Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
maxim71

Заемные средства

Добрый день.
Открыли ООО доход-расход, Заказчик предлагает перевести нам заемную сумму на оформление в СРО в счет дальнейших погашений при оплате. Подскажите пожалуйста, эти заемные деньги с момента поступления на счет будут считаться как доход?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
31 августа 2010 в 13:05
Цитата (maxim71):Добрый день.
Открыли ООО доход-расход, Заказчик предлагает перевести нам заемную сумму на оформление в СРО в счет дальнейших погашений при оплате. Подскажите пожалуйста, эти заемные деньги с момента поступления на счет будут считаться как доход?

Нет, заемные средства не считаются доходом. Так же как возврат заемных средств не будет являться расходом
Anisstas 734  балла, г. Новосибирск
31 августа 2010 в 13:09
А я считаю это доход а когда их потратят для вступления в СРО будет расход и все выравнивается.
Сергей Новиков Главный редактор
31 августа 2010 в 13:11
Цитата (maxim71):Добрый день.

Добрый день.

Чтобы быстрее получить ответ, воспользуйтесь поиском по сайту. Строка в правом верхнем углу. На запрос "УСН заемные средства" выдается около 40 ссылок.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
31 августа 2010 в 13:14
Цитата (Anisstas):А я считаю это доход а когда их потратят для вступления в СРО будет расход и все выравнивается.

Расходом будут не заемные средства, а вступительный взнос в СРО. А заемные средства подлежат возврату в сроки, установленные договором
31 августа 2010 в 13:15
Цитата (Anisstas):А я считаю это доход а когда их потратят для вступления в СРО будет расход и все выравнивается.

Извините, но Вы совершенно точно ошибаетесь.

Другой разговор, что при формулировке "заемные средства в счет дальнейших погашений при оплате" - это уже гораздо скорее аванс, чем заем.
Тут нужно разбираться с терминологией и правильно оформлять договор.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
IgorNevsky Консультант
31 августа 2010 в 13:27
Коллеги, позволю себе подвести итог обсуждения и заодно согласиться с Александрой: главное - это то, как Вы оформите договор!
Если Вы напишете, что Заказчик сейчас перечисляет Вам деньги в счет будущего выполнения работ - это точно аванс и, как следствие, доход по УСН.
Если оформите отдельный договор займа - уже лучше, но риски все равно есть.
И думаю, что если заем будет четко гаситься за счет поступлений от выполнения работ (неважно, будете ли Вы туда-сюда гонять деньги или сделаете взаимозачеты) - есть очень большая вероятность того, что налоговая может пойти в суд за признанием договора займа притворной сделкой, которая прикрывает получение аванса. Со всеми, разумеется, вытекающими последствиями.
В общем, в идеале схема взаимодействия такая:
1) получаете деньги по отдельному договору займа;
2) начинаете строительство;
3) деньги по займу возвращаете по самостоятельному графику, который никак не кореллирует с графиком прихода денег за строительство (думаю, для строителей сумма не такая большая, чтобы, например, не вернуть долг в 300 тыс. руб. 12-ю равномерными платежами по 25 тыс. руб., не привязываясь к поступлению денег по стройке).
Удачи!
31 августа 2010 в 13:30
Цитата (Al-ra5):

Извините, но Вы совершенно точно ошибаетесь.

Другой разговор, что при формулировке "заемные средства в счет дальнейших погашений при оплате" - это уже гораздо скорее аванс, чем заем.
Тут нужно разбираться с терминологией и правильно оформлять договор.

Если аванс, то нужен договор, а имеем ли мы право их заключать(договора) если у нас в настоящее время нет лицензии?
31 августа 2010 в 13:35
Всем спасибо особенно IgorNevsky
31 августа 2010 в 13:42
Цитата (maxim71):
Если аванс, то нужен договор, а имеем ли мы право их заключать(договора) если у нас в настоящее время нет лицензии?

Есть в гражданском кодексе понятия Предварительный договор (ст. 429) и Сделки, совершенные под условием (ст. 157).
Так что особой проблемы я не вижу.
31 августа 2010 в 14:01
Большое спасибо.