Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Руслан30

Сдача промежуточной ведомости 4-ФСС

Здравствуйте!

Я открылся в августе, следовательно, только в октябре буду сдавать отчетность за 3 квартал по форме 4-ФСС квартальную.

Однако, если у моего сотрудника случился страховой случай в сентябре, могу ли я подать промежуточную ведомость в сентябре?

При условии, что я заранее оплатил авансом взнос в ФСС большую сумму и налог ЕНВД большую сумму за 3 квартал.

Возможна ли сдача промежуточной ведомости без наличия еще квартальной?
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
29 августа 2010 в 12:38
Вы сейчас говорите о том, что в ФСС называю "обратиться за выделением средств". Этот вариант применяется если у организации нет возможности оплатить пособие за счёт собственных средств (потраченные средства потом возмещаются ФСС).
Что бы обратиться за выделением средств нужно составить промежуточную ведомость. На титульном листе такой ведомости, в графе "отчётный период" проставляется еденица. В зависимости от системы налогообложения заполняются необходимые листы, как при квартальном отчёте. Так же заполняются таблички "РАСЧЕТЫ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" и "РАСХОДЫ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ".
Если для вас такое обращение впервые, лучше заполнять Расчёт в присутствии работника ФСС - избежите переделок.
Так же в отделение вместе с Расчётом необходимо предоставить Заявление (образец берёте в ФСС) и произведённый вами расчёт выплаты причитающейся работнику с больничным листом.
До сих пор в некоторых отделениях ФСС просят копию платёжки об уплате ЕНВД, что с 2010 г. незаконно.

Что касается авансов по налогам, с ЕНВД, думаю, это излишне. А вот по страховым взносам, в нашем отделении требуют только, что бы не было задолженности по взносам на нетрудоспособность и травматизму.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Руслан30 (автор вопроса) 134  балла, г. Нижний Новгород
29 августа 2010 в 12:59
Спасибо

Я понял, что я могу сдать в середине сентябре промежуточную.

Вопрос, не откажут ли мне в ФСС, ссылаясь на то, что сначала надо сдать квартальную, а потом уже промежуточную?

Если откажут, то как мне возражать?
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
29 августа 2010 в 13:19
Цитата (Руслан30):Спасибо

Вопрос, не откажут ли мне в ФСС, ссылаясь на то, что сначала надо сдать квартальную, а потом уже промежуточную?

Да не откажут. Единственное, если инспектор посчитает, что по срокам они не успеют перевести вам деньги, до сроков основного отчёта, могут попросить подождать пока не закончится сдача отчётов. Там у них свои заморочки - со слов специалиста ФСС, в поименованных мною выше табличках не должно на момент отчёта висеть задолженности за фондом. А если они не успеют с перечислением задолженность будет.
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
29 августа 2010 в 20:15
Цитата (Руслан30):Спасибо

Да хоть второго сентября. За возмещением можно обратиться в любое время
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам