Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
evgusechka

Акт камеральной проверки ПФР.

ИЗ ПФР пришел акт камеральной прверки, согласно которому "предлагается" взыскать с нас пеню за уплату в более поздние сроки. Был такой момент, с этим не спорю - один месяц не заплатили, но дальше такие слова "Привлечь ООО "ХХХ" к ответственности, предусмотренной ст. 48 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ "..." за Отказ или непредставление в орган контроля за уплатой страховых взносов документов, необходимых для осуществления контроля за уплатой страховх взносов". А к какой ответсвенности првлекать не сказано, нам за это нам ничего не предписывают, хотя в ФЗ предусмотрен штраф 50 руб. При все этом в пункте "Нарушения законодательства" ничего не написано.
И что мне делать? Пеню-то я заплачу, но вот что делать с "непредставлением" даже не знаю. Какой-то размытый акт, ничего не понятно. Подскажите кто сталкивался.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
30 августа 2010 в 10:29
А Вы действительно не представляли документы??
Просто если они насчитали пени, значит ИС и РСВ ваши у них есть, иначе им просто не откуда было взять эти цифры ...
Стало быть к Вам не должна применяться эта статья нарушения
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
30 августа 2010 в 10:43
Цитата (evgusechka):ИЗ ПФР пришел акт камеральной прверки, согласно которому "предлагается" взыскать с нас пеню за уплату в более поздние сроки. Был такой момент, с этим не спорю - один месяц не заплатили, но дальше такие слова "Привлечь ООО "ХХХ" к ответственности, предусмотренной ст. 48 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ "..." за Отказ или непредставление в орган контроля за уплатой страховых взносов документов, необходимых для осуществления контроля за уплатой страховх взносов". А к какой ответсвенности првлекать не сказано, нам за это нам ничего не предписывают, хотя в ФЗ предусмотрен штраф 50 руб. При все этом в пункте "Нарушения законодательства" ничего не написано.
И что мне делать? Пеню-то я заплачу, но вот что делать с "непредставлением" даже не знаю. Какой-то размытый акт, ничего не понятно. Подскажите кто сталкивался.

Штраф ПФР начислил после проведения камеральной проверки. В рамках проверки, обычно, запрашивают дополнительные документы. Может быть вы не предоставили документы согл.требования, и вам начислили штраф.
evgusechka (автор вопроса) 547  баллов, г. Полтавская
30 августа 2010 в 12:05
Цитата (Lenatikh):А Вы действительно не представляли документы??
Просто если они насчитали пени, значит ИС и РСВ ваши у них есть, иначе им просто не откуда было взять эти цифры ...
Стало быть к Вам не должна применяться эта статья нарушения

Да в том-то и дело, что все отчеты сданы. Ведь их данные полностью совпадают с моими. Вот и я думаю, откуда они взяли эту статью.

Цитата:Штраф ПФР начислил после проведения камеральной проверки. В рамках проверки, обычно, запрашивают дополнительные документы. Может быть вы не предоставили документы согл.требования, и вам начислили штраф.

Я была на больничном, могла бы не знать, но это было уже после составления акта - он у них помечен 10.08.10. Никаких требований о предоставлении документов мне не приходило. Было требование о предоставлении пояснений, но я сдала уточненку и все вопросы исчезли.
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
30 августа 2010 в 12:07
А в ПФ вы не обращались с вопросом, чтобы разъяснили Вам свои требования? А то так мы долго будем гадать, почему они так написали ... возможно же что ошибочно Улыбаюсь
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
30 августа 2010 в 12:11
Есть подозрение, что это просто форма акта такая, либо просто забыли убрать пункт когда печатали, раз штраф не взыскивают, значит опечатка....Кирпичная стена
30 августа 2010 в 14:19
Цитата (Lenatikh):А в ПФ вы не обращались с вопросом, чтобы разъяснили Вам свои требования? А то так мы долго будем гадать, почему они так написали ... возможно же что ошибочно Улыбаюсь

Я только сегодня письмо получила, перед походом в ПФР решила здесь проконсультироваться. Завтра пойду =(

Цитата:Есть подозрение, что это просто форма акта такая, либо просто забыли убрать пункт когда печатали, раз штраф не взыскивают, значит опечатка....

Я очень на это надеюсь. Другого объяснения я не вижу..
Юлия Жарикова 581  балл, г. Рязань
30 августа 2010 в 22:20
Распоряжением Правления ПФР от 05.05.2010 года № 20р утверждены методические рекомендации по организации работы территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по привлечению к ответственности плательщиков страховых взносов за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
Отказ или непредставление в установленный срок плательщиком в территориальный орган ПФР документов, необходимых для осуществления контроля за уплатой страховых взносов влечет ответственность плательщиков в соответствии со статьей 48 Закона № 212-ФЗ.
В соответствии со статьей 37 Закона № 212-ФЗ должностное лицо территориального органа ПФР, проводящее камеральную или выездную проверку, вправе истребовать у проверяемого плательщика необходимые для проверки документы. (Форма Требования о представлении документов утверждена приложением № 21 к приказу Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 № 957н.)
При этом необходимо учитывать, что Требование о представлении документов должно содержать перечень конкретных документов, которые истребуются территориальным органом ПФР, а сами истребуемые документы должны иметь отношение к предмету проверки.
Статьей 37 Закона 212-ФЗ предусмотрен 10-дневный срок для предоставления плательщиком истребованных в ходе проверки документов.
Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении проверки документов или непредставление их в установленные сроки признается правонарушением и влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый не представленный (несвоевременно представленный) документ.
Привлечение плательщика страховых взносов к ответственности, предусмотренной статьей 48 Закона № 212-ФЗ, осуществляется территориальным органом ПФР после завершения проведения камеральной либо выездной проверок.
Кроме того, Вам необходимо обратится в свой Пенсионный фонд. Видимо требование Вы не получили.
Желаю удачи!

Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
3 сентября 2010 в 14:48
Съездила в ПФ, разобрались. оказывается, штраф нам все-таки выписали в размере 50 р. за несвоевременное предоставление уточненки за 1 кв. Ну вот, все ж лучше неизвестности. Заплачу штрафик, пеню и, наконец, буду спать спокойно.
P.S. Если с налоговой разберусь, конечно Беспокойный
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
3 сентября 2010 в 15:02
Цитата (evgusechka):Съездила в ПФ, разобрались. оказывается, штраф нам все-таки выписали в размере 50 р. за несвоевременное предоставление уточненки за 1 кв. Ну вот, все ж лучше неизвестности. Заплачу штрафик, пеню и, наконец, буду спать спокойно.
P.S. Если с налоговой разберусь, конечно Беспокойный

а что значит "несвоевременное предоставление уточненки за1 кв." ? когда вы представили первичный расчет и когда уточненку?
3 сентября 2010 в 15:10
Цитата (Lucky):а что значит "несвоевременное предоставление уточненки за1 кв." ? когда вы представили первичный расчет и когда уточненку?

У нас на отчетах сидит "левая" тетенька, которая сама ходит все сдает, а я получаю последствия.