Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Зинаида Аркадьевна

Разделение основного средства на несколько объектов

Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться!
Ситуация такая:
в 2009 г. к учету был приняты дорогостоящие объекты ОС, включены в 5, 6, 7-ю ам. группы, в НУ принята единовременно амортизационная премия 30%.
Сейчас выяснилось, что данные объекты состоят из разного вида оборудования, с различными сроками полезного использования, и есть необходимость разделить каждый на несколько объектов для дальнейшего верного учета.
Как правильно оформить иправление ошибки и разбивку ОС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
31 августа 2010 в 14:31
Если ОС были приняты к учету единым объектом по ошибке, то , мне кажется, только путем обычного исправления ошибок и подачи уточненных деклараций
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
31 августа 2010 в 14:34
Цитата (Зинаида Аркадьевна):Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться!
Ситуация такая:
в 2009 г. к учету был приняты дорогостоящие объекты ОС, включены в 5, 6, 7-ю ам. группы, в НУ принята единовременно амортизационная премия 30%.
Сейчас выяснилось, что данные объекты состоят из разного вида оборудования, с различными сроками полезного использования, и есть необходимость разделить каждый на несколько объектов для дальнейшего верного учета.

Нужно все сторнировать и заново сделать как нужно: приход, премия, амортизация. Еще "уточненки" надо сдать по имуществу и прибыли (если на ОСНО).
IgorNevsky Консультант
31 августа 2010 в 14:34
Цитата (Зинаида Аркадьевна):Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться!
Ситуация такая:

В общем порядке, то есть согласно ст. 81 НК РФ.
1) выясняете, как же правильно;
2) смотрите, как это правильно отражается в налоговом учете;
3) оформляете бухсправку со всеми расчетами, обоснованиями и ссылками;
4) вносите необходимые корректировки в регистры налогового учета (если после корректирововк сумма налога увеличивается - в периоде ошибок, если уменьшается - по Вашему выбору);
5) при необходимости, представляете уточненную декларацию, а до этого - доплачиваете налог с пенями.
Зинаида Аркадьевна (автор вопроса) 0  баллов, г. Московкая область
31 августа 2010 в 14:54
Спасибо всем кто откликнулся!
Дело в том, что выявление ошибки оприходования, вытекла из необходимости "разукрупнить" ОС на объекты помельче. С технической стороны - данные ОС состоят из различного по функциям и полезному сроку использования оборудования, но при покупке, по всем документам (договоры, акты приема-передачи) они значатся как единый объект ОС каждый.
Я могу связать данную операцию с изменениями в учетной политике?
31 августа 2010 в 15:15
Цитата (Зинаида Аркадьевна):

Думаю, да.
ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ"
(ПБУ 1/2008)
15. Последствия изменения учетной политики...
При ретроспективном отражении последствий изменения учетной политики исходят из предположения, что измененный способ ведения бухгалтерского учета применялся с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. Ретроспективное отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке входящего остатка по статье "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" за самый ранний представленный в бухгалтерской отчетности период, а также значений связанных статей бухгалтерской отчетности, раскрываемых за каждый представленный в бухгалтерской отчетности период, как если бы новая учетная политика применялась с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида.

Другой вопрос, чем Вы обоснуете необходимость внесения этих изменений в УП:
10. Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:
- изменения законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;
- разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;
- существенного изменения условий хозяйствования. Существенное изменение условий хозяйствования организации может быть связано с реорганизацией, изменением видов деятельности и т.п.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Зинаида Аркадьевна (автор вопроса) 0  баллов, г. Московкая область
31 августа 2010 в 15:29
Цитата (Al-ra5):[quote=Зинаида Аркадьевна]

Думаю, да.
[color=darkblue]ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ"
(ПБУ 1/2008)

Мне кажется

- разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

достойное обоснование
31 августа 2010 в 16:13
Ну и отлично.
Просто позаботьтесь о том, чтобы все это должным образом было оформлено "на бумаге".