Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Inga333

Разница между бухгалтерским и налоговым учетом

Добрый день!
Не уверена, что выбрала правильный раздел для своего сообщения, но у меня такой вопрос:
Сейчас провела анализ доходов и расходов методом сопоставления данных бух.учета и налогового учета.
Получается, косвенные расходы (кроме амортизации) по б.у меньше чем в н.у. на 50000 руб.
Стоимость реализованных товаров в б.у. больше чем в налоговом на 450000руб.
С доходами также, выручка в налоговом учете больше чем в бухгалтерском.
Я работаю в 1С 7.7. Подскажите ,почему такие разницы? или я что-то неправильно формирую в программе? Это влияет на отчетность?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
31 августа 2010 в 08:37
Сделайте закрытие каждого месяца по налоговому учету. Там есть вкладка Налоговый учет - регламентированные операции по НУ.
Там также введите документы ( по кнопке Ins) "оплата труда" и "налоги", а также "амортизация".
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
nsn 19 916  баллов, г. Тула
31 августа 2010 в 08:40
Цитата (Inga333):Добрый день!
Не уверена, что выбрала правильный раздел для своего сообщения, но у меня такой вопрос:
Сейчас провела анализ доходов и расходов методом сопоставления данных бух.учета и налогового учета.
Получается, косвенные расходы (кроме амортизации) по б.у меньше чем в н.у. на 50000 руб.
Стоимость реализованных товаров в б.у. больше чем в налоговом на 450000руб.
С доходами также, выручка в налоговом учете больше чем в бухгалтерском.
Я работаю в 1С 7.7. Подскажите ,почему такие разницы? или я что-то неправильно формирую в программе? Это влияет на отчетность?

по поводу выручки- если у Вас была реализация ОС или материалов на сторону, которая проходила через 91 счет- в налоговом учете она в общей выручке...по поводу расходов- тут сложнее... но ведь Вы можете сформировать оборотные ведомости по счетам бухгалтерского учета и по счетам налогового учета и сравнить их...и увидите где разница
Inga333 (автор вопроса) 145  баллов, г. Абакан
31 августа 2010 в 08:41
Я их делаю каждый месяц. Как по бух.уч. закрытие месяца, так и регламентные операции по налоговому учету закрываю.
31 августа 2010 в 08:43
да и еще на квладке налоговый учет есть "анализ состояния налогового учета" - там можно посмотреть разницу
31 августа 2010 в 08:50
Я именно на этой вкладке разницу и увидела.
Светлана Николаевна, а оборотку сформировать по налоговому учету, это через эту же вкладку можно, или из плана счетов выбрать? и какой именно выбрать счет?
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
31 августа 2010 в 08:50
Попытайтесь, например, определить какой-нибудь документ, формирующий выручку в НУ и не попадающий в БУ. Поймите, почему это происходит (напр., приход товара концом дня, отгрузка - началом и т.п. или какие-то настройки не сделаны). Посмотрите, какие проводки формирует этот документ, а какие нет и почему. И так по каждому виду несовпадений. постепенно все выровняете.
Как правило это однотипные ошибки, перетекающие из документа в документ.
31 августа 2010 в 09:14
Нашла эту разницу.
Мы занимаемся продажей яйца. Коробки (тара) являются возвратными. Я их ставлю на приход. 1 коробка 50 рублей. Потом возвращаю по той же цене за коробку. И вот в торг-12 формирует стоимость реализованных товаров: в бухгалтерском учете, напр. +15000 руб, кол-во 300 коробок. А в налоговом -15000 руб, количество -300.(все с минусами, красным горит) вот и в налоговом получилась разница за год почти 450000 руб.
Я не могу это никак исправить! может это правильно, и так должно быть?
31 августа 2010 в 09:15
Цитата (Inga333):Я именно на этой вкладке разницу и увидела.
Светлана Николаевна, а оборотку сформировать по налоговому учету, это через эту же вкладку можно, или из плана счетов выбрать? и какой именно выбрать счет?

сформируйте общую оборотно-сальдовую ведомость за месяц, при этом поставьте галочку"данные по забалансовым счетам" и у Вас будет большая оборотная ведомость и Вы увидите все счета налогового учета- они с буквой Н
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
31 августа 2010 в 09:26
Цитата (Inga333):Нашла эту разницу.
Мы занимаемся продажей яйца. Коробки (тара) являются возвратными. Я их ставлю на приход. 1 коробка 50 рублей. Потом возвращаю по той же цене за коробку. И вот в торг-12 формирует стоимость реализованных товаров: в бухгалтерском учете, напр. +15000 руб, кол-во 300 коробок. А в налоговом -15000 руб, количество -300.(все с минусами, красным горит) вот и в налоговом получилась разница за год почти 450000 руб.
Я не могу это никак исправить! может это правильно, и так должно быть?

Не должно возникать расхождения между БУ и НУ при этом. Вы какой операцией оформляете возврат коробок?
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
31 августа 2010 в 09:54
Оформляем- отгрузка товаров, продукции, по товарной накладной (торг 12), и счет фактурой.
bnw 315  баллов, г. Москва
31 августа 2010 в 17:13
В БП 2.0 разработчики отказались от деления учета на НУ и БУ. Учитывая, что с 01.01.2011 г. 1С откажется от поддержки БП 1.6, то конечно лучше всего уже в этом году перейти на 2.0. Эти вопросы отпадут сами собой.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
31 августа 2010 в 17:21
Цитата (Inga333):Оформляем- отгрузка товаров, продукции, по товарной накладной (торг 12), и счет фактурой.

То есть это обратная реализация. Почему же тогда НУ с отрицательными суммами?
1 сентября 2010 в 08:24
Все, разобралась! )
Отрицательные суммы, т.к. тара возвратная, я эти суммы не учитываю при расчете налога на прибыль. и получается что в бух.учете реализация есть, а в налоговом учете она не учитывается и горит красным.
Только что из налоговой звонили, как раз по этому вопросу (их интересует тара) просят пояснения по годовым отчетам, почему расхождения по этой сумме между НДС (эта сумма в книге продаж указывается, как необлагаемая налогом), но выручку дает больше, чем я в декларации по прибыли указала.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!