Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Cerruti

Отпуск с 1 числа

Вечером 27 августа сотрудница написала заявление на предоставление ей ежегодного оплачиваемого отпуска с 1 сентября.
Сегодня села считать отпускные и задумалась: а должен ли входить август в расчётный период? С одной стороны, согласно статье 139 ТК РФ расчет средней заработной платы производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. То есть, август надо брать в расчёт.
А с другой стороны, зарплата за август ещё не начислена.
Может, рассчитать и выплатить отпускные завтра вместе с зарплатой?

Коллеги, как бы вы решили подобную проблему?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
30 августа 2010 в 10:34
согласно ТК отпускные нужно выплатить не позднее чем за три дня до отпуска ...
а август в расчет действительно надо включать ...

Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
30 августа 2010 в 10:36
Если у нас идет сдельщик в отпуск, то я всегда делаю предварительный расчет отпускных, так как их надо перечислить за 3 дня до начала отпуска, а потом уже перерасчет и перечисляю разницу вместе с зарплатой или удерживаю. А по окладникам сразу расчитываю, ведь табель уже можно составить и начислить окладнику тоже не проблема.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
30 августа 2010 в 10:47
Цитата (Cerruti):Вечером 27 августа сотрудница написала заявление на предоставление ей ежегодного оплачиваемого отпуска с 1 сентября.
Сегодня села считать отпускные и задумалась: а должен ли входить август в расчётный период? С одной стороны, согласно статье 139 ТК РФ расчет средней заработной платы производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. То есть, август надо брать в расчёт.
А с другой стороны, зарплата за август ещё не начислена.
Может, рассчитать и выплатить отпускные завтра вместе с зарплатой?

Коллеги, как бы вы решили подобную проблему?

август в расчет должен входить. Я всегда начисляю з/пл а затем отпускные. Как правило (если начисляю заранее) считаю эти дни отработанными. Если (тьфу-тьфу) заболеет все равно отпуск придется переносить и пересчитывать
Cerruti (автор вопроса) 3 108  баллов, г. Новомосковск
30 августа 2010 в 10:52
Благодарю вас, дамы Улыбаюсь

К сожалению, отпуск вне графика, поэтому посчитать и выдать отпускные за 3 дня, как полагается, не получилось.