью:
"Такая-то такая-то до поступления на работу к такому-то трудового стажа не имела"?

Нет.
Цитата (Руслан30):...Если сотрудница устраивается на работу, но говорит, что потеряла трудовую книжку, а у нее есть ксерокопия.

Вы должны завести новую трудовую книжку, где первой записью будет приём на работу в вашу организацию. Не ваша головная боль её предыдущие места работ и потерянная трудовая книжка.
Справки со всех мест работ она должна собрать сама, а дубликат ей должны были (должны будут) выписать по последнему месту работы.
Наличие нескольких трудовых книжек не запрещено. Когда восстановит, принесёт вам; если это в её интересах. Например, для подсчёта страхового стажа в случае получения пособия по временной нетрудоспособности.
Цитата (Руслан30):...Если я не буду вести журнал учета движения трудовых книжек, наложат ли на меня штраф?

Про штраф вам выше указала First-rite, а я хотела бы отметить, что, если у вас новая организация, то нужно быть готовым, что через 3-5 лет у вас предстоит плановая проверка со стороны инспекции по труду. Есть перечень документов, наличие которых является обязательным. Организовать их наличие и порядок в них не составит большого труда, и, к тому же, уже их наличие (не говоря о порядке в них) избавит вас от лишних проблем.