AnnaIP

ЕНВД

Здравствуйте!
Когда регистрировалась как ИП выбрала ЕНВД, фактически планирую осуществлять деятельность у знакомых в офисе, т.е. аренду платить не буду и что бы высчитать физ показатель нужна же площадь - а раз нет договора об аренде, то и фактичекси непонятно, что брать в расчет. Знакомый бухгалтер порекомендавала 2 варианта: либо заключить фактический договор со знакомыми (чей офис) , либо попробовать зарегистрироваться по месту жительства (вроде как дома занимаюсь продажей). В налоговой сказала, что буду дома осуществлять деятельность, спросила какое заявление нужно написать, как оповестить государство, что я выбрала ЕНВД???... оНи на меня посмотрели все как на ненормальную.... может я чего -то не понимаю.. так как я не бухгалтер.Или может если я не подаю заявления я так и так попадаю под ЕНВД...? На всякий случай я спросила про заявление, по какой форме писать...что в нем писать. Мне сказали: ну если хотите можете написать в свободной форме... Что значит это в их понятии.. я написала, как смогла. Сделала ксерокопию для себя, как доказательство если что вдруг и сдала... На этом всё? Или я что-то неправильно сделала? подскажите пожалуйста, буду очень признательна, благодарю!))))
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270 баллов
30 августа 2010 в 10:05
Ну, во-первых, ЕНВД просто выбрать нельзя. Вы либо подпадаете под этот налог , либо нет. Зависит от вида деятельности (чем вы планируете заниматься???). Во-вторых, налог ЕНВД рассчитывается исходя из базовой доходности и она далеко не всегда зависит от кв.м. (площади). Может рассчитываться исходя из кол-ва работников, например. Это опять же зависит от вида деятельности
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
AnnaIP (автор вопроса) 5 баллов, г. Пенза
30 августа 2010 в 10:14
Основной вид деятельности 52.45 Розничная торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой, а работник я одна..
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
30 августа 2010 в 10:22
Цитата (AnnaIP):Здравствуйте!
Когда регистрировалась как ИП выбрала ЕНВД, фактически планирую осуществлять деятельность у знакомых в офисе, т.е. аренду платить не буду и что бы высчитать физ показатель нужна же площадь - а раз нет договора об аренде, то и фактичекси непонятно, что брать в расчет. Знакомый бухгалтер порекомендавала 2 варианта: либо заключить фактический договор со знакомыми (чей офис) , либо попробовать зарегистрироваться по месту жительства (вроде как дома занимаюсь продажей). В налоговой сказала, что буду дома осуществлять деятельность, спросила какое заявление нужно написать, как оповестить государство, что я выбрала ЕНВД???... оНи на меня посмотрели все как на ненормальную.... может я чего -то не понимаю.. так как я не бухгалтер.Или может если я не подаю заявления я так и так попадаю под ЕНВД...? На всякий случай я спросила про заявление, по какой форме писать...что в нем писать. Мне сказали: ну если хотите можете написать в свободной форме... Что значит это в их понятии.. я написала, как смогла. Сделала ксерокопию для себя, как доказательство если что вдруг и сдала... На этом всё? Или я что-то неправильно сделала? подскажите пожалуйста, буду очень признательна, благодарю!))))

Если вы хотите заниматься розничной торговлей (ЕНВД), нужно иметь торговый зал для обслуживания покупателей или торговое место без зала (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты).
30 августа 2010 в 10:25
Ну а вот если я дома..? Никто же не может мне это запретить?... Например если я заказываю оборудование через интернет, а ко мне покупатели приходят домой за ним...
30 августа 2010 в 10:37
Цитата (AnnaIP):Ну а вот если я дома..? Никто же не может мне это запретить?... Например если я заказываю оборудование через интернет, а ко мне покупатели приходят домой за ним...

Может запретить жилищный кодекс. Особенно, если соседи пожалуются, что Ваши покупатели им сильно мешают:
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Но в таком случае у Вас будет точно не ЕНВД!
Новая транспортная накладная
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
30 августа 2010 в 10:47
Цитата (Al-ra5):
Цитата (AnnaIP):Ну а вот если я дома..? Никто же не может мне это запретить?... Например если я заказываю оборудование через интернет, а ко мне покупатели приходят домой за ним...

Может запретить жилищный кодекс. Особенно, если соседи пожалуются, что Ваши покупатели им сильно мешают:
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Но в таком случае у Вас будет точно не ЕНВД!

Согласна, ЕНВД здесь не будет (будет ОСНО или УСН).
30 августа 2010 в 10:47
У меня частный дом, так что соседям я не помешаю. Но как же мне быть?
Как мне теперь узнать как отреагировали на мое заявление в налоговой?.. Разрешили они это или нет... В самой налоговой мне ответа на это дать не могут..
30 августа 2010 в 10:54
Как бы они ни отреагировали, ЕНВД Вы применять не имеете право.
Если в течение 5 дней с момента регистрации ИП не подавали заявление на УСН, то до конца года будете отчитываться по ОСНО.
А в ноябре подайте заявление на переход с 2011 года на УСН.
30 августа 2010 в 10:59
Ясно..спасибо.. Наверно проще вобще закрыться. Или это тоже не вариант?
Скачать образец договора беспроцентного займа
30 августа 2010 в 11:02
Цитата (AnnaIP):Ясно..спасибо.. Наверно проще вобще закрыться. Или это тоже не вариант?

А что Вас так сильно испугало?
Давайте разбираться - выход есть из любой ситуации.
30 августа 2010 в 11:03
И Вы же вот здесь писали, что зарегистрировались на УСН https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=76901#76901
30 августа 2010 в 11:09
Ситуация вообще такая: решили открыть ИП : продажа и монтаж систем видеонаблюдения, видеодомофоны и т.п. Бухгалтера нет..Разбираемся во всём сами, стараемся по крайней мере))))) Знакомые предложили обосноваться у них в офисе, пока бесплатно, т.е. договора об аренде нет. Проконсультировались с их бухгалтером. Она сказала, что самый идеальный для нас вариант - это на одного оформить ИП на УСН 5%, так как студенты, чтобы работать с организациями, а на другого ЕНВД для работы с физическими лицами. Мы так и сделали. А я вот сижу и переживаю...кажется мне что что-то не так. Бухгалтер в принципе даже показала как мне расчитать налог...но я всё равно сомневаюсь, хочу разобраться. Потому что страшно..и хочется чтоб всё по закону и без последствий..
30 августа 2010 в 11:13
То есть Вы зарегистрировали два ИП на двух человек в одной семье - я правильно поняла?
Рассчитывайте зарплату и премии со всеми налогами/взносами
30 августа 2010 в 11:16
Да, одно на себя, одно на молодого человека. На него как раз 5% он в этом году закончил ВУЗ, а на меня ЕНВД. Решили, что через моё ИП проводим частников, через его организации.
30 августа 2010 в 11:22
Цитата (AnnaIP):Да, одно на себя, одно на молодого человека. На него как раз 5% он в этом году закончил ВУЗ, а на меня ЕНВД. Решили, что через моё ИП проводим частников, через его организации.

Это было ни к чему. Один и тот же ИП может осуществлять деятельность, подпадающую под разные системы налогообложения, и вести раздельный учет.
И в Вашем случае тогда действительно, пожалуй, выгоднее закрыть не-льготного ИП.
Причем как можно быстрее (иначе придется платить фиксированные платежи - а это около 12000 руб. в год, считайте пропорционально времени до конца года).
С другой стороны, нужно помнить, что несмотря на Ваше участие (и возможно, серьезные финансовые вложения) собственником всего бизнеса при таком раскладе будет исключительно Ваш молодой человек.
30 августа 2010 в 11:26
Ужас.. (((
Ясно, спасибо большое.
А вот то другое ИП которое сейчас на УСН когда теперь сможет еще и на ЕНВД дополнительно подать заявление, ведь насколько я знаю его в течение 5 дней нужно... хотя у нас еще официально ни одной сделки не было
30 августа 2010 в 11:28
А откуда у Вас возьмется ЕНВД-то? Ваша деятельность его не предполагает, по-моему.
Ну а вообще на ЕНВД регистрируются в течение 5 дней с момента начала фактической деятельности, подпадающей под эту систему налогообложения. Так что заранее точно ничего подавать не нужно.
Сдать всю отчетность в ИФНС через интернет
30 августа 2010 в 11:31
Если Вы будете сами монтировать частникам систему видеонаблюдения, то следует оформлять договор,как на оказание бытовых услуг населению.
И это 100%-я УСН, на мой взгляд.
30 августа 2010 в 11:35
ИП на УСН осуществляет монтаж и продажу систем видеонаблюдения. если продавать организациям - это значит оптом, соответственно ЕНВД применить нельзя и нельзя продавать физ лицам, так как для них продажа осуществляется в розницу - 52.45 Розничная торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой, для этого и открыли второе ИП, что физ лицам продавать.

А может ли Ип на УСН осуществлять и оптовую торговлю и розничную? одновременно
30 августа 2010 в 11:40
Я еще раз повторюсь: если Вы сами монтируете систему, то это уже не розничная продажа (несмотря на то, что Вы ее не сами изготовили), а оказание услуг.
А вот если просто торгуете без монтажа - тогда да, розница. Но если заказывают по каталогу, через Интернет - то тоже не ЕНВД.
Так что делайте выводы и решайте, как Вам выгоднее это оформлять.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
30 августа 2010 в 11:44
Не заморачивались бы вы с жилым помещением. Что вам мешает заключить договор аренды с минимальной стоимостью, допустим 100 руб.? Проблем с проверяющими будет меньше, к тому же у вас на руках правоустанавливающий документ. Сами посудите, к вам могут приходитьс проверками куча госструктур, от налоговиков до пожарного надзора, и куда им идти?
К тому же, по правилам торговли вы должны разместить вывеску и уголок потребителя. Не будите же вы это всё себе на дом лепить?
Заполнить и сдать через интернет новую декларацию по налогу на прибыль
30 августа 2010 в 11:48
Наверное с договором аренды проще было бы конечно. Думали об этом, может и так..

Я вот только всё же не поняла 😰 😰 😰 ИП на УСН может и организациям и физ лицам продавать и устанавливать.
30 августа 2010 в 11:49
Цитата (First-rite):Не заморачивались бы вы с жилым помещением. Что вам мешает заключить договор аренды с минимальной стоимостью, допустим 100 руб.? Проблем с проверяющими будет меньше, к тому же у вас на руках правоустанавливающий документ. Сами посудите, к вам могут приходитьс проверками куча госструктур, от налоговиков до пожарного надзора, и куда им идти?
К тому же, по правилам торговли вы должны разместить вывеску и уголок потребителя. Не будите же вы это всё себе на дом лепить?

Тоже верно.
Может ведь прийти любая проверка к Вашим знакомым в офис.
А тут Ваш ИП занимается неизвестно чем (у них-то, полагаю, деятельность совсем другая зарегистрирована). И кому будут нужны такие приключения?
А так - договор аренды на минимальную сумму, и никаких вопросов.
30 августа 2010 в 11:58
с арендой конечно надо попробовать

извиняюсь за назойливость, но всё-таки как нам лучше поступить: заключить договор аренды и одно ИП занимается частниками, а др организациями. или всё же закрыть то кот на ЕНВД, а другому просто попытаться добавить еще виды деятильности по розничной торговли?

Или может я всё не так поняла и это выглядит вот так: приходит к нам человек (независимо организация это или физик) он у нас и покупает оборудование (мы его заказываем через интернет, а часть покупаем в городе) и мы же ему осуществляем монтаж этого оборудования - значит вообще такой вид деятельности как розничная торговля не стоит указывать и ИП на УСН может смело работать и с организациями и с частниками..

🤦‍♀️ 😭 😭 😭 😭 😭 😭 🤦‍♀️ Не понимааааю..((((((((
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
30 августа 2010 в 12:08
Почитайте здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=639 , как то уже обсуждали домофоны.

А ещё я вот что нашла: Услуги по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию средств охраны (домофонов) могут быть отнесены к группе "Прочие услуги населению" по коду ОКУН 808000 "Услуги по установке охранной сигнализации". К бытовым же они не относятся.
Поэтому предпринимательская деятельность по оказанию указанных услуг должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения. (Письмо Минфина РФ от 26 октября 2006 года N 03-11-05/240).

Т.е. по-любому упрощёнка...
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
30 августа 2010 в 12:12
Цитата (AnnaIP):с арендой конечно надо попробовать

извиняюсь за назойливость, но всё-таки как нам лучше поступить: заключить договор аренды и одно ИП занимается частниками, а др организациями. или всё же закрыть то кот на ЕНВД, а другому просто попытаться добавить еще виды деятильности по розничной торговли?

Или может я всё не так поняла и это выглядит вот так: приходит к нам человек (независимо организация это или физик) он у нас и покупает оборудование (мы его заказываем через интернет, а часть покупаем в городе) и мы же ему осуществляем монтаж этого оборудования - значит вообще такой вид деятельности как розничная торговля не стоит указывать и ИП на УСН может смело работать и с организациями и с частниками..

Лучше один ИП (зачем вам платить фиксированные платежи два раза?). Заниматься этот ИП может всем, что не запрещено законодательством (хоть 10 видов деятельности на всех системах налогообложения).

Если вы продаете и устанавливаете, то у вас есть и торговля, и услуги (два вида деятельности не получится замаскировать под один ).
30 августа 2010 в 12:15
Цитата (Кручинина Наталья):
Если вы продаете и устанавливаете, то у вас есть и торговля, и услуги (два вида деятельности не получится замаскировать под один ).

Наталья, а система налогообложения для торговли, на Ваш взгляд, какая будет?
30 августа 2010 в 12:49
А можно ли теперь для одного ИП которое на УСН добавить еще розничную торговлю? и подвести эту торговлю под ЕНВД? то есть у одного ИП будет 2 вида налооблажения.
30 августа 2010 в 12:51
И если да, как это осущесвить? заранее спасибо
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Ефимов Павел 109 320 баллов, г. Ивантеевка-2
30 августа 2010 в 12:56
Цитата (AnnaIP):А можно ли теперь для одного ИП которое на УСН добавить еще розничную торговлю? и подвести эту торговлю под ЕНВД?

ЕНВД либо есть, либо нет,, даже не обязательно ОКВЭД добавлять.
В товариществе нельзя применять 6% (а по мнению МинФина в таком случае, когда вы на 6%, даже 15% нельзя использовать)
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
30 августа 2010 в 13:18
Цитата (AnnaIP):Ситуация вообще такая: решили открыть ИП : продажа и монтаж систем видеонаблюдения, видеодомофоны и т.п. Бухгалтера нет..Разбираемся во всём сами, стараемся по крайней мере))))) Знакомые предложили обосноваться у них в офисе, пока бесплатно, т.е. договора об аренде нет. Проконсультировались с их бухгалтером. Она сказала, что самый идеальный для нас вариант - это на одного оформить ИП на УСН 5%, так как студенты, чтобы работать с организациями, а на другого ЕНВД для работы с физическими лицами. Мы так и сделали. А я вот сижу и переживаю...кажется мне что что-то не так. Бухгалтер в принципе даже показала как мне расчитать налог...но я всё равно сомневаюсь, хочу разобраться. Потому что страшно..и хочется чтоб всё по закону и без последствий..

Выскажу свое мнение. Если будете продавать закупленные для продажи видеодомофоны и т.п. населению (без установки) то это скорее всего ЕНВД, хотя от этого ЕНВД можно уйти если у вас не будет торговой площади. (торговля по образцам, интернету и т.д.) Торговля с юр. лицами и монтаж под ЕНВД не попадает. Следовательно вам достаточно зарегистрировать одно ИП и сразу подать заявление на УСН. Если от ЕНВД "отвертеться" не сможете то будете совмещать ЕНВД и УСН
30 августа 2010 в 13:20
Цитата (AnnaIP):
Я вот только всё же не поняла 😰 😰 😰 ИП на УСН может и организациям и физ лицам продавать и устанавливать.

Безусловно
30 августа 2010 в 13:24
Цитата (AnnaIP):

На мой взгляд это самый оптимальный вариант. В данном варианте розничной торговли нет никакой и ИП на УСН может смело работать и с организациями и с частниками..
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
30 августа 2010 в 13:35
Цитата (Al-ra5):Наталья, а система налогообложения для торговли, на Ваш взгляд, какая будет?

Смотря как они будут продавать. Процитирую Галину Колмакову: "Если будете продавать закупленные для продажи видеодомофоны и т.п. населению (без установки) то это скорее всего ЕНВД, хотя от этого ЕНВД можно уйти если у вас не будет торговой площади. (торговля по образцам, интернету и т.д.)".
30 августа 2010 в 14:52
Спасибо большое!!!
Становится понятно.
А на ЕНВД заявление подается не позднее 5 дневного срока с начала деятельности, т.е. другими словами первого договора (заказа) осуществляемого ИП?
30 августа 2010 в 15:00
Да.
Проверить работника или самозанятого
Masic 328 баллов
31 августа 2010 в 10:48
[quote=AnnaIP]Спасибо большое!!!
Становится понятно.
А на ЕНВД заявление подается не позднее 5 дневного срока с начала деятельности, т.е. другими словами первого договора (заказа) осуществляемого ИП?[/quote

Ничего подобного, не надо никаких заявлений подавать на ЕНВД, правильно на вас в налоговой "не так" посмотрели, начинаете ЕНВД и работаете, только Декларации каждый квартал подаете
Ефимов Павел 109 320 баллов, г. Ивантеевка-2
31 августа 2010 в 10:52
Смотря как. В той же налоговой становиться на учёт совершенно не обязательно (но в 2011 году поменяется даже если останется ЕНВД)
В другой встать обязаны.

Исключение: Москва и СПБ- в одной налоговой на каждый из городов (единый муниципальный округ)
1 сентября 2010 в 08:00
Цитата (Masic): Ничего подобного, не надо никаких заявлений подавать на ЕНВД, правильно на вас в налоговой "не так" посмотрели, начинаете ЕНВД и работаете, только Декларации каждый квартал подаете

Совершенно неверно, начиная с 01.01.09 если деятельность ИП попадает под ЕНВД, то обязан встать на учет как плательщик ЕНВД. В противном случае при подаче деклорации ЕНВД к вам применят штрафные санкции за несвоевременную постановку на учет. Однако зависит от грамотности налоговиков, в нашей тоже еще тормозят по этому вопросу.
2 сентября 2010 в 09:55
Спасибо за советы)))
В нашем городе оказалось вот так (я не знаю может и в других также): если деятельность осуществляется в том же районе где и зарегистрирован предприниматель, то никакого заявления не надо, а если зарегистрирован и осуществление - в разных, то обязан встать на учет как налогоплательщик ЕНВД по месту осуществления...
Вести помарочный учет по новым правилам и отправлять данные в ЕГАИС
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
2 сентября 2010 в 22:36
Цитата (AnnaIP):Спасибо за советы)))
В нашем городе оказалось вот так (я не знаю может и в других также): если деятельность осуществляется в том же районе где и зарегистрирован предприниматель, то никакого заявления не надо, а если зарегистрирован и осуществление - в разных, то обязан встать на учет как налогоплательщик ЕНВД по месту осуществления...

А можно еще один совет? Попытайтесь найти бухгалтера, не обязательно чтобы он работал у Вас постоянно, но он Вам нужен, хотя бы первоначально...
Разберетесь что к чему, организуете учет, определитесь с налогообложением, тогда уж можно и самим, а сейчас нужен Вам бухгалтер.
Удачи!