Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Jully

Оформление накладных и актов выполненных работ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение, что написано в накладных ТОРГ-12 или актах выполненных работ? Мне передали накладную ТОРГ-12, в которой указано - изготовление металлоконструкций вертикального резервуара. В моем понимании - в накладной надо указать саму металлоконструкцию, в ее изготовление передать актом выполненных работ. Передающая сторона утверждает, что у них производство и в спецификации указано "Изготовление металлоконструкций", поэтому так и сделали, мне же предложили по этой накладной принять саму металлоконструкцию.
Но я все таки считаю, что мне надо принимать по первичным документам, а в них, на мой взгляд, некорретно указано. Подскажите, как все таки правильно или может не принципиально, что указано в ТРОГ-12 изготовление, а я приму металлоконструкцию?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алла Владимировна 7 284  балла, г. Омск
31 августа 2010 в 08:10
Цитата (Jully):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение, что написано в накладных ТОРГ-12 или актах выполненных работ? Мне передали накладную ТОРГ-12, в которой указано - изготовление металлоконструкций вертикального резервуара. В моем понимании - в накладной надо указать саму металлоконструкцию, в ее изготовление передать актом выполненных работ. Передающая сторона утверждает, что у них производство и в спецификации указано "Изготовление металлоконструкций", поэтому так и сделали, мне же предложили по этой накладной принять саму металлоконструкцию.
Но я все таки считаю, что мне надо принимать по первичным документам, а в них, на мой взгляд, некорретно указано. Подскажите, как все таки правильно или может не принципиально, что указано в ТРОГ-12 изготовление, а я приму металлоконструкцию?

Вы верно понимаете: Акт-на работы, ТОРГ-12-на саму металлоконструкцию!!!! Но многие изготовители отказываются это разбивать, хотя не совсем понимаю их подход, работы они закладывают в стоимость (калькуляция). Примите как они предложили, т.е. по ТОРГ-12 саму металлоконструкцию, ИФНС притензий тогда иметь не будет (из практики). В ТОРГ-12 нельзя указывать работы.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
Jully (автор вопроса) 75  баллов, г. Красноярск
31 августа 2010 в 08:12
Спасибо! Конечно, я так сделаю, но считаю это методологически неверно. Мы принимали окна - у них тоже производство, только в ТОРГ-12 они все равно указывают "Окно" или "Изделие ПВХ" и ничего не выдумывают. А может подскажите - какие я могу им аргументы привести, чтобы они переделали?
31 августа 2010 в 08:31
Цитата (Jully):Спасибо! Конечно, я так сделаю, но считаю это методологически неверно. Мы принимали окна - у них тоже производство, только в ТОРГ-12 они все равно указывают "Окно" или "Изделие ПВХ" и ничего не выдумывают. А может подскажите - какие я могу им аргументы привести, чтобы они переделали?

Я в этом случае всегда просила переделать ТОРГ-12(самый простой вариант), для них в налогообложении разницы не будет, производители всегда шли на это. Либо вместо ТОРГ-12, дают акт вып. работ, куда прикладывают спецификацию, там будет указана стоимость самого изделия и стоимость работ, еще вариант указать, это все в приложении к договору.
31 августа 2010 в 08:42
В том то и дело, что уперлись и не переделывают. Я тоже им предложила прописать правильно, но считают, что они правы. Оставлю как есть, приму как материал - металлоконструкцию, если будут какие то проблемы - там уже по ситуации.
Луча 606  баллов, г. Миасс
31 августа 2010 в 09:47
В таком случае не забудьде передать металлоконструкции в переработку как довальческое сырьё.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
bnw 315  баллов, г. Москва
31 августа 2010 в 10:10
Добрый день!
Ситуация, с которой Вы столкнулись связана с тем, что такой документ формирует программа 1С. Там теперь можно выписать ТОРГ-12 (с услугами), а поэтому многие считают: раз программа разрешает, то это правильно. Рекомендую самостоятельно выписать себе Акт от их имени и попросить подписать, в противном случае формируйте Бухгалтерскую справку и подкладывайте к документу.
31 августа 2010 в 10:16
Цитата (Луча):В таком случае не забудьде передать металлоконструкции в переработку как довальческое сырьё.

Бред, передать))) а потом еще самим смонтировать, у них она уже готова!!!Ох!
31 августа 2010 в 10:17
Да мне не нужен акт от них, мне нужна сама металлоконструкция))) а мы ее устанавливаем на ГЭС. Мне просто аргумент не понятен - они говорят, что у них производство, поэтому они в накладной и пишут - изготовление м/к. Я считаю - что они должны были сделать накладную на м/к и акт на это изготовление, либо просто только накладную на саму м/к, а тут получился весь набор какой то - в накладной прописано изготовление м/к! И услугой не назовешь, раз ТОРГ-12, материальной ценностью - потому что смысл очень странный. Я ее не в переработку буду сдавать, а списывать под восстановление на ГЭС, мы ведем работы на Саяно-Шушенской.
31 августа 2010 в 10:25
Цитата (Jully):В том то и дело, что уперлись и не переделывают. Я тоже им предложила прописать правильно, но считают, что они правы. Оставлю как есть, приму как материал - металлоконструкцию, если будут какие то проблемы - там уже по ситуации.

Верно, а еще посмотрите договор, там наверное есть такая фраза: "....изготовление металлоконструкции из материала производителя...". Не думаю что с ИФНС будут проблемы, сейчас в основном проверяют начисление налогов, подписи и печати в док-те, а это у Вас есть! удачи!
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
31 августа 2010 в 10:30
Цитата (Алла Владимировна):

Почему бред? ТОРГ-12 проводка: 10.1/60. А как спишите материалы со склада? Перемещением! Кому? Организации, которая выполняет установку. А это и есть давальческие материалы. Вот если бы они выписали Акт на всю сумму, тогда не надо ничего оформлять. А так у Вас 2 первичных документа, которые не связаны друг с другом.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
31 августа 2010 в 10:35
Цитата (Jully):Спасибо! Конечно, я так сделаю, но считаю это методологически неверно. Мы принимали окна - у них тоже производство, только в ТОРГ-12 они все равно указывают "Окно" или "Изделие ПВХ" и ничего не выдумывают. А может подскажите - какие я могу им аргументы привести, чтобы они переделали?

Торг-12 является унифицированной формой, утвержденной Постановлением Госкомстата № 132 от 25.12.1998г. Этим Постановлением утверждены также и указания к применению данной формы: "Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей сторонней организации". Ни о каких-либо услугах и работах (производство) здесь речи нет.
31 августа 2010 в 10:48
Цитата (Луча):

Почему бред? ТОРГ-12 проводка: 10.1/60. А как спишите материалы со склада? Перемещением! Кому? Организации, которая выполняет установку. А это и есть давальческие материалы. Вот если бы они выписали Акт на всю сумму, тогда не надо ничего оформлять. А так у Вас 2 первичных документа, которые не связаны друг с другом.

Поставит сразу на материалы из Торг-12, если пропишут металлоконструкция. Если два док-та, т.е. Торг-12 (Материал)+ Акт(Изготовление-доп.расходы в 1С), собираем стоимость. А далее как пишет автор вопроса: ...Я ее не в переработку буду сдавать, а списывать под восстановление на ГЭС, мы ведем работы на Саяно-Шушенской... (они занимаются ремонтом и заложат материал в сметную стоимость своих работ).
31 августа 2010 в 11:09
Конечно, здесь правильно только ТОРГ-12 с наименованием товара, продукции. Но почему- то многие добавляют ещё акты, мотивируя это тем,что они изготовили продукцию. Я про давальческое сырьё написала в качестве аргумента на абсурдность выставления накладной с формулировкой " изготовление ....". Хлебзавод тоже изготавливает хлеб, но в накладной пишут просто "хлеб".
Бухгалтерия
31 августа 2010 в 11:22
Аплодисменты вот! про хлеб мне понравилось. я так же могу и про окна сказать, да и не только, не они же первые так делали. Производили продукцию, а потом и продают они продукцию, а не изготовление. так ведь? Могут конечно сделать накладную на конмструкцию и акт на ее изготовление, так они не будут замарачиваться. Просто есть определенный кгруг людей, вот уперты - я просто говорю и объясняю, а мне в ответ одно - ну и что? и сделайте у себя как надо. А все таки всех учили - учет он на то и учет, вот есть бумажка, в соответствии с ней и учитываем, а у меня она вон какая хитро-мудрая. Есть еще один момент - они в спецификации указалаи - изготовление металлоконструкций, и это вроде как их аргумент, что они же по спецификации выставляют нам документы, но опять же - в спецификации указано - изготовление, но передато то они мне должны не изготовление, а металлоконструкцию, ведь так???
31 августа 2010 в 11:57
Цитата (Jully):Аплодисменты вот! про хлеб мне понравилось. ...... но опять же - в спецификации указано - изготовление, но передато то они мне должны не изготовление, а металлоконструкцию, ведь так???

И мне про хлеб...ну очень понравилось...даже и в голову такое не приходило...хотя доводилось позаниматься учетом в хлебопекарнеКирпичная стена Плачу Танцую
Про договор я Вам, подсказывала, ну если и там нет...что поделать, не перевелись еще на свете бух. со своей теорией, эт я о ваших поставщикахАплодисменты
А ИФНС докажите, у вас есть док-т на приход себестоимости мет.кон., вот они (поставщики) пусть докажут что оказали не только услуги по ее изготовлению но и заложили туда стоимость металла, ведь они его тоже приобрели, а как у себя спишут с/стоимость.?
Вот Вы, им и намекните, мол не желают ли они остаться с чистой стоимостью услуг без затрат на это!!!Танцую
31 августа 2010 в 12:10
Выяснила, что уже были споры с этим главбухои от наших других дружественных организаций. Думаю, что предложу ей 2 варианта - либо она мне делает акт на изготовление м/к, либо ТОРГ-12 на м/к, а не этот компот, может вообще мне разбить - сделать накладную на м/к на сумму материалов и чего то еще и акт на ее изготовление на сумму этих работ, так?
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
31 августа 2010 в 12:18
Действия поставщика просто абсурдны! Все бы промышленные предприятия так писали - в учёте был бы хаос. Любой завод возьми у них у всех производство, но конечный результат же готовая продукция! Стыдно!
Бухгалтерия
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
31 августа 2010 в 12:29
Тут , видимо, бухгалтер фирмы-изготовителя ориентируется на название договора. У вас договор , скорее всего, на изготовление металлоконструкций, а не договор поставки металлоконструкции.
31 августа 2010 в 12:41
Цитата (Jully):Выяснила, что уже были споры с этим главбухои от наших других дружественных организаций. Думаю, что предложу ей 2 варианта - либо она мне делает акт на изготовление м/к, либо ТОРГ-12 на м/к, а не этот компот, может вообще мне разбить - сделать накладную на м/к на сумму материалов и чего то еще и акт на ее изготовление на сумму этих работ, так?

Все это конечно можно, но мы же начали форум не стого что мы ЕЕКирпичная стена УПРЯМУЮ НАУЧИМ И ПОДСКАЖЕМ!!! (Вы же все это правильно сами расписали, т. к. верно мыслите), а с того как Вам! выдти из этой ситуации и избежать конфликта с ИФНС, или я не допоняла?
А если просто и верно сделать, что будет и для Вас хорошо и ИМ хорошо, привожу с сокращением на примере нашего поставщика:
Акт вып. раб.(ок. услуг)
ООО"Ав.Пл. Омск".........ООО"Ун-й" реквизиты сторон.....составили настоящий акт о нижеследующем:

В соответствии с заказ-нарядом на тех обсл. автомоб.№, дата... Исполнитель выполнил работы по тех. обслуж. автом. с испльзованием собственныз з/частей и расх. мат. на сумму.(общая сумма т.е. мат+работа)..руб. в т.ч. НДС
и передал результат, заказчик принял.

Заказчик притензий по качеству, объему...т.д. не имеет
Подписываем двумя сторонами, ставим печати.

прил. Договор заказ- наряд№ дата
реквизиты сторон

Выполнены работы: перечисляем.....
Материалы исполнителя: перечисляем
Общая стоимость совпадает с актом
Подписи, печати

Все просто и позрачно, у них и у Вас....
Но это если бы вам далее не нужно было закладывать м/к в сметы, а так однозначно требуйте ТОРГ-12 с одним наименованием Металлоконструкции ...шт. столько...
или не спорьте с ней, у себя в учете оприходуйте материалом....ну об этом я уже писала...проблем у нее будут
31 августа 2010 в 12:43
Да, все правильно договор на изготовление металлоконструкций, но это не значит, что они должны неверно документы оформлять. Пусть она мне сделает "Изготовление металлоконструкций", но актом выполненных работ, а не ТОРГ-12. А получается, что по такому документу я даже не знаю, как оприходовать - то ли это материальная ценность, то ли выполненная работа, услуга.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
31 августа 2010 в 12:57
Цитата (Jully):Да, все правильно договор на изготовление металлоконструкций, но это не значит, что они должны неверно документы оформлять. Пусть она мне сделает "Изготовление металлоконструкций", но актом выполненных работ, а не ТОРГ-12. А получается, что по такому документу я даже не знаю, как оприходовать - то ли это материальная ценность, то ли выполненная работа, услуга.

есть же приоритет содержания над формой. Если у вас есть результат выполненной работы, воплощенный в объект учета (ТМЦ), учитывайте так, как нужно
Бухгалтерия
31 августа 2010 в 13:03
Ну я согласна, просто настойчиво хочу, чтобы мне сделали правильные документыАнгел Да и потом, если расставлять приоритеты - договор на изготовление металлоконструкций, значит на оказание работ, пусть акт выставляют.
31 августа 2010 в 13:32
Цитата (Lucky):Тут , видимо, бухгалтер фирмы-изготовителя ориентируется на название договора. У вас договор , скорее всего, на изготовление металлоконструкций, а не договор поставки металлоконструкции.

Значит должен быть только акт.
Сергей Новиков Главный редактор
31 августа 2010 в 13:42
Цитата (Луча):В таком случае не забудьде передать металлоконструкции в переработку как довальческое сырьё.

Добрый день.

Алла Владимировна, проявление неуважения запрещено правилами форума . Еще одна реплика в подобном духе приведет к тому, что вам будет закрыт доступ на форум.
Dulisineya 135  баллов, г. Пермь
1 сентября 2010 в 08:50
Убрать слово "изготовление" , и правильно назвать эту металлоконструкцию
Бухгалтерия
Мыслящий 15  баллов
1 сентября 2010 в 11:32
Добрый день! Я считаю, что все зависит исключительно от договора. Если в договоре оговорено выполнение работ по производству металлоконструкции, с использованием материала заказчика или производителя, то в этом случае себестоимость производства формируется у Вас в бухгалтерском учете, а со стороны исполнителя должен быть представлен акт выполненных работ, в котором отмечено, что результат выполненной работы-изделие передается Вам и Вы не имеете претензий по качеству. В случае, если это договор купли-продажи металлоконструкции, то должна быть накланая ТОРГ-12 и в ней должно быть указано наименование изделия. Как я поняла у Вас в спецификации написано "изготовление металлоконструкции" в этом случае это для Вас работа и оносится она на 20 счет, а потом списывается на 10.