Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Mita

Внесение вклада в уставный капитал

Добрый день всем!!!
Почему-то банк требует отчет по кассе на операцию внесения уставного капитала учредителем. Якобы он внес деньги в кассу, а затем по расходнику получил их на оплату уставника (100%). Хотя на момент оплаты уставного не было ни кассы, ни бухгалтера, да и саму фирму регистрируют уже потом...Я раньше делала проводки Дт51-Кт75 и все было нормально. А последнее время уже второй раз сталкиваюсь с проверкой кассовой дисциплины именно по операции внесения уставника. Подскажите, пожалуйста, верно ли это???????
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
30 августа 2010 в 15:50
Цитата (Mita):Добрый день всем!!!
Почему-то банк требует отчет по кассе на операцию внесения уставного капитала учредителем. Якобы он внес деньги в кассу, а затем по расходнику получил их на оплату уставника (100%). Хотя на момент оплаты уставного не было ни кассы, ни бухгалтера, да и саму фирму регистрируют уже потом...Я раньше делала проводки Дт51-Кт75 и все было нормально. А последнее время уже второй раз сталкиваюсь с проверкой кассовой дисциплины именно по операции внесения уставника. Подскажите, пожалуйста, верно ли это???????

деньги внесены в кассу дт 50 кт 75
сданы в банк дт 51 кт 50- такие должны быть проводки

Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
30 августа 2010 в 15:53
Не забываем про принцип достоверности бухучёта. Если деньги не были в кассе, то и не проводим через кассу.
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
30 августа 2010 в 15:54
либо наоборот ... сначала открывают обеспечительный счет (кажется как-то так называется), на него вносят УК ... а уже когда зарегистрируют общество, переводят эти деньги на р/сч ..
nsn 19 916  баллов, г. Тула
30 августа 2010 в 15:57
Цитата (Ефимов Павел):Не забываем про принцип достоверности бухучёта. Если деньги не были в кассе, то и не проводим через кассу.

тогда сам учредитель должен был прийти в банк и внести от своего имени деньги...
и тогда проводка дт 51 кт 75 была бы без вопросов!
судя по всему это не призошло...так что пусть банк докажет, что денег в кассе не было- приходник и расходник подложить вот и вся достоверность! да простит меня бухучет!
30 августа 2010 в 16:34
Цитата (Ефимов Павел):Не забываем про принцип достоверности бухучёта. Если деньги не были в кассе, то и не проводим через кассу.

Именно так я и считаю. Поэтому никаких проводок по кассе не было. Учредитель сам пришел в банк и внес деньги. А банк вероятно как-то так провел эту операцию, что получается, что деньги пришли из кассы предприятия. И теперь требуют от нас подтверждающих документов( кассовую книгу, отчет кассира, приходик и расходник). Либо просят подтвердить правильность нашего учета ссылками на нормативные материалы.
30 августа 2010 в 16:46
Достаточно посмотреть, как оформлен банком приходный ордер на внесение наличных.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
30 августа 2010 в 16:52
Цитата (Al-ra5):Достаточно посмотреть, как оформлен банком приходный ордер на внесение наличных.

Верно. Ну а если никаких документов нет, то надо говорить, что учредитель сам пришел в банк и сделал взнос. Кассовых операций, соответственно, не было.
Chim 660  баллов, г. Москва
30 августа 2010 в 18:28
Если в квитанции банка в строке "От кого" написана фамилия учредителя, то значит деньги сразу попали на банковский счет (Дт 51 Кт 75), а если в этой строке написано название организации, значит деньги поступили в банк из кассы организации ( Дт 50 Кт 75 и Дт 51 Кт 50)