Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтер Елена

2009 год УСН, с 2010 — ОСНО

Здравствуйте!
Помогите разобраться. В 2009 году фирма являлась плательщиком УСН, 21 декабря заключили договор на выполнение строительно монтажных работ(с НДС) написали заявление на переход с 1 января 2010 на ОСНО, 25 декабря поступили деньги на р/сч 200т.р., в т.ч.НДС18%(счет-фактуру не выставляли), авансом за перебазировку оборудования. С них уплатили 6% УСН, правильно? Сейчас в 3 квартале по окончательному расчету требуют акт вып.работ и счет-фактуру. Как правильно это сделать? налог с 200 тысяч уже уплачен (УСН), а если выставить сейчас, то нужно уплатить НДС и прибыль?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
30 августа 2010 в 09:10
НДС заплатить придется, лучше составить доп соглашение, о том, что в сумму 200000 включен НДС, тогда налог будет = 200000*18/118, а не 200000 * 18%.
А налог на прибыль платить не нужно, согласно статье 346.25. п. 2.
Цитата:Организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений выполняют следующие правила:
1) признаются в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления;
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
30 августа 2010 в 11:03
Цитата (Natycuk):НДС заплатить придется, лучше составить доп соглашение, о том, что в сумму 200000 включен НДС, тогда налог будет = 200000*18/118, а не 200000 * 18%.
А налог на прибыль платить не нужно, согласно статье 346.25. п. 2.
Цитата:Организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений выполняют следующие правила:
1) признаются в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления;


Почему не придется НП платить? Ведь мы этот налог платим не по полученной оплате, а по факту выполненных работ ... а так как акты будут закрываться в текущем периоде, стало быть и выручка появится и в базу по НП попадает ..
IgorNevsky Консультант
30 августа 2010 в 11:11
Цитата (Lenatikh):Почему не придется НП платить? Ведь мы этот налог платим не по полученной оплате, а по факту выполненных работ ... а так как акты будут закрываться в текущем периоде, стало быть и выручка появится и в базу по НП попадает ..

Хм... Выручка-то появится, а вот в базу по НП не попадет!
Полностью поддерживаю точку зрения Natycuk: доходы учитывать для целей налога на прибыль не нужно на основании пп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ. На это же прямым текстом указано в письме Минфина РФ от 28.01.2009 N 03-11-06/2/8.
А вот НДС исключить из этой предоплаты, боюсь, оснований не будет: в период получения аванса организация не является плательщиком НДС, поэтому всю сумму придется обложить налогом по УСН (правда, с последним выводом не уверен: коллеги, поправьте меня, пожалуйста, если я не прав!).
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
30 августа 2010 в 11:13
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Lenatikh):Почему не придется НП платить? Ведь мы этот налог платим не по полученной оплате, а по факту выполненных работ ... а так как акты будут закрываться в текущем периоде, стало быть и выручка появится и в базу по НП попадает ..

Хм... Выручка-то появится, а вот в базу по НП не попадет!
Полностью поддерживаю точку зрения Natycuk: доходы учитывать для целей налога на прибыль не нужно на основании пп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ. На это же прямым текстом указано в письме Минфина РФ от 28.01.2009 N 03-11-06/2/8.


Спасибо, Игорь, за поправку ... что-то я напутала и чуть людей не запутала Улыбаюсь

Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
30 августа 2010 в 11:30
И еще один момент ..
У меня тоже организация с 2010 перешла на ОСНО .
При заполнении первой декларации по НП нужно добавить в базу Кт 62.02 по состоянию на 01.01.10 в виде "внереализационных расходов" и Дт 62.01 по состоянию на 01.01.10 в виде "внереализациооных доходов" - "доходы прошлых лет выявленные в отчетном периоде"
30 августа 2010 в 12:25
Но эти 200 тысяч не выполнение нами работ(услуг), а аванс на возмещение за перебазировку оборудования. В договоре есть пункт по которому генподрядчик при предоставлении определенных документов возмещает нам сумму перебазировки. Это что-то меняет?
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
30 августа 2010 в 12:43
но Вы же их актом закрываете? или обратно возвращаете покупателю?
IgorNevsky Консультант
30 августа 2010 в 12:51
Цитата (бухгалтер Елена):Но эти 200 тысяч не выполнение нами работ(услуг), а аванс на возмещение за перебазировку оборудования. В договоре есть пункт по которому генподрядчик при предоставлении определенных документов возмещает нам сумму перебазировки. Это что-то меняет?

Тогда встречный вопрос: а Вы эти суммы будете проводить как выручку и как расходы?
Вообще, есть два пути (нужно точно смотреть условия договора; возможно - имеет смысл "подогнать" их под удобный Вам вариант):
1) провести как выручку и как расходы - тогда это классическая реализация работ/услуги и всё вышесказанное остается в силе;
2) провести через агентскую схему - примерно так: субподрядчик от своего имени, но за счет генподрядчика осуществляет расходы на ... (впишите нужное). В этом случае у субподрядчика (то есть у Вас) не возникает ни доходов, ни расходов в части возмещаемых расходов (основание - ст. 156, пп. 9 п. 1 ст. 251, п. 9 ст. 270, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ), а для определения налоговой базы учитывается только вознаграждение (при наличии оного). Это и для прибыли, и для УСН, и для НДС.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
30 августа 2010 в 14:05
В договоре есть пункт который говорит следующее:
В случае необходимости по перебазировке спец. технике, подрядчик вправе обратиться к генподрядчику по оказанию помощи в перебазировке. При предоставлении пакета документов, перебазировка осуществляется за счет генподрядчика.
Мы заключили договор с транспортной компанией, услуги провела как расходы.
Пакет документов отправили генподрядчику, теперь требуют выставить счет-фактуру и акт на возмещение перебазировки.
Вознагрождения не было, сумма транспортных услуг так и вышла 200 тысяч.
IgorNevsky Консультант
30 августа 2010 в 14:37
Цитата (бухгалтер Елена):В договоре есть пункт который говорит следующее:
В случае необходимости по перебазировке спец. технике, подрядчик вправе обратиться к генподрядчику по оказанию помощи в перебазировке. При предоставлении пакета документов, перебазировка осуществляется за счет генподрядчика.
Мы заключили договор с транспортной компанией, услуги провела как расходы.
Пакет документов отправили генподрядчику, теперь требуют выставить счет-фактуру и акт на возмещение перебазировки.
Вознагрождения не было, сумма транспортных услуг так и вышла 200 тысяч.

О-о-ох...
Вот и понимай, называется, как хочешь...
Вообще, очень похоже на агентскую схему!
Лучше бы внести корректировки в договор, чтобы проходило для Вас, как агентирование (примерную форму я написал выше, лучше, во избежание проблем, от нее не отступать!).
А если говорить о том, что есть, - фраза "за счет генподрядчика", вообще-то, указывает на агентскую схему. Думаю, я бы в этой ситуации не проводил ни доходы, ни расходы...
Но раз уж декларация за 2009 год подана и налог уплачен - думайте сами, что Вам безопаснее: оставить как реализацию и расходы и иметь в виду риск, что расходы снимут (реализацию снять - не дождетесь...) или подать уточненку с налогом к уменьшению и потом бодаться...
Удачи!