Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
radyga

Были на ЕНВД, а отчитались по ОСНО

Объясните,пожалуйста,как бухгалтер смогла отчитаться в 2009г. по ИП,применяя ОСНО,если сам ИП находиться на ЕНВД? У самого бухгалтера спросить невозможно, а я просматривая доки всю голову сломалаГрустный И как мне поступить сейчас,тоже отчитываться по ОСНО или ЕНВД???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
30 августа 2010 в 14:23
Цитата (radyga):Объясните,пожалуйста,как бухгалтер смогла отчитаться в 2009г. по ИП,применяя ОСНО,если сам ИП находиться на ЕНВД? У самого бухгалтера спросить невозможно, а я просматривая доки всю голову сломалаГрустный И как мне поступить сейчас,тоже отчитываться по ОСНО или ЕНВД???

если ваш вид деятельности подпадает под ЕНВД то вы ОБЯЗАНЫ представить в инспекцию соответствующее заявление. И подать его необходимо в течение пяти дней со дня начала осуществления деятельности, подпадающей под уплату ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Соответственно отчитываться надо по ЕНВД

Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
30 августа 2010 в 14:27
Цитата (radyga):Объясните,пожалуйста,как бухгалтер смогла отчитаться в 2009г. по ИП,применяя ОСНО,если сам ИП находиться на ЕНВД? У самого бухгалтера спросить невозможно, а я просматривая доки всю голову сломалаГрустный И как мне поступить сейчас,тоже отчитываться по ОСНО или ЕНВД???


А вы вели деятельность, которая подпадает под ЕНВД? Может поэтому бухгалтер и отчитался по ОСНО?
Если вы вставали на учет по ЕНВД, и после этого не вели такую деятельность, надо было сняться с учета.
30 августа 2010 в 14:36
У нас ИП с 2005г.,всегда отчитывались по ЕНВД.Как-то странно получается.....
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
30 августа 2010 в 14:37
Цитата (radyga):Объясните,пожалуйста,как бухгалтер смогла отчитаться в 2009г. по ИП,применяя ОСНО,если сам ИП находиться на ЕНВД? У самого бухгалтера спросить невозможно, а я просматривая доки всю голову сломалаГрустный И как мне поступить сейчас,тоже отчитываться по ОСНО или ЕНВД???


может как вариант было 2 вида деятельности например опт и розница .... т.е. если ИП на ЕНВД осуществляет операции попадающие под общий режим то и отчитывается по этим операциям ....
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
30 августа 2010 в 14:55
Я думаю, нет смысла гадать, почему кто-то что-то сделал, а надо посмотреть первичку и подумать, как надо было правильно сделать и как исправить то, что уже сделано. Либо ищите прежнего бухгалтера и задайте вопрос ему, либо берите ответственность в свои руки и выправляйте ситуацию, сообразно своему видению положения дел.
30 августа 2010 в 15:00
Скорее всего....В 2009г. ИП продал оптом товар ООО.Но это было единожды.Объясните пожалуйста,как теперь правильно отчитываться...если велась оптовая торговля...и если были совместно оптовая и розничная торговля.И еще, а может ИП вести только оптовую торговлю? Простите за глупые вопросы,просто я "чайник" в этом деле?
30 августа 2010 в 15:04
Цитата (Eugenie):Я думаю, нет смысла гадать, почему кто-то что-то сделал, а надо посмотреть первичку и подумать, как надо было правильно сделать и как исправить то, что уже сделано. Либо ищите прежнего бухгалтера и задайте вопрос ему, либо берите ответственность в свои руки и выправляйте ситуацию, сообразно своему видению положения дел.



Дело в том,что налоговая приняла декларации.Исходя из расчетов бухгалтера,для нас это вышло намного выгоднее,чем применение ЕНВД!!!
30 августа 2010 в 15:06
Цитата (radyga):Скорее всего....В 2009г. ИП продал оптом товар ООО.Но это было единожды.Объясните пожалуйста,как теперь правильно отчитываться...если велась оптовая торговля...и если были совместно оптовая и розничная торговля.И еще, а может ИП вести только оптовую торговлю? Простите за глупые вопросы,просто я "чайник" в этом деле?

При одновременной оптовой и розничной торговле ведется раздельный учет и сдаются отчеты по ОСНО и ЕНВД.
Только оптовой торговлей ИП заниматься может. Нужно сняться с учета по ЕНВД и отчитываться по ОСНО.
30 августа 2010 в 15:07
Цитата (radyga):
Дело в том,что налоговая приняла декларации.Исходя из расчетов бухгалтера,для нас это вышло намного выгоднее,чем применение ЕНВД!!!

Пока не было выездной проверки, налоговая не в курсе, чем Вы на самом деле занимались.
А то, что выгоднее на ОСНО - это не аргумент - ЕНВД обязателен к применению.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
30 августа 2010 в 17:38
Оказывается бухгалтер отчиталась в прошлом году по оптовой торговле,применила код по ОКВЭД,который у нас в классификаторе не стоит.Данный вид деятельности не зарегистрирован за нашим ИП,НО зарегистрирован за ООО, в котором ИП является ген.директором.Наверное,это неправильно и с нас теперь штраф возьмут?

Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
30 августа 2010 в 17:42
Не запрещено ;)
запрещено только без лицензии, если она нужна.