Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
bdmalex

HДС при покупке основного средства за рубежом

Всем добрый день!
Подскажите что с НДС происходит при покупке основного средства за рубежом у зарубежного поставщика, если основное средство после покупки не пересекает границу РФ и эксплуатируется за рубежом ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
30 августа 2010 в 14:43
Цитата (bdmalex):Всем добрый день!
Подскажите что с НДС происходит при покупке основного средства за рубежом у зарубежного поставщика, если основное средство после покупки не пересекает границу РФ и эксплуатируется за рубежом ?

C российским НДС ничего не происходит в силу отстутствия оного. Просто потому, что объекта налогообложения НДС не возникает (см. ст. 146 НК РФ).
А вот с иностранным - не знаю, нужно смотреть национальное налоговое законодательство соответствующего государства.
30 августа 2010 в 14:45
Так НДС здесь и не возникает, по-моему. На основании ст. 146 НК РФ.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
bdmalex (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
30 августа 2010 в 15:07
А в расходы, это принять же возможно ?
IgorNevsky Консультант
30 августа 2010 в 15:12
Цитата (bdmalex):А в расходы, это принять же возможно ?

Смотря в какие расходы и для каких целей.
Если имеются в виду расходы в виде амортизации по этому основному средству для целей налогообложения прибыли в России - специальных запретов нет. То есть учитываются общие условия признания расходов: экономическая обоснованность (оправданность) и документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Иными словами, если ОС используется в деятельности, направленной на получение доходов, расходы на его приобретение подтверждены корректно оформленными документами и в гл. 25 НК РФ отсутствуют специальные запрещения по Вашей ситуации - признавайте без проблем.
В бухгалтерском учете, естественно, Вы должны признать амортизацию в любом случае.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
30 августа 2010 в 15:12
Цитата (bdmalex):А в расходы, это принять же возможно ?


а что это?
30 августа 2010 в 15:13
Если отвечает всем требованиям ст. 252 - принимайте.