Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Juli_a

Лимит расчетов наличными не более 100000 руб.

Здравствуйте!
Мой знакомый ИП на ЕНВД занимается розничной торговлей продуктами питания с торговых точек, расположенных на оптово-розничном рынке. Имеет р/счет в банке, куда выручка сдается по мере необходимости (для оплаты налогов, счетов некоторых поставщиков и т.п.). Но большей частью расчеты с поставщиками и прочими кредиторами производятся наличными (в т.ч. за аренду киосков). Поставщиками являются как ИП, так и Организации.
На досуге у нас зашел разговор о необходимости составления отдельных договоров на каждые 100000 руб., упаченных наличными конкретному поставщику за товар или за аренду киосков. С чем ИП категорически не согласен, мотивируя тем, что у него нет времени заниматься отслеживанием этого лимита по каждому поставщику и постоянно составлять договоры (бухгалтера у него нет), а кроме того он утверждает, что за много лет работы никто его не проверял.

Я что-то засомневалась, может он прав? и ИП на ЕНВД действительно не стоит переживать за превышение этого предельного размера расчетов наличными?



ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
31 августа 2010 в 06:23
Если ИП на ЕНВД занимается розничной торговлей продуктами питания с торговых точек, расположенных на оптово-розничном рынке то ему действительно не за чем следить за лимитом расчетов. Но с другой стороны стоит разобраться с тем как он торгует с организациями т.к. торговля с организациями под ЕНВД явно не подпадает. Если у него покупает лицо от имени организации и он не заключает никаких договоров с организацией то думаю проблем у него не будет. А вот если он договор заключает и оформляет какие-то еще документы (накладные и т.д.) на организацию и платит организация, то налицо нарушение
Juli_a (автор вопроса) 550  баллов, г. Хабаровск
31 августа 2010 в 08:12
Галина, то есть если ИП на ЕНВД покупает товар, для его дальнейшей перепродажи населению, у ООО "Огонек" за наличные, например, на 120000 руб., (при этом ООО"Огонек" выписывает на имя ИП счет-фактуру и накладную на 120000руб. и пробивает два чека одним днем по 60000руб.), а потом следуют еще покупки товара за наличные у этого же ООО "Огонек", то нарушения предельного размера расчетов наличными здесь нет и ИП не нужно составлять договора купли-продажи товара с ООО "Огонек" на каждые 100т.р...?
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
31 августа 2010 в 08:42
Административное наказание по статье 15.1 КоАП РФ полагается за «осуществление расчетов наличными... сверх установленных размеров». Порядок нарушает тот, кто платит, то есть передает наличные деньги сверх лимита.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
31 августа 2010 в 08:49
Цитата (Juli_a):Галина, то есть если ИП на ЕНВД покупает товар, для его дальнейшей перепродажи населению, у ООО "Огонек" за наличные, например, на 120000 руб., (при этом ООО"Огонек" выписывает на имя ИП счет-фактуру и накладную на 120000руб. и пробивает два чека одним днем по 60000руб.), а потом следуют еще покупки товара за наличные у этого же ООО "Огонек", то нарушения предельного размера расчетов наличными здесь нет и ИП не нужно составлять договора купли-продажи товара с ООО "Огонек" на каждые 100т.р...?

Я говорила о продаже а вы говорите о покупке. ИП - юр. лицо и покупает у юр лица В этом случае соблюдение лимита обязательно. Наличными можно платить не более 100 000 по одному договору. Если договоров будет пять но они будут на одно и то же то думаю ИФНС усмотрит нарушение и в этом случае. Лучше перечислять через р/счет или заключать разные договора на разные покупки и на сумму не превышающую 100000
Алла Владимировна 7 284  балла, г. Омск
31 августа 2010 в 08:57
Цитата (Juli_a):Галина, то есть если ИП на ЕНВД покупает товар, для его дальнейшей перепродажи населению, у ООО "Огонек" за наличные, например, на 120000 руб., (при этом ООО"Огонек" выписывает на имя ИП счет-фактуру и накладную на 120000руб. и пробивает два чека одним днем по 60000руб.), а потом следуют еще покупки товара за наличные у этого же ООО "Огонек", то нарушения предельного размера расчетов наличными здесь нет и ИП не нужно составлять договора купли-продажи товара с ООО "Огонек" на каждые 100т.р...?


Думаю Галина, Вас не верно поняла, Вы говорите о расчетах с поставщиками, а она о расчетах с покупателями...
Ваш подход верный, на каждую сделку до 100т.р... Но срок по наказанию 2 мес., проверку производит банк

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах - по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ составляет два месяца со дня совершения правонарушения.

На сколько мне известно, ИП банк не проверяет, так что думаю, Вашему знакомому можно жить спокойноТанцую
Juli_a (автор вопроса) 550  баллов, г. Хабаровск
31 августа 2010 в 10:03
Да, я действительно имею ввиду расчеты ИП с поставщиками товаров и услуг.

А банки ИП все еще проверяют, хотя теперь в силу Постановления ВАС ИП можно обоснованно отказаться от проверки.

Значит моему знакомому ИП все же надо отслеживать 100000 предел расчетов наличными и заключать отдельные договоры на приобретение товаров. При этом ассортимент, который приобретается у каждого конкретного поставщика примерно одинаков, и его покупка просто растянута во времени (по мере реализации имеющегося ассортимента товаров), а значит заключение отдельных договоров может рассматриваться, как уклонение от соблюдения лимита 100т.р. и расцениваться, как нарушение?

А что касается совета Галины расчитываться по безналу, то знакомый ИП уверяет, что ему это не выгодно, т.к. банк берет значительную комиссию.

Вроде бы ИП на ЕНВД, а учет все же должен быть...

Спасибо всем за участиеУлыбаюсь.
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
31 августа 2010 в 17:27
Цитата (Juli_a):Да, я действительно имею ввиду расчеты ИП с поставщиками товаров и услуг.

А банки ИП все еще проверяют, хотя теперь в силу Постановления ВАС ИП можно обоснованно отказаться от проверки.

Значит моему знакомому ИП все же надо отслеживать 100000 предел расчетов наличными и заключать отдельные договоры на приобретение товаров. При этом ассортимент, который приобретается у каждого конкретного поставщика примерно одинаков, и его покупка просто растянута во времени (по мере реализации имеющегося ассортимента товаров), а значит заключение отдельных договоров может рассматриваться, как уклонение от соблюдения лимита 100т.р. и расцениваться, как нарушение?

Придерживаться лимита расчета в 100000 рублей Вы обязаны,но зачем дробить договора на несколько штук по 100000 рублей?Вы можете заключить договор на любую сумму (к примеру,хоть миллион рублей),главное,разово расчитываться по 100000.Платите каждый день по 100000,за 10 дней по этому договору расчитаетесь,раз уж есть необходимость в наличных расчетах.
(Кстати,я знаю,практикуется еще такой вариант:продавец выписывает за один день (т.е.,одним и тем же числом) несколько приходников по 100000руб. по одному и тому же договору.И утверждает,что в этом случае он не нарушает банковского положения о лимитах.Но я не уверена...)
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
31 августа 2010 в 17:34
Думаю, Milotschka, Вы в этом вопросе ошибаетесь. Оганичение в 100 тысяч относится именно к одному договору.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
31 августа 2010 в 17:46
Цитата (Milotschka):Придерживаться лимита расчета в 100000 рублей Вы обязаны,но зачем дробить договора на несколько штук по 100000 рублей?Вы можете заключить договор на любую сумму (к примеру,хоть миллион рублей),главное,разово расчитываться по 100000.Платите каждый день по 100000,за 10 дней по этому договору расчитаетесь,раз уж есть необходимость в наличных расчетах.


Вы совершенно не правы: лимит по одной сделке, одна сделка - это один договор. И ни как не одна проплата или одна накладная (есть ещё умники в рамках, например 200000 контракта делают 10 накладных по 20000 каждая)!
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
31 августа 2010 в 17:50
Кратко: нельзя выходить
- ни по одной сделке (одно действие, например засыпать 10 по сто бетона в одну машину)
- ни по одному договору
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
31 августа 2010 в 17:52
Спасибо,что поправили.Поинтересуюсь поподробнее этим вопросом тоже.
Juli_a (автор вопроса) 550  баллов, г. Хабаровск
1 сентября 2010 в 04:55
Цитата (Ефимов Павел):Кратко: нельзя выходить
- ни по одной сделке (одно действие, например засыпать 10 по сто бетона в одну машину)
- ни по одному договору


В п.1 Указания ЦБ №1843-У от 20.06.2007 идет речь о том, что расчеты наличными в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 т.р.

Подскажите, пожалуйста, какой нормативный акт говорит об одной сделке?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
1 сентября 2010 в 06:17
Сумма наличной сделки не должна превышать 100 тыс. руб. (указание ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У). Иными словами, в рамках одного договора партнеру можно передать наличными только 100 тыс. руб. Срок действия контракта и периодичность расчетов роли не играет. Отсутствуют и временные ограничения: в течение 1 дня по 2 самостоятельным договорам разрешается перечислить по 100 тыс. руб. Главное, чтобы сумма по одному договору не превышала эту величину (письмо ЦБ РФ от 4 декабря 2007 г. № 190-Т). Данное ограничение касается расчетов ИП с фирмами и другими ИП, на расчеты с физлицами оно не распространяется.
Juli_a (автор вопроса) 550  баллов, г. Хабаровск
1 сентября 2010 в 09:59
Можно я попробую подвести итог того, что я для себя поняла, поизучав материалы форума(чтобы объяснить моему знакомому ИП как ему все же следует поступать).

Индивидуальному предпринимателю (в т.ч. на ЕНВД) следует в обязательном порядке для соблюдения лимита наличных расчетов при приобретении им товаров (работ, услуг) у поставщиков (ООО, ИП):

-составлять отдельные договоры на покупку товаров на каждые 100000руб., заплаченных наличными деньгами одному и тому же поставщику;

или же

- иметь следующий комплект документов от поставщика на купленный у него товар (услугу): счет + накладная на товар (акт) + чек.
Этот комплект документов, я так понимаю, приравнивается к одному договору, то есть подписывать.сам договор, как отдельный документ, нет необходимостиДумаю .

При этом в случае проверки со стороны проверяющих налоговых органов могут быть предприняты попытки признать эти договоры притворными (я имею ввиду договоры с одним и тем же поставщиком на примерно одинаковый ассорт.перечень товаров) и нужно ИП быть готовым отстаивать свою позицию в суде, так?
А поскольку согласно п.2. статьи 1 части 1 ГК РФ
Цитата:Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
,
то ИП вправе заключать столько договоров с другими юр.лицами, сколько его душе угодно, и ни о какой притворности речи быть не может.