Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Луча

НДС в товариществе

Мы ведём общий учёт в товариществе, право вычета по НДС тоже у нас, т.е мы формируем Книги продаж, покупок, сдаём декларацию. Ситуация такая: мы со своего собственного склада передали на объект товарищества инструменты. Как оформить это? Реализацией? Как тогда оформить с/ф?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
30 августа 2010 в 13:30
Цитата (Луча):Мы ведём общий учёт в товариществе, право вычета по НДС тоже у нас, т.е мы формируем Книги продаж, покупок, сдаём декларацию. Ситуация такая: мы со своего собственного склада передали на объект товарищества инструменты. Как оформить это? Реализацией? Как тогда оформить с/ф?


Оформление зависит от формы передачи: безвозмездно - акт, реализация - накладная.
В обоих случаях надо начислять НДС и выставлять счет-фактуру. Одновременно вы этот НДС учитываете в расходах (право вычета у вас).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
IgorNevsky Консультант
30 августа 2010 в 13:49
Цитата (Кручинина Наталья):В обоих случаях надо начислять НДС и выставлять счет-фактуру. Одновременно вы этот НДС учитываете в расходах (право вычета у вас).

Стоп... Не согласен категорически!
Кому реализуем-то? Товариществу?! Так оно не юрлицо!
Себе, любимым? Тогда о каком переходе права собственности идет речь? А если нет перехода права собственности - нет и реализации (ст. 39 НК РФ), т.е. нет и объекта налогообложения НДС (ст. 146 НК РФ).
Расслабьтесь и получайте удовольствие! Вот когда будете эти инструменты передавать в эксплуатацию, просто учтете как расходы товарищества.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
30 августа 2010 в 14:20
Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц (п. 2 ст. 1043 ГК РФ, абз. 1 п. 17 Положения по бухгалтерскому учету "Информация об участии в совместной деятельности" ПБУ 20/03, утвержденного Приказом Минфина России от 24.11.2003 N 105н).
Участник, ведущий общие дела, признается плательщиком НДС в отношении операций, осуществляемых в рамках совместной деятельности, на основании ст. 174.1 Налогового кодекса РФ.
Поэтому, по моему мнению, все операции надо отражать в БУ и НУ (вести раздельный учет по ООО и по товариществу).
IgorNevsky Консультант
30 августа 2010 в 14:30
Цитата (Кручинина Наталья):Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц (п. 2 ст. 1043 ГК РФ, абз. 1 п. 17 Положения по бухгалтерскому учету "Информация об участии в совместной деятельности" ПБУ 20/03, утвержденного Приказом Минфина России от 24.11.2003 N 105н).
Участник, ведущий общие дела, признается плательщиком НДС в отношении операций, осуществляемых в рамках совместной деятельности, на основании ст. 174.1 Налогового кодекса РФ.
Поэтому, по моему мнению, все операции надо отражать в БУ и НУ (вести раздельный учет по ООО и по товариществу).

Это само собой!
Никто не говорит, что совсем не нужно отражать!
Действительно, будет передача инструмента с баланса товарища на баланс товарищества.
Но вот для целей налогообложения эта передача не будет реализацией, поэтому и на налоги операция не повлияет.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
30 августа 2010 в 15:00
Цитата (IgorNevsky):Это само собой!
Никто не говорит, что совсем не нужно отражать!
Действительно, будет передача инструмента с баланса товарища на баланс товарищества.
Но вот для целей налогообложения эта передача не будет реализацией, поэтому и на налоги операция не повлияет.


Если это простая передача (с возвратом), то да. А если было решение о продаже? Разве товарищ, ведущий общие дела, не может выступать в качестве обычного поставщика по отношению к товариществу?(при условии раздельного учета). Ведь товарищество для ведения своей деятельности покупает у других организаций ТМЦ и услуги.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
IgorNevsky Консультант
30 августа 2010 в 15:17
Цитата (Кручинина Наталья):Если это простая передача (с возвратом), то да. А если было решение о продаже? Разве товарищ, ведущий общие дела, не может выступать в качестве обычного поставщика по отношению к товариществу?(при условии раздельного учета). Ведь товарищество для ведения своей деятельности покупает у других организаций ТМЦ и услуги.

Ну, честно говоря, теоретически, наверное, такое возможно, а вот практически - зачем такой огород городить?..
Тем более что в этом случае, наверное, надо заключать договор купли-продажи со вторым товарищем (сам с собой-то вряд ли получится!).
Давайте все же узнаем у Надежды (Луча), что именно имело место и что имелось в виду...
Луча (автор вопроса) 606  баллов, г. Миасс
30 августа 2010 в 15:29
Возврата не будет. Прораб у нас один и на ПТ и на свой участок. Взял инструменты на нашем складе, списал в расходы по объектам числящимся на ПТ, а ему какая разница как я в бухгалтерии это отмечу. Просто перемещение здесь по смыслу больше подходит. В своей бухгалтерии я провела накладной- требованием М-11
76ПТ(товарищ)/ К 10.9.
А в ПТ: 10.9/76 ПТ (мы).
В Книге покупок я провожу с/ф, полученную от поставщика.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
30 августа 2010 в 15:35
Цитата (Луча):Возврата не будет. Прораб у нас один и на ПТ и на свой участок. Взял инструменты на нашем складе, списал в расходы по объектам числящимся на ПТ, а ему какая разница как я в бухгалтерии это отмечу. Просто перемещение здесь по смыслу больше подходит. В своей бухгалтерии я провела накладной- требованием М-11
76ПТ(товарищ)/ К 10.9.
А в ПТ: 10.9/76 ПТ (мы).
В Книге покупок я провожу с/ф, полученную от поставщика.


Тогда здесь надо оформить продажу, либо безвозмездную передачу.
IgorNevsky Консультант
30 августа 2010 в 16:10
Цитата (Кручинина Наталья):Тогда здесь надо оформить продажу, либо безвозмездную передачу.

Наталья, все-таки я с Вами не согласен.
Никакой продажи тут и в помине нет - просто используется имущество для нужд ПТ. Мы не можем продать инструменты самим себе!
Единственный вопрос: а как все это согласуется с договором ПТ? Т.е. на каком основании прораб вообще имеет право взять инструмены и использовать их для нужд ПТ? Возможно, эту операцию нужно проводить как увеличение взноса товарища в ПТ...
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
30 августа 2010 в 16:14
Цитата (IgorNevsky):
Единственный вопрос: а как все это согласуется с договором ПТ? Т.е. на каком основании прораб вообще имеет право взять инструмены и использовать их для нужд ПТ?

Игорь, ну Вы, похоже, давно (или никогда) не имели дела с прорабами... Свист
Простите, не удержалась. Отвечать не надо.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
30 августа 2010 в 16:22
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Кручинина Наталья):Тогда здесь надо оформить продажу, либо безвозмездную передачу.

Наталья, все-таки я с Вами не согласен.
Никакой продажи тут и в помине нет - просто используется имущество для нужд ПТ. Мы не можем продать инструменты самим себе!
Единственный вопрос: а как все это согласуется с договором ПТ? Т.е. на каком основании прораб вообще имеет право взять инструмены и использовать их для нужд ПТ? Возможно, эту операцию нужно проводить как увеличение взноса товарища в ПТ...


Согласна, вклад будет лучше всего (и НДС здесь нет).
Луча (автор вопроса) 606  баллов, г. Миасс
31 августа 2010 в 07:15
Думаю можно применить по аналогии, чтобы не менять сумму вклада(просто я думаю таких перемещений будет много).
Советник бухгалтера", 2008, N 8

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ОТДЕЛЬНОМ БАЛАНСЕ
.... Вместе с тем, если участником, ведущим общие дела, или иным участником товариществапроизведены в интересах (признанные в последующем всеми участниками) платежи из собственных средств (со своего расчетного счета), то такие платежи должны учитываться у осуществившего платеж участника в качестве дебиторской задолженности простого товарищества (Дебет 76/ПТ - Кредит 51), а расходы, в счет которых произведена оплата, должны быть переданы по авизо (с приложением первичных документов) на баланс простого товарищества. В свою очередь, на балансе простого товарищества расходы учитываются в установленном порядке по дебету соответствующих счетов в корреспонденции со счетом учета задолженности перед данным участником. Указанные расходы подлежат возмещению участнику, если иное не установлено договором простого товарищества. Соответственно, в учете как товарищества, так и участника возникает дебиторская или кредиторская задолженность по взаиморасчетам.
С.Е.Комаров
Директор по консалтингу аудиторской фирмы ЗАО "Юнифин ЛТД"
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
31 августа 2010 в 11:04
Цитата (Луча):Думаю можно применить по аналогии, чтобы не менять сумму вклада(просто я думаю таких перемещений будет много).
Советник бухгалтера", 2008, N 8

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ОТДЕЛЬНОМ БАЛАНСЕ
.... Вместе с тем, если участником, ведущим общие дела, или иным участником товариществапроизведены в интересах (признанные в последующем всеми участниками) платежи из собственных средств (со своего расчетного счета), то такие платежи должны учитываться у осуществившего платеж участника в качестве дебиторской задолженности простого товарищества (Дебет 76/ПТ - Кредит 51), а расходы, в счет которых произведена оплата, должны быть переданы по авизо (с приложением первичных документов) на баланс простого товарищества. В свою очередь, на балансе простого товарищества расходы учитываются в установленном порядке по дебету соответствующих счетов в корреспонденции со счетом учета задолженности перед данным участником. Указанные расходы подлежат возмещению участнику, если иное не установлено договором простого товарищества. Соответственно, в учете как товарищества, так и участника возникает дебиторская или кредиторская задолженность по взаиморасчетам.
С.Е.Комаров
Директор по консалтингу аудиторской фирмы ЗАО "Юнифин ЛТД"


Да, это подойдет.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе