Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Кверта

Как рассчитать вторые декретные?

Добрый день!
Прочитала сообщения на тему "из декрета в декрет", но остался вопрос. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и подумываю что мне делать) Как я поняла, если я не буду выходить на работу, а уйду во 2й декрет, то декретные выплаты будут рассчитывать исходя из моей зп за 12 мес. до 1 декрета. З\п у меня выше 35тыс, поэтому увеличение зп не повлияет на сумму декретных, тк она больше минимума. А если я выйду на работу и проработаю, например, 6мес, то как будут рассчитывать отпускные по БиР? сумма будет делится на 6 мес или на 12? Можно ли уйти снова в отпуск по уходу за ре до 3 лет? Как тогда рассчитают, если 6мес работать и например 6мес быть в отпуске до 3 лет?
Подскажите пожалуйста!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
30 августа 2010 в 17:24
Цитата (Кверта):Добрый день!
Прочитала сообщения на тему "из декрета в декрет", но остался вопрос. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и подумываю что мне делать) Как я поняла, если я не буду выходить на работу, а уйду во 2й декрет, то декретные выплаты будут рассчитывать исходя из моей зп за 12 мес. до 1 декрета. З\п у меня выше 35тыс, поэтому увеличение зп не повлияет на сумму декретных, тк она больше минимума. А если я выйду на работу и проработаю, например, 6мес, то как будут рассчитывать отпускные по БиР? сумма будет делится на 6 мес или на 12? Можно ли уйти снова в отпуск по уходу за ре до 3 лет? Как тогда рассчитают, если 6мес работать и например 6мес быть в отпуске до 3 лет?
Подскажите пожалуйста!

Если вы выйдете на работу, то пособие по БиР будет рассчитываться, исходя из нового заработка. И не важно, сколько вы отработаете (хоть один день), среднедневной заработок будет считаться по отработанному времени.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
30 августа 2010 в 17:27
Спасибо, Наталья!
А уйти опять в отпуск по уходу до 3 лет я же имею право? если ребенку еще не будет 3 лет конечно!) и как я читала, в расчет БиР не входят больничные и отпуска? только отработанные дни или ошибаюсь?
Расчетчик Консультант
30 августа 2010 в 17:29
Цитата (Кверта):если я не буду выходить на работу, а уйду во 2й декрет, то декретные выплаты будут рассчитывать исходя из моей зп за 12 мес. до 1 декрета

Только за 12 месяцев до первого отпуска по уходу за ребенком, а не до первого декрета.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
30 августа 2010 в 17:35
Цитата (Кверта):Спасибо, Наталья!
А уйти опять в отпуск по уходу до 3 лет я же имею право? если ребенку еще не будет 3 лет конечно!) и как я читала, в расчет БиР не входят больничные и отпуска? только отработанные дни или ошибаюсь?

Все верно.
30 августа 2010 в 17:35
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Кверта):если я не буду выходить на работу, а уйду во 2й декрет, то декретные выплаты будут рассчитывать исходя из моей зп за 12 мес. до 1 декрета

Только за 12 месяцев до первого отпуска по уходу за ребенком, а не до первого декрета.

но это не уменьшает выплату, ведь так? т.е меньше, чем в прошлый раз я не получу, а точнее даже больше, тк максимум увеличился, правильно?
Бухгалтерия
Катерина Романова 901  балл, г. Москва
30 августа 2010 в 23:10
Если у Вас зарплата больше 35 тыс., то больше 13 833 р. в месяц по уходу за ребёнком Вы не получите.
А пособие по БиР будет рассчитано из максимума 1136,99 р. в день, т. е.:
1136,99 * 140 = 158 178,6 р.
Как-то приблизительно так.
Только если у Вашего работодателя не принято доплачивать сотрудникам за отпуск по БиР до среднего заработка (Минфин сейчас это не запрещает). Тогда расчёт будет иной.
Margo.901 0  баллов
31 августа 2010 в 11:43
Подскажите, без издевок, как посчитают декретные, если женщина еще в отпуске по уходу до 3 лет будет до июля 2011г, а теперь получается второй ребенок родится в мае 2011г. Работает на одном месте с 2006 г. декретных будет столько же как и первые?
Расчетчик Консультант
31 августа 2010 в 12:29
Цитата (Кверта):но это не уменьшает выплату, ведь так?

Сложно сказать, может быть у Вас были выплачены какие-то крупные премии, которые попадают в 12 месяцев перед первым БиР но уже не попадают в 12 месяцев перед первым отпуском по уходу за ребенком до 1.5 лет. Если зарплата стабильно одинаковая, то сумма среднего заработка кардинально точно не должна измениться (но гарантировать что она будет "точно такая же" я бы не решился).
Бухгалтерия