Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Олики

Больничный инвалиду

Вообщем суть такая, есть в организации инвалид, который на больничном был уже 4,5 месяцев подряд, получается следующие больничные я принять уже не смогу, Могу ли я ему начислить отпуск на основании больничного листа, если у него уже был отпуск с 26,07,10 по 24,08,10.
Подскажите, пожалуйсто, Заранее благодарю...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
30 августа 2010 в 10:18
Цитата (Олики):Вообщем суть такая, есть в организации инвалид, который на больничном был уже 4,5 месяцев подряд, получается следующие больничные я принять уже не смогу, Могу ли я ему начислить отпуск на основании больничного листа, если у него уже был отпуск с 26,07,10 по 24,08,10.

Если ему выдали больничный лист вы должны его оплатить. И ничего страшного в том что он болеет уже 4,5 месяца не вижу.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Олики (автор вопроса) 110  баллов, г. Краснодар
30 августа 2010 в 10:25
Если инвалид проболел более 4,5 месяцев подряд, и 5-ти месяцев за год, то следующие больничные, которые превышают 5 мес., за счет ФСС не выплачиваются.
Т.е. кам мне объяснили в ФСС я могу их принять, только как основание, что он отсутствовал на работе по уважительной причине.
30 августа 2010 в 10:30
Порядок выдачи листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1.08.2007 № 514) устанавливает такие правила:

1) При амбулаторном лечении медицинский работник (как правило, лечащий врач) выдает больничный лист на срок до 10 календарных дней.

2) При необходимости медработник самостоятельно может продлить больничный на срок до 30 календарных дней (всего, включая предыдущие 10 дней).

3) Если трудоспособность пациента не восстановилась в течение 30 календарных дней, то решение о продлении больничного листа принимает врачебная комиссия (ВК). Обычно в нее входит главврач медицинского учреждения (поликлиники, больницы), лечащий врач и некоторые другие медработники.

4) Врачебная комиссия продляет листок нетрудоспособности при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе, проще говоря – если у пациента велик шанс полностью восстановиться и выполнять прежнюю работу. ВК вправе продлять больничный до дня восстановления трудоспособности пациента, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) – на срок не более 12 месяцев. При этом каждый раз листок нетрудоспособности продлевается на срок не более 30 календарных дней, то есть больной должен являться на врачебную комиссию не реже раза в месяц.

5) Если врачебная комиссия считает клинический и трудовой прогноз пациента неблагоприятным либо истек максимальный срок продления больничного (10, а в отдельных случаях 12 месяцев), то больной направляется на медико-социальную экспертизу (МСЭК) для решения вопроса о признании инвалидом и определении группы инвалидности.

Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
30 августа 2010 в 10:30
Цитата (Олики):Если инвалид проболел более 4,5 месяцев подряд, и 5-ти месяцев за год, то следующие больничные, которые превышают 5 мес., за счет ФСС не выплачиваются.
Т.е. кам мне объяснили в ФСС я могу их принять, только как основание, что он отсутствовал на работе по уважительной причине.

в таком случае зачем ему отпуск начислять, если он был на больничном. Не может быть два основания отсутствия человека на работе - или больничный лист, или отпуск
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
30 августа 2010 в 10:32
Цитата (Олики):Вообщем суть такая, есть в организации инвалид, который на больничном был уже 4,5 месяцев подряд, получается следующие больничные я принять уже не смогу, Могу ли я ему начислить отпуск на основании больничного листа, если у него уже был отпуск с 26,07,10 по 24,08,10.

Верно, больничные за счет ФСС оплачиваться не будут, т.к. застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году (п.3 Закона ФЗ-255 от 29.12.2006г.)
На основании больничного отпуск не начисляется. Отпуск можете дать по заявлению работника (например, за свой счет).
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
30 августа 2010 в 10:35
Цитата (Галина Колмакова):Порядок выдачи листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1.08.2007 № 514) устанавливает такие правила:

1) При амбулаторном лечении медицинский работник (как правило, лечащий врач) выдает больничный лист на срок до 10 календарных дней.

2) При необходимости медработник самостоятельно может продлить больничный на срок до 30 календарных дней (всего, включая предыдущие 10 дней).

3) Если трудоспособность пациента не восстановилась в течение 30 календарных дней, то решение о продлении больничного листа принимает врачебная комиссия (ВК). Обычно в нее входит главврач медицинского учреждения (поликлиники, больницы), лечащий врач и некоторые другие медработники.

4) Врачебная комиссия продляет листок нетрудоспособности при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе, проще говоря – если у пациента велик шанс полностью восстановиться и выполнять прежнюю работу. ВК вправе продлять больничный до дня восстановления трудоспособности пациента, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) – на срок не более 12 месяцев. При этом каждый раз листок нетрудоспособности продлевается на срок не более 30 календарных дней, то есть больной должен являться на врачебную комиссию не реже раза в месяц.

5) Если врачебная комиссия считает клинический и трудовой прогноз пациента неблагоприятным либо истек максимальный срок продления больничного (10, а в отдельных случаях 12 месяцев), то больной направляется на медико-социальную экспертизу (МСЭК) для решения вопроса о признании инвалидом и определении группы инвалидности.

Это не относится к инвалидам
30 августа 2010 в 10:37
Цитата (Кручинина Наталья):

Верно, больничные за счет ФСС оплачиваться не будут, т.к. застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году (п.3 Закона ФЗ-255 от 29.12.2006г.)
На основании больничного отпуск не начисляется. Отпуск можете дать по заявлению работника (например, за свой счет).

Ну если в этом году этот инвалид свои законные 30 дней отпуска отгулял, могу ли я тогда на принесенный ему б/лист , за это время болезни начислить ему отпуск в счет будущего отпуска?
30 августа 2010 в 10:42
Можете, по распоряжению руководителя. Но я бы не советовала. А вдруг он еще несколько месяцев проболеет и так и не заработает право на тот последующий отпуск?
Лучше оформите за свой счет.
30 августа 2010 в 10:43
Цитата (Al-ra5):Можете, по распоряжению руководителя. Но я бы не советовала. А вдруг он еще несколько месяцев проболеет и так и не заработает право на тот последующий отпуск?

Но время нахождения на больничном входит в стаж для отпуска
Бухгалтерия
30 августа 2010 в 10:45
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Al-ra5):Можете, по распоряжению руководителя. Но я бы не советовала. А вдруг он еще несколько месяцев проболеет и так и не заработает право на тот последующий отпуск?

Но время нахождения на больничном входит в стаж для отпуска

Да, согласна. Была не права.
30 августа 2010 в 10:48
Таки что делать то мне?...
Оформить ему отпуск за счет средств фирмы или нет?
30 августа 2010 в 10:49
Я бы не оформляла. Просто в табеле ставила Б. Но решение принимать инвалиду и руководителю по-согласованию
30 августа 2010 в 10:50
Пусть работник напишет заявление на отпуск, руководитель завизирует его.
И только потом Вы сможете начислить. Самостоятельность проявлять не нужно.
Бухгалтерия
30 августа 2010 в 10:56
Цитата (Галина Колмакова):Я бы не оформляла. Просто в табеле ставила Б. Но решение принимать инвалиду и руководителю по-согласованию

Ну это то конечно, просто они то могут принять решение, которое будет неправомерным)))
Поэтому мне хотелось лишний раз подстраховаться, чтобы у меня же потом и не было проблем.!
Спасибо)
30 августа 2010 в 10:57
Цитата (Al-ra5):Пусть работник напишет заявление на отпуск, руководитель завизирует его.
И только потом Вы сможете начислить. Самостоятельность проявлять не нужно.

Да, самостоятельность тут ни к чему.
Спасибо.
Расчетчик Консультант
30 августа 2010 в 12:34
Цитата (Олики):Вообщем суть такая, есть в организации инвалид, который на больничном был уже 4,5 месяцев подряд, получается следующие больничные я принять уже не смогу

Почему не сможете? Если следующее заболевание будет уже не "подряд". То Вы еще можете оплатить 0.5 месяца (15 дней).
3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.
Здесь же не взаимоисключающее "или". Здесь по сути говорится, что за одно заболевание мы платим не дольше чем 4 месяца, если заболеваний было несколько то мы платим не дольше чем за 5 месяцев (при этом одно из них может быть и 4 месяца).