Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталюля

Затраты на разработку сайта

Доброго времени суток! Коллеги нужна Ваша помощь.
Как учесть затраты на разработку сайта? Работы выполняла сторонняя организация.
Стоимость свыше 40 000 рублей. Исключительные права нам не передавались.
Если я рассуждаю правильно в бухгалтерском учете затраты учитываются на счете 97.
В налоговом учете также- равномерно. Расхождений между налоговым и бухгалтерским учетом не возникает.
Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
30 августа 2010 в 16:10
Цитата (Наталюля):Доброго времени суток! Коллеги нужна Ваша помощь.
Как учесть затраты на разработку сайта? Работы выполняла сторонняя организация.
Стоимость свыше 40 000 рублей. Исключительные права нам не передавались.
Если я рассуждаю правильно в бухгалтерском учете затраты учитываются на счете 97.
В налоговом учете также- равномерно. Расхождений между налоговым и бухгалтерским учетом не возникает.
Заранее спасибо.


Да, счет 97. В БУ и НУ списывается равномерно на срок использования сайта.
Наталюля (автор вопроса) 13 547  баллов, г. Пермь
30 августа 2010 в 16:32
Спасибо всем.
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
30 августа 2010 в 17:04
Михайлов К.В., ассистент аудитора
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Вопрос: Как учесть в бухгалтерском и налоговом учете расходы на Интернет-сайт?

Ответ: В зависимости от того, обладает предприятие исключительными имущественными правами на веб-сайт или нет, расходы на него формируют стоимость нематериального актива (НМА) либо включаются в состав текущих. Также имеет значение стоимость работ по созданию сайта (более/менее 20 000 рублей) и срок его полезного использования (более/менее 12 месяцев).

1. Исключительные права, стоимость более 20 000 рублей.
Документальным подтверждением наличия НМА и исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности (ИД) может быть договор с разработчиком, содержащий соответствующие условия о передаче исключительных прав. Принципы признания актива нематериальным в бухгалтерском и налоговом учете совпадают. В качестве НМА сайт принимают к бухгалтерскому учету при единовременном выполнении требований п. 3 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов", утв. Приказом Минфина РФ от 27.12.2007 г. N 153н. В целях налогообложения актив признается нематериальным на основании п. 3 ст. 257 НК РФ.

2. Исключительные права, стоимость менее 20 000 рублей.
Тогда в целях налогообложения прибыли сайт не признается амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ). Затраты списываются в уменьшение прибыли в том отчетном периоде, в котором сайт был введен в эксплуатацию (п.п. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Однако для целей бухгалтерского учета в ПБУ 14/2007 требования к стоимости НМА не предъявлено, поэтому амортизация будет начисляться одним из выбранных способов независимо от первоначальной стоимости актива.

3.Неисключительные права.
В этом случае затраты на создание сайта, если на нем в целях рекламы размещена информация о деятельности предприятия, признаются расходами на рекламу и для целей налогообложения прибыли учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, согласно п. 4 ст. 264 НК РФ. При этом расходы на рекламные мероприятия посредством телекоммуникационных сетей, к которым относится интернет-сайт, не нормируются при условии их подтверждения соответствующими документами.

Если в договоре указан конкретный срок использования сайта заказчиком, то в соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ затраты следует распределить равными долями на весь период и затем равномерно в течение этого срока включать в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (см. Письмо Минфина России от 04.04.2007 г. N 03-03-06/2/61).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе