Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
radyga

Как закрыть ИП?

Скажите пожалуйста,как правильно закрыть ИП,если деятельность течении года не велась? Читала в др.темах,что нулевку сейчас подать нельзя?Это точно....
Что мне указать в декларации в графе код по ОКВЭД,если никакой деятельности не ведется и ни к какому торг.месту я не привязана?

И еще:если в 2009г.был взят заем у другого ИП,но до сих пор не погашен,как я могу закрыть ИП и что делать с долгом?Я не имею ввиду оплаты(у нас договоренность),а именно как это правильно отразить в документахУлыбаюсь
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
30 августа 2010 в 18:29
Заплатить платежи в пенсионный фонд до даты (скажете какой), получить справку, оплатить 160 рублей
заявление (заверить у нотариуса), госпошлину, справку, паспорт- спросите что ещё ваша налоговая требует: подать в налоговую до соответствующей даты чтобы закрыть свидетельство.
Выписка из ЕГРИП с кодом должна быть. Если нет, то не страшно указать любой в декларации (или в нулевой не указать вообще), но осторожнее со специальными кодами.
Автоматом течёт 5-дневный срок на декларирование доходов.

Долг можно потом. НО если долг из-за приобретения товара и т.п., в расходы списать уже будет нельзя.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
30 августа 2010 в 18:53
По-поводу закрытия ИП все понятно,Спасибо большое.

С др.ИП у меня договор займа на год по %,по ИП деятельность "0".Наверное,здесь уже ничего не придумаешь?
Но у нас еще один нюанс...Дело в том,что я являюсь ген.директором ООО.в котором я и то самое ИП(в качестве физ.лица) являемся учредителями.Можно ли мне,неоплаченный долг по моему ИП перечислить в долг ООО, а затем списать в расходную часть.По ООО примен.УСН (доходы-расходы).Или это разные юр.лица и ничего нельзя придумать?