Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Helen790

Расчет по расчетному счету — розница или нет?

Вопрос такой! ИП на ЕНВД. Продажа товаров в розницу, через ККМ. Еще отпускается товар организациям по договору купли-продажи, расчитываются безналом, через расчетный счет. Так вот эти расчеты по расч. счету считаются розницей или оптом? Т.е. интересует, подходят ли они под вмененку?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
30 августа 2010 в 09:31
Розничная купля-продажа - это продажа товара предназначенного для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

так что в большинстве случаев продажа юридическому лицу вне зависимости от формы оплаты, не попадает под ЕНВД
July74 2 390  баллов, г. Новосибирск
30 августа 2010 в 09:44
Добрый день! Чем Вы торгуете? отличительным признаком розничной торговли от оптовой является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара. ( в целях применения главы 26.3). Какие документы оформляете при реализации?!
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
30 августа 2010 в 09:59
Цитата (Helen790):Вопрос такой! ИП на ЕНВД. Продажа товаров в розницу, через ККМ. Еще отпускается товар организациям по договору купли-продажи, расчитываются безналом, через расчетный счет. Так вот эти расчеты по расч. счету считаются розницей или оптом? Т.е. интересует, подходят ли они под вмененку?


Торговля с организациями под ЕНВД не подпадает (даже, если продавать им будете за "наличку").
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
30 августа 2010 в 10:07
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Helen790):Вопрос такой! ИП на ЕНВД. Продажа товаров в розницу, через ККМ. Еще отпускается товар организациям по договору купли-продажи, расчитываются безналом, через расчетный счет. Так вот эти расчеты по расч. счету считаются розницей или оптом? Т.е. интересует, подходят ли они под вмененку?


Торговля с организациями под ЕНВД не подпадает (даже, если продавать им будете за "наличку").

Солидарна с Натальей.
Helen790 (автор вопроса) 5  баллов, г. Москва
30 августа 2010 в 13:13
Цитата (July74):Добрый день! Чем Вы торгуете? отличительным признаком розничной торговли от оптовой является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара. ( в целях применения главы 26.3). Какие документы оформляете при реализации?!
Торгуем автозапчастями, оформляем счет, счет-фактуру, накладную. Мы вообще-то платим упрощенку с этих продаж, просто я засомневалась, прочитала где-то, что если покупатель приобретает товар для личного использования (не знаю есть ли здесь разделение - организация это или нет), а не с целью перепродажи, то это - розница и ЕНВД, т.е. если через договор купли-продажи, а если договор поставки, то это - опт. А вот где я это читала, не могу найти...
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
30 августа 2010 в 13:31
Для личного использования может купить себе только лицо (т. е. физическое лицо).
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
30 августа 2010 в 13:33
В ГК : § 2. Розничная купля-продажа

Статья 492. Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
IgorNevsky Консультант
30 августа 2010 в 13:40
Цитата (Helen790):А вот где я это читала, не могу найти...

В Кодексах Улыбаюсь
В Налоговом (ст. 346.27) и Гражданском (ст. 492).
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
30 августа 2010 в 14:03
Цитата (Татьяна Королева):Для личного использования может купить себе только лицо (т. е. физическое лицо).


Да, но есть еще формулировка "не связанного с предпринимательской деятельностью". Были письма Минфина, разъясняюшие, что , например, если покупатель гос.структура , не ведущая коммерческой деятельности, приобретает у ЕНВД-шника товар , то это тоже вмененка
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
30 августа 2010 в 15:56
Вопрос о том,можно ли продажи организациям отнести на вмененку,наверное,очень спорный и скользкий.Все дело в том,что в этом случае трудно определить цель приобретения товара юр.лицом (или предпринимателем),и отнести ее к розничной - т.е., к "личной" и "домашней". С одной стороны,было несколько судебных решений в пользу предпринимателей-вмененщиков,а с другой были противоречивые письма Минфина.(Например,№ 03-11-09/386 от 01.12.2009г.,о том,что поставка товаров муниципальным учреждениям по муниципальным контрактам не признается розничной торговлей и не может переводиться на ЕНВД). Если уж к гос.учреждениям такой категоричный подход...Трудно будет убедить контролирующие органы в том,что Ваша сделка с коммерческой организацией является розничной.
Helen790 (автор вопроса) 5  баллов, г. Москва
30 августа 2010 в 18:58
Всем спасибо за ответы.